Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Готовимся к Светлой Пасхе»

Внеклассное мероприятие «Готовимся к Светлой Пасхе»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Готовимся к Светлой Пасхе»

 

Цель: расширить представление о великом христианском празднике Светлая Пасха.

Задачи:

· знакомить с христианскими традициями;

· развивать эстетический вкус;

· воспитывать и развивать нравственные чувства и культуру общения;

· формировать уважение к народным традициям;

· приобщать к миру народной культуры.

 

1.    «Праздник Пасхи»

Учитель: Уходят морозы, холода, пробуждается природа – наступает весна. В это время приходит великий христианский праздник – Пасха. Праздник праздников, торжество торжеств – так называют на Руси Пасху. Этот праздник установлен христианами в память чудесного воскресения Иисуса Христа. Празднование Пасхи – многовековая традиция. Сегодня мы узнаем, как же на Руси принято встречать Светлое христово воскресенье?

Выходят дети в русских костюмах.

1-й  ученик

На Руси обрядов много.
А сегодня праздник Бога:
Пасха – Бога воскресение,
Его второй день рождения.

2-й ученик

Повсюду благовест гудит,
Изо всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес…

Дети:  Христос Воскрес! Христос Воскрес!

3-й ученик

С полей уж снят покров снегов,
И руки рвутся из оков,
И зеленее ближний лес…

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес!

4-й ученик

Вот просыпается земля
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес!

 

 

 

 

 

 

2. «Происхождение праздника»

Учитель: Что такое Пасха? (Ответы детей)

        Существует несколько версий, как христиане пришли к этому празднику. Давайте познакомимся с каждой из них.

1 ученик: После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры во Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!”Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.

2 ученик: Другая легенда крашения яиц гласит: после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. Среди блюд были жареная курица и сваренные вкрутую яйца. Во время пира один из них, вспомнив про казненного, сказал, что Иисус воскреснет на третий день. Хозяин дома возразил: «Если курица на столе оживет, а яйца станут красными, тогда он воскреснет». И в тот же миг яйца изменили цвет, а курица ожила.

3 ученик: Третья легенда утверждает, что обычай красить яйца связан с именем римского императора Марка Аврелия (121-180 годы н. э.). В день, когда родился Марк Аврелий, одна из кур, принадлежавших его матери, якобы снесла яйцо, помеченное красными точками.

3. Подготовка к празднику

 Учитель: Пасха совершенно особый день, когда вместо будничной суеты в нашу жизнь приходит светлая радость. А значит и готовиться к Пасхе нужно соответственно, тем более что времени осталось совсем немного.

           Неделя, которая предшествует Святому Воскресению, называется Страстной Седмицей. Каждый её день считается великим, в церквях правятся особые службы. Особенно выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг - день духовного очищения, Страстная Пятница - ещё одно напоминание о страданиях распятого Иисуса Христа, Великая Суббота - день печали. И, наконец, Светлое Воскресенье!

1 ученик: Четверг называется Чистым Четвергом. В этот день убирают в доме, во дворе - всё должно быть чистым и праздничным.

2 ученик: Раньше был широко распространён обычай очищения водой - купание в реке, озере или обливание до восхода солнца.

3 ученик: Ещё в этот день собирали и жгли ветви можжевельника для окуривания жилища. Считалось, что целебный можжевеловый дым защищает человека от нечисти и болезней.

4ученик: Еще в  Великий Четверг считали три раза  все деньги, которые есть, чтоб весь год деньги "водились". 

       Начиная с четверга  и до Пасхи, из дома ничего нельзя было отдавать. 

5 ученик: В Страстную Пятницу верующим людям работать запрещалось. В деревнях делали только две работы: пекли куличи и сажали капусту

6 ученик: С пятницей перед Пасхой тоже связано много разных примет. Например, в этот день нужно   обметать углы тряпкой, а потом эту тряпку не стирали, хранили как есть. Считалось, что  тряпка поможет при болях в пояснице, если обвязать себя ею. Этой же тряпкой вытирали  ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели.

7 ученик: В Великую Субботу красили яйца. Считалось, что яйца, покрашенные в субботу, сохраняются на протяжении всех праздников.

8ученик: Вся подготовка к празднику должна быть закончена до Светлого Воскресенья. Утром в Пасху умывались водой, приготовленной  с Чистого Четверга. В нее клали серебряное колечко, ложку, или монетку. Умывались, чтобы быть здоровыми, красивыми и богатыми. 

4. «Украшение пасхальных яиц»

Учитель:  На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам.

- Как называются яйца, окрашенные в один цвет? (крашенки)

       А если на общем цветном фоне обозначаются пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Крапанка – от украинского слова «крапать», т.е. покрывать каплями. 

        Еще есть писанки . Писанки – это произведения народного искусства. Для рисунка используют элементы растительности и животного мира, геометрические фигуры, сюжетный рисунок. В каждой области свой характерный орнамент и цвет.

       Драпанки – узор наносят на скорлупу острым предметом – ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но сначала узор надо нанести карандашом.

 Учитель: Ребята, а давайте выберем из яиц на столе те, которые, по-вашему, являются крашенками, крапанками и писанками. (Дети определяют и показывают).
       А сейчас мы с вами выберем самые необычные, красивые яйца, из тех, что вы принесли из дома. (Выбираются самые красивые яйца)
    Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня...
       Они могли быть самых разных размеров — от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы (например, пасхальные яйца фирмы Фаберже), до маленьких яичек — их прикалывали к одежде или носили на цепочке. Эти миниатюрные ювелирные украшения дарили девочкам несколько лет подряд: в следующую Пасху к старому подарку добавлялся новый, и так постепенно получалось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек.

5. «Традиции»

Учитель: В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми,  игровыми хороводами, хороводными песнями.

     У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. Это древняя народная пасхальная примета. Для этого надо встать рано утром и смотреть на утреннее восходящее светило. Оно, то появляется, то прячется за горизонтом, меняет форму и цвет своих лучей. Хорошо заметно как они преобразуются в желтый, красный и оранжевый. Удивительное явление, которое можно увидеть только весной - на Пасху. И мно­гие старались подкараулить это мгновение. Дети обращались к солнцу с песенками. Давайте и мы покличем весну.
(Дети встают в круг и читают закличку.)
Все:   Солнышко красно,
           Гори-гори ясно! 
           В небо пташкой залети,
           Нашу землю освети, 
           В небе рыбкой поплыви, 
           Нашу землю оживи!
           Всех на свете ребятишек 
           Обогрей, оздорови!
           Солнышко, ведрышко,
            Выгляни в окошечко!
            Солнышко, покатись,
            Красное, нарядись!

Учитель: К Пасхе было приурочено и “хождение волочебников”. Со всего села собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни.

Не шум шумит, не гром гремит, 
Христос воскресе Сын Божий. 
Шум гремят волочебники — 
К чьему двору, ко богатому, 
Ко богатому – к Николаеву. 
Хозяюшко, наш батюшко, 
Раствори окошечко, посмотри немножечко, 
Что у тебя в доме деется… 
     В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов и т.п. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова:
Кто не даст нам яйца - околеет овца, 
Не даст колбасы кусок - околеет телок, 
Нам не дали сала - коровушка пала. 

Учитель: Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.

  Учитель: И, конечно же, люди обращали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник. Давайте  мы вспомним пасхальные приметы.

(Класс делится на три группы. Детям раздаются  карточки с пасхальными приметами, из которых нужно собрать  приметы.)

1. Если  на Пасху пойдет дождь - весна дождливая будет.
    Если на Пасху весь снег растаял, значит урожай в этом году будет богатый.

 

2.     На Пасху небо ясное и солнце играет - к хорошему урожаю и красному   лету.
Увидеть на Пасху разноцветный закат – к большой удаче.  

             

3.  Гроза на пасхальной неделе – к поздней  и сухой осени.

     На Пасху бросать и лить за окно нельзя - Христос под окнами ходит. 


6.«Пасхальные игры»

      Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений были игры с яйцами. В эти игры можно поиграть и сегодня.

 

1.Игра “Покрути яйцо”

По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.

2.Игра “Битки”

Играющие выкрикивают: “Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К бою готов!” Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший.

3.Игра «Катание с горки»

Это своеобразный Пасхальный боулинг. С искусственно сделанной горки участник скатывает яйцо. Если оно сбивает какой-то из стоящих внизу подарков, то участник забирал его себе.

 

4.Игра “Прокати яйцо носом”

Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожкеКто быстрее, тот и выиграл.

7.Поздравления с Пасхой

Учитель: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!» Так радостно приветствуем мы и поздравляем друг друга с Пасхой. А знаете почему?

Это святые апостолы спрашивали друг у друга: «Христос воскрес?» и тут же отвечали: «Воистину воскрес!» И обязательно целовали друг друга, выражая этим любовь и примирение.

    Вашим друзьям и родным будет очень приятно, если вы в этот праздник позвоните им, поздравите с праздником и пожелаете счастья и благополучия.

Ученик: Звонят колокола весенние,

И надежды в нас проснулись вновь.

Пасха - это праздник Воскресения.

Пусть воскреснут Вера и Любовь!

Колокола звонят с небес:

«Христос воскрес! Христос воскрес!»

Как обещание чудес:

«Воскрес! Воистину воскрес!»

Так пусть же этот глас небесный

Благословит душевный труд,

Пусть чувства лучшие воскреснут

И никогда уж не умрут.

Ученик: Желаем светлой Пасхи, 
Чтобы жилось, как в сказке, 
Везенья и удачи, 
Чтоб стали Вы богаче. 
Чтоб близкие любили, 
Друзья боготворили, 
Карьера удавалась, 
Удача улыбалась.

Учитель: Этот праздник символизирует торжество веры, знамение победы над грехом и смертью. Воскресает всё живое после зимнего сна и на тысячи ладов взывает к Господу: «Ты источник жизни!»

 

 

 

 

 

 

Если  на Пасху пойдет дождь –

весна дождливая будет.

На Пасху небо ясное и солнце играет -

к хорошему урожаю и красному лету. 

На Пасху бросать и лить за окно нельзя –

Христос под окнами ходит.                    

Если на Пасху весь снег растаял,

значит урожай в этом году будет богатый.

Увидеть на Пасху разноцветный закат –

к большой удаче. 

Гроза на пасхальной неделе –

к поздней  и сухой осени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Готовимся к Светлой Пасхе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2020 91
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошкина Екатерина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120896
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека