+Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
Уроки начальной школыБиблиотекаБеседа на тему "Алкоголь враг человека"

Беседа на тему "Алкоголь враг человека"

Алкоголизм – злейший враг человечества.   

Алкоголизм…. со времен седой и дикой старины собирает с него

(человечества) чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы,

подавляя энергию, губя лучший цвет  рода людского. Долой алкоголь!

Не отравляйте молодые жизни этим ядом.

Джек Лондон.

Спиртные напитки употреблялись ещё в глубокой древности. Археология  и этнография указывают на различные поводы употребления алкоголя примитивными племенами. Например, удачная охота, полнолуние или новолуние, переход девушки и юноши в возрастную группу женщины или мужчины. Чем сложнее были условия существования племени (опасное соседство, неблагоприятные условия для добывания пищи), тем чаще племя прибегало к совместному употреблению алкоголя. Со временем алкоголь становится символом психологического родства, т.е. «единства крови».

Ритуальные формы употребления алкоголя сохранились до наших дней. Это прием спиртных напитков по поводу печальных и радостных событий, а также без повода, например, при встрече с друзьями.

Волна алкоголизма захлестнула наиболее уязвимые слои общества – женщин и подростков. Чтобы защитить себя и своих близких от этого порока, необходимо как можно больше узнать о негативном влиянии алкоголя на организм человека.

Физико – химические свойства этилового спирта

и его действие на организм.

         Этиловый спирт ( С2Н5ОН) – его синонимы: винный спирт, алкоголь, этанол – относятся к группе ядовитых наркотических веществ.  Его получают из углеводов (злаки, овощи, плоды) путем спиртового брожения, а также синтетическим путем. В сыром виде алкоголь содержит  ядовитые примеси: альдегиды, сивушные масла, эфиры, свободные кислоты. Очищенный спирт от этих примесей называют спиртом этиловым ректификованнным.  Сорт экстра содержит алкоголя 96,5 объемных процентов или градусов. В зависимости от содержания объемных процентов этилового спирта промышленность выпускает алкогольные напитки: виноградные вина -7-20%; коньяки-40-60%; водки – 40-56%, плодово-ягодные вина – 9-20%, настойки и наливки – 20-45%.

Спиртные напитки обладают большой «жадностью», т.е. способностью отнимать воду у всех клеток тела, с которыми алкоголь соприкасается. На дегидротационном свойстве спирта основано его дезинфицирующее действие, которое широко используется в медицинской практике. спирт обезвоживает микробную клетку и приводит её  к  гибели, т.е. обладает бактериостатическим свойством.

Около 90% алкоголя, принятого внутрь, всасывается слизистой желудка, а остальная часть кишечником. Максимальная концентрация алкоголя в крови наступает через 0,5 -5 часов. Время поступления алкоголя в кровь зависит от количественного и качественного состава пищи, принятой до или после приема спиртных напитков. Жирная и белковая пища  (мясо, сало, сыр) связываются с алкоголем, после чего он поступает в кровь, человек пьянеет.

Из алкоголя образуется ацетальдегид, а из последнего – уксусная и пировиноградная кислоты, которые распадаются на воду и углекислый газ.

Необходимо отметить, что 4-6% нерасщепленного алкоголя выводятся через легкие и 2-4% - с мочой. Это физиологическое явление используется работниками ГАИ с целью идентификации спиртных напитков, употребляемых водителями.

В течение часа окисляется в среднем около 10г. алкоголя (25г 40% водки). Если употребить 500 мл 40% водки, то для выведения основного количества алкоголя из крови понадобится в среднем 24 часа. Только спустя 15 дней из организма удаляется весь алкоголь. Если человек выпивает хотя бы два раза в месяц, в его важнейших органах (мозг, печень, сердце)) постоянно сохраняется некоторое количество алкоголя.

Ощущение, что алкоголь согревает, ошибочно. Он расширяет сосуды кожи, кровь приливает к ней, и человек ощущает чувство жара. В результате за счет отдачи тепла температура тела понижается на 1-2 градуса тепла. Вот почему пребывание на морозе  в нетрезвом состоянии, особенно в неподвижном положении тела может стать причиной отморожений в 22% случаев. Многие считают, что алкоголь улучшает аппетит, пищеварение и выпивают по рюмке водки для аппетита. Да, алкоголь увеличивает количество желудочного сока, что препятствует поступлению пищи в двенадцатиперстную кишку. Это резко ухудшает его качество, уменьшает переваривающую силу, снижает содержание ферментов. Систематический прием алкоголя для аппетита ведет к раздражению слизистой желудка и способствует развитию гастрита, а затем и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

От алкоголя в первую очередь страдает нервная система, так как клетки мозга богаты жироподобными веществами- липидами. Известно, что жиры легко растворяются в спирте. Поэтому алкоголь легко проникает внутрь клеток и изменяет их функцию. Это видно сразу после приема спиртных напитков. Речь становится оживленной, громкой, появляется желание смеяться без повода. Может быть и обратная реакция: человек становится молчаливым. Таким образом, нарушается соотношение между возбуждением и торможением. Вначале ослабляется активное внутренне торможение – владение собой. Затем переходит к другому состоянию – повышенной обидчивости и придирчивости, что ведет к ссоре, драке, недооценке угрожающей опасности, могу совершаться «смелые» поступки. Человек переоценивает свои возможности, в результате чего невнимание к окружающим и «ложная» храбрость приводит к несчастным случаям.

Головной мозг составляет в среднем 2% от общей массы тела человека. Кровоснабжение в 16 раз больше, чем нижних конечностей. При этом алкоголь легко накапливается в липидах мозговой ткани. Учитывая все это, по данным литературы, 30% принятого алкоголя сосредотачивается в головном мозге. При тяжелой степени алкогольного  опьянения, когда концентрация алкоголя в крови составляет 3-4%, около 20 тыс. нервных клеток подвергаются перерождению и гибели (а всего их в головном мозге 14 млрд.). Следовательно, после каждого алкогольного опьянения человек приближается к психической деградации.

При опьянении растормаживаются  инстинкты (половой, драчливости и др.) и проявляются скрытые способности личности и переживания (ревность, обиды, тщеславие и др.), контролируемые в трезвом состоянии корой головного мозга. Бразды правления многими функциями организма берут на себя подкорковые образования головного мозга. Таким образом, обнажаются инстинкты первобытного человека, проявляющиеся драками, убийствами, беспорядочными половыми связями, изнасилованиями и другими аморальными поступками.

Модели употребления алкоголя.

Автор
Дата добавления
Раздел
Подраздел
Просмотров
119
Номер материала
10286
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.