Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие: (для детей с умственной отсталостью) «Город Вежливости»

Внеклассное мероприятие: (для детей с умственной отсталостью) «Город Вежливости»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие: (для детей с умственной отсталостью)

«Город Вежливости»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

 

 

 

 

2018 г.

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

1.Введение.

2.Основная часть.

3.Заключение.

4.Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    «Ничто не стоит нам так дёшево, 

и не ценится так дорого, как вежливость». (М. Сервантес) 

 Актуальность.

«Человек человеку - друг» - этот принцип один из главных в нашей жизни, во взаимоотношениях с окружающими нас людьми. Обижаясь на невежливость кого-нибудь, мы говорим: «Невоспитанный человек, некультурный человек». В качестве же оправдания невежливости иногда говорят: «Он же совсем необразованный». Это всё говорит о том, что культуру поведения надо специально воспитывать. Подрастающее поколение необходимо вооружить такими умениями, навыками, привычками, которые облегчают установление контактов, сохраняют естественность в общении людей, помогают в создании атмосферы доброжелательности. Правильное поведение в обществе должно формироваться у ребенка, начиная с самого раннего возраста. Развитие нравственных качеств личности, культуры поведения в обществе, все это является необходимым элементом правил поведения. Дети с нарушениями интеллекта в большей мере, чем их сверстники с нормальным интеллектом, испытывают трудности в общении. Актуальность проблемы вхождения умственно отсталых в современно общество всегда будет стоять на первых местах в проблеме воспитания детей с интеллектуальными недостатками.

Умственно отсталый ребенок с самого рождения испытывает трудности в формировании речи, эмоциональном общении, поэтому развитие правил культурного поведения выходит на первый план при воспитании таких детей.

своих и других действий и поступков, распределении ролей и т. п.); воспитывать гуманные чувства: чуткость, отзывчивость (умение посочувствовать, уступить). Кроме этого, педагоги формируют умение вести диалог, смотреть в глаза собеседнику, эмоционально (вербально и не вербально) реагировать на его высказывания, закрепляют умение школьников придерживаться установленных правил поведения в общественных местах: быть сдержанным, не требовать к себе излишнего внимания.
Очень важно воспитывать в детях вежливость и доброту с начальных классов. Дети в познавательной и развлекательной форме закрепляют свои знания о вежливости, учатся применять новые знания на практике, что помогает им в дальнейшем общении с одноклассниками, взрослыми.

В нашем доме-интернате, где проживают воспитанники с нарушением интеллекта, используем множество разнообразных форм и методов работы: беседы, внеклассные мероприятия, классные часы, показ презентаций. В нашем классе ведется работа по формированию нравственного воспитания как на уроках, так и на перемене, на прогулке, в трудовой деятельности, во всех режимных моментах. Мною разработано и проведено внеклассное занятие на тему: «Город Вежливости».

 

 

Цель: Привитие детям культуры поведения.

 

Задачи:

Образовательные: 1. Учить применять полученные знания в повседневной жизни, правильно использовать вежливые слова в процессе общения.

Коррекционно-развивающие: Развивать умение детей анализировать нравственные поступки и сравнивать их с общепринятыми нормами поведения.

Воспитательные: Воспитание культуры общения; нравственных качеств личности посредством повышения мотивационной сферы.

Оборудование: ноутбук, бумажные цветы, плакаты с названием улиц, мультфильм «Лунтик и его друзья», песня «Настоящий друг», раздаточный материал.

Предварительная работа: Просмотр мультфильмов про кота Леопольда. Беседа «Какого человека можно назвать вежливым», игры с лото «Хорошо или Плохо», чтение книги «Что такое хорошо и что такое плохо?»

В. Осеевой «Волшебное слово», Игра «Вежливые прятки», обсуждение нравственных поступков сверстников на примере практических жизненных ситуаций, прослушивание песни «Улыбка».

 

Ход занятия:

I. Организационный момент.

 Ребята, сегодня наше внеклассное занятие начнется с мультфильма «Лунтик и его друзья». (42 серия «Невежи). Вам понравился мультфильм? теперь скажите, что значит быть вежливым? Вежливый человек знает правила приличия, он культурный,

обходительный, любезный, хорошо воспитан, знает вежливые слова.    Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость. Вежливость-лучшее лекарство от злобы, грубости и бескультурия. Предлагаю вам отправиться в волшебный город под названием «Вежливость». Очень волнительно отправляться в незнакомое место, но очень интересно. Мы будем ходить по разным улицам города. Готовы?

 II Основная часть.

-Возьмите меня, я тоже хочу в волшебную страну! (появляется красиво одетая девочка). Меня зовут Маша, я все время одна, мне скучно! У меня много игрушек, я красивая и умная, а девочки почему-то не хотят со мной дружить!

-Ну что, ребята, возьмем Машу с собой? (Да)

В волшебную страну попасть легко-не надо ехать далеко. Встань. Зажмурь глаза и сделай шаг, теперь в ладоши хлопни так! Один хлопок, еще хлопок. Мы прибыли! Открой глаза, дружок! (дети подходят к плакату с названием улицы)

Первая улица нашего города называется улица «Литературная» Стихи о вежливых словах, давайте послушаем их и скажем, - о каких словах говорится.? Добрый день, тебе сказали,
Добрый день, ответил ты,
как две ниточки связали 
теплоты и доброты.
Нам желают доброго пути,
Будет легче ехать и идти,
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.
Здравствуйте, ты скажешь человеку,
Здравствуй, улыбнется он в ответ,
И наверно, не пойдет в атаку,
И здоровым будет много лет.

 А сейчас давайте поиграем. я буду говорить вам команды, а выполнять вы будете только те, в которых есть вежливые слова. 

 -Встаньте, пожалуйста, поднимите руки!

-Будьте добры, похлопайте!

-Потопайте сильно!

-Пожалуйста, наклонитесь вперед,

-Наклонитесь назад.

-Присядьте, пожалуйста.

-Тихо садитесь.

 -Поменяйтесь местами с соседом.

-Пожалуйста тихо садитесь! Молодцы!

  Но вежливые слова, сказанные грубым голосом, криком перестают быть вежливыми. Помните об этом. Давайте запишем все вежливые слова  на цветах (дети пишут на выданных цветах). Идем дальше.

Следующая улица «Культурная» Сейчас я вас проверю, попробую определить, какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо-невежливо».

Если вы посчитаете, что поступок вежливый, то говорите «да», если считаете, что поступок невежливый, «нет».

Поздороваться при встрече -

Толкнуть, не извиниться –

Помочь поднять упавшую вещь -

Громко разговаривать в общественных местах –

Не уступить пожилому место-

Кричать во время урока с места-

Обратиться к незнакомцу: «Эй, ты, как тебя зовут?»

Перебить во время разговора взрослых-

Поблагодарить за подарок-

Никогда не делись игрушкой с другом-

Бросить фантик от конфеты на пол-

Все молодцы, хорошо справились с заданием.

- Давайте никогда не будем забывать добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говоришь ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день светлей. И я вас хочу вежливо попросить: поиграйте, пожалуйста, в подвижную игру: «Всем, кто вежливым растет». Все дети встают в круг. Один идет за кругом. Все вместе говорим.

- Всем, кто вежливым растет

мимо друга не пройдет!

Даже в самой жуткой спешке

«Здравствуй» он произнесет. (тот, за чьей спиной остановился ведущий, выходит из круга. Они бегут в разные стороны при встрече быстро здороваются за руку.)

 Читаем название следующей улицы «Щедрая»

Посмотрите, ребята, доктор Айболит оставил нам волшебные пилюли

(читаем названия) от скупости, от жадности, от лени, от безразличия, от грубости).

Настанет, друзья, счастливое время,

Настанут чудесные дни.

Ребята приветливы будут со всеми,

Грубить перестанут они.

Пусть грубость исчезнет навеки,

Пускай по рецептам врачей

Появятся в каждой аптеке

Лекарства для грубых детей.

Я думаю, что вам ребята не нужны такие лекарства? Вы должны вырасти настоящими людьми, добрыми, отзывчивыми, вежливыми.

 

 Улица «СКАЗОЧНАЯ»

Что значит сказочная? Это герои из известных нам сказок.

-По поведению героев определите, кто из них самый воспитанный.

-Как только Винни-Пух увидел горшочек мёда на столе, сразу схватил его и весь слопал;

- Кот Базилио положил все 4 лапки на стол и при этом громко свистел;

- Буратино ковырял в носу и чавкал;

- Мальвина повязала на шею салфеточку, пожелала приятного аппетита всем сидящим за столом.

Так кто тут самый вежливый? (Дети называют, безречевые показывают картинки)

Ну и последняя улица под названием «Товарищеская»

Давайте вспомним кто из этих героев с кем дружит.

     Добрая Белоснежка и (7 гномов).

Забавные бурундуки Чип и (Дейл).

Забавный Винни-Пух и (Пятачок).

Добрый Малыш и (Карлсон).

Доверчивый Буратино и (Мальвина, Пьеро).

Зелёный крокодил Гена и (Чебурашка).

– Почему они стали товарищами? Ребята, у каждого из вас тоже есть друг, товарищ. Назовите хорошие качества друга. Дима, кто твой друг? Почему ты его считаешь своим другом?  (Ответы детей).

Для того чтобы у тебя были друзья, нужно и самому уметь дружить, быть добрым, уступчивым, не жадным, не драться, помогать во всем. (Прослушивание песни «Настоящий друг»). Наша прогулка по городу Вежливости закончилась. Маша, тебе понравилось?

-Да, я все поняла, почему не играют со мной девочки! Я не хотела делиться игрушками, обижала малышей, не здоровалась, вела себя совсем не вежливо. Но я исправлюсь! Буду выполнять все правила.

 III. Итог: Все эти правила нам нужны для того, чтобы общаться, друг с другом, чтобы все друзья, соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к вам внимательно, по-доброму, с уважением. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку, окружающие люди относятся всегда по- доброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и надёжные друзья.

Ну и в заключении. 
Пусть мальчишки и девчонки, 
Вся озорная детвора, 
Сегодня скажет звонко-звонко: 
Дети. «Будьте вежливы всегда!» 
- Ребята, чему было посвящено наше занятие? 
Дети. Вежливости.

 
IV. Рефлексия. А сейчас, я прочитаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.
Настроение упало (опускают руки вниз)
Дело валится из рук (качают головой, встряхивают кистями рук)
Но неважны нам печали (махи руками)
Если есть хороший друг (поворачиваются друг к другу, протягивая руки)
С делами справимся вдвоем (пожимают руки)
С облегчением вздохнем (глубокий вдох-выдох)
Настроение поднимем (нагибаются и медленно выпрямляемся)

Ребята, давайте соберем цветы с вежливыми словами и составим букет из вежливых слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: (для детей с умственной отсталостью) «Город Вежливости»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2020 751
    • DOCX 33.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садртдинова Рауфина Гаделхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 89437
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе