Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыВыступление на Методическом Объединении логопедов на тему "Система работы по развитию лексико-грамматического строя речи у детей младшего школьного возраста в коррекционной школе 8 вида"

Выступление на Методическом Объединении логопедов на тему "Система работы по развитию лексико-грамматического строя речи у детей младшего школьного возраста в коррекционной школе 8 вида"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 52»

 

 

 

 

 

 

Доклад на МО на тему:

«Система работы по развитию лексико-грамматического строя речи у детей младшего школьного возраста в коррекционной школе 8 вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед: Корнеева Ю.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Магнитогорск 2019

Основные направления формирования лексико-грамматического строя речи у учащихся с ОВЗ.


         Чтобы сделать полноценным грамматический строй речи у младших школьников, испытывающих трудности в обучении, нужна специально организованная систематическая коррекционная работа.
В начале работы с детьми с ОВЗ внимание сосредотачивается на преодолении нарушений звуковой стороны речи (включая формирование фонематических представлений). Нормализация звуковой стороны речи создает условия для дальнейшего ее совершенствования. Формирование морфологических обобщений составляет важнейший элемент этого совершенствования. На данной основе решаются наиболее существенные задачи: уточнение знаний имеющихся у детей в активном запасе слов; дальнейшее обогащение словарного запаса как путем накопления новых слов, относящихся к различным частям речи, так и за счет развития умения активно пользоваться различными способами словоизменения и словообразования; развитие и совершенствования грамматического оформления речи путем овладения словосочетаниями, связью слов в предложении, моделями различных синтаксических конструкций.
На занятиях с детьми с ОВЗ нужно обращать внимание на количественное накопление словаря, необходимого для полноценного общения; правильное понимание детьми слов на основе их точного соотнесения с объектами окружающей действительности и постепенного повышения их понятийного содержания; активизацию словаря.
          Пополнение лексического запаса предполагает различные направления работы: усвоение новых слов и значений, т.е. количественное обогащение словаря; понимание смысловых оттенков слов, их переносного смысла, т.е. качественное обогащение словаря и его очищение от просторечных, жаргонных слов; активизация словаря.
         Развитие словаря детей следует осуществлять в тесной связи с развитием их познавательной деятельности, при целенаправленной организации речевой и мыслительной активности.
Количественное обогащение словаря, необходимого для полноценного общения, происходит за счет усвоения новых слов, которые встречаются детям при ознакомлении с постоянно увеличивающимся кругом предметов и явлений окружающей действительности, углублении и систематизации знаний о них. С учетом того, что учащиеся с ОВЗ многие слова понимают недостаточно полно или даже искаженно, работа над объяснением их значения и употребления тщательно продумывается.
          Центральное место в словарной работе принадлежит лексическим упражнениям. Принимая во внимание, что уточнить значение слова и его форму можно только в словосочетаниях, овладение лексикой осуществляется не только путем заучивания, но и показа его в самих словосочетаниях. Обогащение словарного запаса осуществляется в определенной последовательности: сначала ребенок знакомится с новым словом в контексте, на основе которого он осознает значение и функцию данного слова; после уточнения значения слова ребенку на конкретных приемах показывают, с какими словами может сочетаться в речи новое слово. Так, если вводится в речь слово, выраженное именем существительным, то для показа типичного способа его употребления к нему присоединяют глаголы, имена прилагательные, местоимения, числительные. Если актуализируется глагол, то он должен быть отработан в словосочетаниях, в которых значение глагола определяется в зависимости от лексического значения дополняющего его слова.
            Работа с синонимами способствует пониманию возможности подбирать разные слова со сходными значениями, формированию умения использовать их в своей речи. Подбирая слова, близкие по смыслу к словосочетанию, определенной ситуации или изолированному слову, дети обучаются точности словоупотребления в зависимости от контекста.
            Работая над антонимами, учащиеся упражняются сопоставлять предметы и явления во временных и пространственных отношениях, по размеру, цвету, качеству.
            Работа над многозначностью разных частей речи знакомит учащихся с сочетанием слов по смыслу, в соответствии со сферой употребления.
            Работа над всеми названными лексико-грамматическими категориями проводится практически без правил или научных определений, при минимальном количестве терминов. Упражнения обогащают и активизируют запас слов учащихся, постепенно формируют понятие о языке как о функционирующей системе, помогают передавать мысли наиболее выразительно, ярко, красиво.
           Важным направлением работы по обогащению лексического запаса является также ознакомление с различными способами словообразования. Этой работе придается большое значение, так как в процессе ее осуществляется развитие восприятия и различения значимых частей слова. У учащихся формируются наблюдательность, способность сопоставлять слова по их морфологическому составу, выделять и сравнивать различные элементы в словах.
           Учащиеся с ОВЗ испытывают большие затруднения в средствах и способах образования слов. Поэтому, еще задолго до того, как они начнут по школьной программе знакомиться с составом слов, важно научить их практически ориентироваться в способах словообразования. Учащиеся тренируются образовывать новые слова от заданных, ориентироваться в формально-семантических отношениях, группировать слова по общему признаку и тем самым приобщаются к анализу морфологической структуры слова.
          Развивающий эффект таких упражнений в том, что внимание ребенка обращается на одну морфему до тех пор, пока он не научится ее выделять, сопоставляя анализируемое слово с производящим и со словами, подобранными по той же модели.
          Вся работа по формированию у детей первоначальных морфологических представлений осуществляется в опережающем (в игровой форме) плане. Эффективными будут такие упражнения: образование слов с помощью разных приставок от одного корня; слов, имеющих одинаковые приставки, но разные корни; подбор к глаголам-синонимам подходящих по смыслу существительных; постановка вопросов с опорой на глагол и т.д.
         Для закрепления и расширения знаний о префиксальном способе словообразования включаются упражнения на образование слов при помощи суффиксов: прилагательных со значением соотнесения с материалом, из которого сделан предмет; слов с оттеночным, уменьшительно-ласкательным значением, а также других частей речи. Главное в этой работе – закрепить у учащихся понимание смысловых оттенков суффиксов.
            Возможно включение упражнений по образованию нового слова путем сложения двух других (числительное + существительное = пятиэтажный; существительное + глагол = бензовоз).
           Активизация словаря обеспечивается самостоятельным выделением из речи новых слов, объяснением их значений, словообразовательной работой, придумыванием предложений, совершенствованием написанного.
          В логопедические занятия включаются упражнения и задания по повышению культуры речи: исправление ошибок учащихся и их анализ; ознакомление с этикетом; исследование образцов правильной речи и подражание им; обучение выразительной, образной речи.
         Особое значение в общей системе по преодолению речевого недоразвития у учащихся с ОВЗ придается упорядочению грамматического строя речи. Основное внимание в этой работе следует уделить не только исправлению ошибок, но и формированию языковых обобщений, чтобы дети осознали правильное употребление рода и числа существительного, его согласование с прилагательными, числительными; образование множественного числа, употребление предлогов, форм падежного управления. Коррекция осуществляется на основе речевых образов, по аналогии с которыми составляются другие словосочетания, предложения. Для этой цели используются тренировочные упражнения, формирующие грамматические навыки на знакомом лексическом материале: постановка вопроса к каждому слову в словосочетании и предложении; составление словосочетаний разных типов (согласование, примыкание, управление – без введения данных терминов); рассмотрение конкретно-пространственных значений предлогов при помощи схем и т.д.
         Работа над формированием грамматического строя речи ведется поэтапно. Сначала надо научить учащихся правильно употреблять формы винительного, дательного, родительного и творительного падежей существительного и прилагательного тех же падежей без предлога (по степени трудности их усвоения). Каждая падежная форма также отрабатывается в определенной последовательности. Для того чтобы ребенок почувствовал, как изменяется начальный вариант, от него требуют сначала ответа одним словом, затем – целым предложением.
         В процессе такой работы учащиеся постепенно подводятся к синтаксическим и морфологическим обобщениям. Подобным образом отрабатываются и другие формы падежного управления.
        Одним из важных методических приемов, используемых в работе по совершенствованию грамматического строя речи в целом и по уточнению представлений детей о связи, является прием постановки вопроса к каждому слову словосочетания и предложения.
           Далее следует работа с предлогами. Учащиеся, имеющие речевые нарушения, не осознают их смысловую значимость, как отдельных слов, и, соответственно, либо опускают их в устной и письменной речи, либо соединяют с последующим словом. Непонимание смысла предлогов приводит и к тому, что путаются понятия «предлог» и «приставка» и допускаются ошибки в их правописании.
           Для преодоления разных форм аграмматизмов используются следующие упражнения: придумывание предложений с указанным предлогом; вставка нужного предлога в деформированный текст; составление предложений с предлогом по картинке; выборочные диктанты.
          Для тренировки в употреблении категорий числа и рода используются игровые приемы (например, игры с мячом при изучении изменения словосочетаний по числам), карточки с местоимениями «он, она, оно», включается работа с предложениями и словосочетаниями по образцу.
          Важное место во всей системе формирования лексико-грамматической стороны речи занимает работа над предложением. Систематически предлагается составление предложений разными способами: по вопросам; по образцу; по схеме из разрозненных слов; по опорным словам; по картинке; по заданной теме; соединяя два-три предложения в одно; разделяя на два простых. Немаловажны и упражнения по анализу предложения: определение составных частей и членов предложения; установление связи между словами.
         Эффективны и упражнения в выделении границы каждого предложения большой буквой и нужным знаком препинания в сложных текстах. По мере усвоения учащимися предложений сложных синтаксических конструкций учитель стимулирует их использование в устной речи.
         Все перечисленные виды речевых упражнений способствуют формированию и совершенствованию лексико-грамматической стороны речи учащихся с ОВЗ, а также способствует развитию творческой и умственной деятельности: учащиеся учатся наблюдать, сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения.

         Для повышения эффективности коррекционно-образовательного процесса готовлю для учащихся опорные схемы, перфокарты, карточки для индивидуальной работы, дидактические игры. Использую в своей работе метод наглядности, метод уровневой дифференциации, диагностический метод.  В качестве самого эффективного метода на логопедических занятиях выступает игровой метод. Это связано с тем, что игровые методики, включая в себя практически все формы работы (диалог, работа в группе и т. д.) предоставляют широкие возможности для творческой деятельности, интеллектуального развития ребёнка.

          На своих занятиях я стараюсь развивать фантазию детей, способствую творчеству. Организация такой работы даёт положительный результат для развития словарного запаса детей и грамматического строя речи. Используемые методические приёмы позволяют устранить многие ошибки детей, развивают орфографическую зоркость, самоконтроль. Такая системная работа по устранению нарушений лексического запаса слов и грамматического строя речи способствует развитию умственной деятельности учащихся – учит их выделять целый ряд мыслительных операций: наблюдение, сравнение, сопоставление, установление сходства и различия, - учит делать выводы и обобщения.

         Средства наглядности повышают интерес к знаниям, позволяют облегчить процесс их усвоения, поддерживают внимание ребенка. А если этой наглядностью является компьютер, то, несомненно, активность детей на таком занятии обязательно возрастёт. Информатизация в школу пришла. Возможности компьютера велики, и использование его в школе становится всё более объёмным. При активном использовании успешнее достигаются цели обучения и, значительно повышается интерес учащихся к занятию. Компьютер – это большая кладовая познавательного материала. Конечно, необходимо помнить о санитарных нормах. Чаще всего готовлю детям задания, где от ребёнка требуется вставить пропущенную букву, подобрать подходящее по смыслу слово, исправить ошибки. Все игры детям нравятся, они вносят в занятие элемент новизны, задора.

         Дети младшего школьного возраста с речевыми недостатками имеют бедный словарный запас. При обследовании выясняется, что они не понимают и не знают значения многих слов, часто не умеют правильно употребить знакомые слова, т.е. их словарный запас количественно и качественно отличается от нормы речевого развития. В коррекции и формировании лексико - грамматической стороны речи у таких детей особенно большую роль играет установление родственных связей между однокоренными словами. Целесообразный подбор дидактического языкового материала и строгая система заданий и упражнений к нему позволяют добиться необходимого коррекционного эффекта при ознакомлении детей с родственными словами. В этом случае языковой материал становится источником знаний, средством, способствующим развитию речевых навыков. У детей вырабатывается умение выделять родственные слова, использовать родственные слова в связной речи.
         Специально организованное коррекционно-педагогическое воздействие будет способствовать более эффективному формированию лексико-грамматической стороны речи. В результате систематической коррекционной работы отмечается положительная динамика в развитии лексико-грамматического строя речи учащихся: формируются процессы словообразования и словоизменения; значительно совершенствуется предложение; уменьшается количество ошибок при согласовании слов, употреблении предлогов; расширяется и уточняется словарь родственных слов.
         Таким образом, своевременная и систематическая работа по формированию лексико-грамматической стороны речи создаст предпосылки не только для успешного усвоения учащимися с ОВЗ программного материала, но и для полноценного речевого и общего психического развития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на Методическом Объединении логопедов на тему "Система работы по развитию лексико-грамматического строя речи у детей младшего школьного возраста в коррекционной школе 8 вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 812 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2019 270
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнеева Юлия Александровна
    Корнеева Юлия Александровна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 15138
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Измерительные устройства и автоматические системы управления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе