Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТипичных ошибки ВПР, причины затруднений и предложения по устранению ошибок.

Типичных ошибки ВПР, причины затруднений и предложения по устранению ошибок.

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Б.Н.Куликова

 г. Семикаракорска  Ростовской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Типичные ошибки ВПР в начальной школе . Причины затруднений и предложения по устранению ошибок.

 

 

 

 

 

                         Выступление

                                          на районном  семинаре

                                                           МО учителей начальных классов

                         подготовил:

                                                  учитель начальных классов

                    Шах Е.П.

 

 

 

 

Цель: рассказать о типичных ошибках, причинах затруднений и предложениях по устранению ошибок.

Слайд 2.

ВПР в 4 классах пишется по трем предметам : русский язык, математика и окружающий мир.

Слайд 3.

Рособрнадзор в своём письме от 2 февраля 2017 года № 05-41 «Всероссийские проверочные работы» дал подробные разъяснения:

Ø      ВПР — это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся;

Ø      ВПР не являются государственной итоговой аттестацией;

Ø      ВПР проводятся с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне в строгом соответствии с ФГОС;

Слайд 4.

Ø Рособрнадзор не рекомендует использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся;                                

Ø   результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей;                             

Ø   результаты ВПР могут быть использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания начального этапа обучения;

При проведении ВПР планировалась проверка не только предметных знаний по русскому языку, математике и окружающему миру, но и предусмотрена оценка сформированности следующих УУД.

Личностные действия: знание моральных норм и норм этикета, умение выделить нравственный аспект поведения, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, контроль и коррекция, саморегуляция.

Общеучебные универсальные учебные действия: поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; моделирование, преобразование модели.

Логические универсальные действия: анализ объектов в целях выделения признаков; синтез, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; выбор оснований и критериев для сравнения; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинноследственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

Анализ результатов выполнения ВПР позволил выделить несколько недостатков в подготовке выпускников начальной школы по русскому языку.

Слайд 5.

Русский язык .

При выполнении первой части учащимся нужно было записать текст под диктовку и выполнить два грамматических задания.

Помимо этого проверялось соблюдение пунктуационных норм.

Анализ грамматических ошибок показал, что большинство ошибок было на правописание падежных окончаний существительных  , правописание безударных личных окончаний глаголов , и правописание суффиксов в именах существительных.

Помимо этих ошибок, были пропуски и замена букв,  правописание предлогов с существительными, правописание разделительного мягкого знака.

 При выполнении грамматического задания на нахождение однородных членов допустили больше всего ошибок,  допустили ошибки в определении частей речи. Все ребята справились с заданием на нахождение главных членов предложения .

Слайд 6-11.

Анализ проверки  выполнения 2 части показал, что хорошо ребята справились с заданием на определение ударения в слове,  выполнение звуко-буквенного анализа слова, составление плана к данному рассказу,  подбор синонимов и антонимов, разбор по составу, разбор имени существительного как часть речи, нахождение в данном предложении глаголов.  Трудным оказалось задание по определению основной мысли текста, определить и записать значение слова из данного предложения, достаточно много ошибок было допущено в разборе имени прилагательного как часть речи.  Трудным задание для учащихся оказалось задание на соответствие данного выражения к определённой жизненной ситуации.

В содержательной линии «Система языка» недостаточно высокий процент выполнения зафиксирован по заданиям базового и повышенного уровня сложности, направленных на оценку следующих планируемых результатов:

  • умение давать характеристику (указывать грамматические признаки) имени прилагательного, глагола;
  • умение проводить морфемный разбора слова;

В содержательной линии «Орфография» недостаточно высокий процент выполнения зафиксирован по заданиям базового уровня сложности, направленных на оценку следующих планируемых результатов:

  • умение самостоятельно подбирать слова на изученные орфограммы;

В содержательной линии «Развитие речи» недостаточно высокий процент выполнения зафиксирован по заданиям базового и повышенного уровня сложности, направленных на оценку следующих планируемых результатов:

  • умение определять основную мысль текста ;
  • умение составлять план текста ;
  • анализировать текст, использовать информацию для практического применения;

Отметка по пятибальной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

качество

Первичные баллы

0-13

14-32

24-32

33-38

 

 

 

8

7

6

61,9%

 

Слайд 12.

Предложения по устранению недостатков

В рамках реализации междисциплинарных программ ФГОС НОО «Формирование универсальных учебных действий» и «Чтение. Работа с текстом» необходима организация работы с текстом и другими источниками информации на каждом уроке по любому предмету.

Следует включить в работу некоторые пункты:

§  отбирать тексты разных стилей, родов и жанров

§  продумать работу с различными источниками информации.

§  обратить внимание на работу с информационными и найчными текстами.

§  методика работы с текстом должна быть дополнена его маркировкой, работой со структурными частями текста, сопоставлением информации текста с информацией другого текста, иллюстрацией, репродукцией картины.

§  формировать умения находить, обрабатывать и оценивать информацию текста.

§  организовать работу по формированию умения извлекать информацию из текстов для различных целей.

§  продолжить работу над классификацией слов по составу.

§  выстроить  работу  на уроках развития речи  по составлению и записи текстов, направленных на знание  норм речевого этикета с учетом орфографических  и пунктуационных правил русского языка. 

§  продумать перечень творческих домашних заданий.

§  работать над определением главной мысли текста

Слайд 13- 20.

Математика.

Учащиеся достаточно легко справились с заданиями, где проверялось умение выполнять арифметические действия с числами и числовыми выражениями, умение вычислять значение числового выражения, соблюдая при этом порядок действий, умения выполнять письменно действия с многозначными числами, умение решать арифметическим способом (в одно, два действия) учебные задачи и задачи, связанные с повседневной жизнью. Дети умеют читать, записывать и сравнивать величины, используя основные единицы измерения величин и соотношения между ними.

При решении текстовых задач в три, четыре действия учащиеся испытывали затруднения. Особую сложность для учащихся составило задание, связанное с расчётом времени.

Большинство детей умеют исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, вычислять площадь прямоугольника и строить фигуру по заданным параметрам.

Многие учащиеся умеют работать с таблицами, схемами, графиками, диаграммами, анализировать и интепретировать данные.

С последним заданием на логику справилось небольшое количество учащихся, что говорит о том, что учащиеся не в совершенстве овладели основами логического и алгоритмического мышления. Нестандартная задача на логическое мышление вызвала у них затруднение.

Отметка по пятибальной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

качество

Первичные баллы

0-5

6-9

10-12

13-18

 

 

0

7

6

8

66,6%

 

Слайд 21-22.

Полученные  результаты  позволяют дать некоторые рекомендации по совершенствованию процесса преподавания предмета.

1.     Усилить работу , направленную на формирование умений анализировать текстовые задачи, используя схемы, таблицы

2.     Взять на особый контроль формирование умений решать задачи, связанные с сравнением величин

3.     Обратить особое внимание на формирование по решению задач с основами логического и алгоритмического мышления.

4.     Включить в планирование внеурочной деятельности задачи на развитие логического и алгоритмического мышления, сравнение величин, задачи связанные с бытовыми жизненными ситуациями.

Слайд 23-33.

Окружающий мир.

Анализ работ по окружающему миру показал, что учащиеся 4 класса показали хорошие знания  и умения узнавать по изображениям объекты живой и неживой природы, а также объекты созданные человеком; умение находить информацию на печатных носителях, сравнивать её, делать выводы; умение определять территорию, континент на географической карте, распознавать объекты живой природы в разных климатических зонах; умения использовать знания о строении функционировании организма человека в целом.

У многих учащихся вызвало затруднение задание, где необходимо было показать умение различать действия в описании опыта, его цель, ход, выводы.

Не развито у учащихся умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме.

Если название региона и главный город назвали все учащиеся правильно, то культурные центры, музеи, исторические места в своём регионе дети знают не достаточно хорошо, т. е. вопросу краеведения нужно уделять больше времени.

Слайд 34-35.

Выводы

Наибольшую сложность вызвали задания на умение создавать и преобразовывать модели и схемы  для решения задач при моделировании экспериментов, опытов, составление логического рассказа о пользе конкретной профессии для общества, работа с природными зонами, преобразование ответов в таблицу и схему. Не хватило времени некоторым ученикам на развернутый рассказ о достопримечательностях края.

Отметка по пятибальной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»                «5»

качество

Первичные баллы

0-7

8-17

18-25

26-31

 

 

-

10

11

0

52, 3%

Слайд 36.

Предложения по устранению недостатков.

1.Усилить внимание формированию следующих умений обучающихся: использовать различные способы анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с познавательными задачами; освоение доступных способов изучения природы, использование знаково­символических средств для решения задач; понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы.

 

2.В системе использовать задания, предусматривающие проведение несложных наблюдений в окружающей среде и проведение опытов, используя простейшее лабораторное оборудование, а так же выполнение заданий, побуждающих создавать и преобразовывать модели и схемы опытов для решения поставленных задач.

 

3.Четко спланировать в рабочих программах по учебным предметам формирование таких УУД как «Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (социальных); осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации. Оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах,  осознавать «Я» как члена семьи, представителя народа, гражданина России, своей неразрывной связи с разнообразными окружающими социальными группами».

 

4.Предусмотреть:  проектную коллективную деятельность, направленную на формирование таких УУД как: оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах,  раскрывать роль семьи в жизни человека, указывать достопримечательности региона, животный и растительный мир региона.

5.Предусмотреть в рабочей программе по окружающему миру или во внеурочной деятельности заблаговременную подготовку к впр: проведение контрольных работ, тестов , близких к текстам ВПР, с целью  определения направлений коррекционной работы с обучающимися по освоению программы по окружающему миру.

6.Повторять знания о природных зонах, как самую сложную тему, которая изучается только в 1четверти,впр проводится в 4четверти.

Слайд 37

Общие рекомендации

·       При составлении календарно-тематического планирования усилить краеведческую направленность курса.

·       Усилить работу по формированию навыка работы с текстом, поиска и выделения необходимой информации, способность анализировать, рассуждать.

·       Свести до минимума репродуктивную деятельность , в ходе которой теоретические сведения детям предлагаются в готовом виде. Шире использовать активные методы обучения, исследовательскую деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Типичных ошибки ВПР, причины затруднений и предложения по устранению ошибок."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2020 4295
    • DOCX 75 кбайт
    • 130 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлятчина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлятчина Елена Владимировна
    Давлятчина Елена Владимировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 137926
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе