Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТема по самообразованию Решение наглядно-действенных задач на уроках математики в условиях перехода на ФГОС НОО

Тема по самообразованию Решение наглядно-действенных задач на уроках математики в условиях перехода на ФГОС НОО

Скачать материал

Тема по самообразованию

Решение наглядно-действенных задач на уроках математики в условиях перехода на ФГОС НОО

Учитель:Яндиева Пятимат Макшариповна

 

Понятие и особенности логического мышления младших школьников

 Прежде чем рассмотреть логическое мышление детей младшего школьного возраста, определим, что такое мышление как психофизиологический процесс в целом. Мышление- это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в неё действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательского и познавательного характера .

А. В. Петровский определяет мышление как социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, процесс опосредствованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза .

Мышление как особый психический процесс имеет ряд специфических характеристик и признаков. Первым таким признаком является обобщенное отражение действительности. Вторым, не менее важным, признаком мышления является опосредованное познание объективной реальности. Следующей важнейшей характерной особенностью мышления является то, что мышление всегда связано с решением той или иной задачи, возникшей в процессе познания или в практической деятельности. Мышление всегда начинается с вопроса, ответ на который является целью мышления. Причем ответ на этот вопрос находится не сразу, а с помощью определенных умственных операций.

В научной литературе выделяется традиционная логика и классическая логика. Традиционная логика состоит из операций: определения, сравнение и различение, анализ, абстрагирование, классификация, умозаключения.

Развитие логического мышления у младших школьников одна из важнейших задач начального образования. Недостаточная развитость логической сферы в первые годы обучения создаёт обучающимся большие трудности, которые не уменьшаются с переходом в следующие классы. Следовательно, логическое мышление младших школьников необходимо развивать в начальной школе.

Психолог Л.Ф. Тихомирова [26] в своём исследовании, посвященном психолого-педагогическим основам обучения в школе, справедливо отмечает, что логика мышления не дана человеку от рождения. Ею он овладевает в процессе жизни, в обучении. Подчёркивая значение математики в воспитании логического мышления, учёный выделяет общие положения организации такого воспитания:

-длительность процесса воспитания культуры мышления, осуществление его повседневно;

-недопустимость погрешности в логике изложения и обосновании;

-вовлечение детей в постоянную работу по совершенствованию своего

мышления, которая рассматривалась бы ими как личностно значимая задача;

-включение в содержание обучения системы определённых теоретических

знаний, во-первых, знаний о способах ориентировки в выполнении умственныхдействий.

Развитие логического мышления ребёнка - это процесс перехода мышления с эмпирического уровня познания (наглядно-действенное мышление) на научно- теоретический уровень (логическое мышление), с последующим оформлением структуры взаимосвязных компонентов, где компонентами выступают приёмы логического мышления (логические умения), которые обеспечивают целостное функционирование логического мышления. Так, представители различных подходов и направлений сходятся во мнении о том, что при помощи мыслительных операций сравнения, анализа и синтеза,  обобщения и классификации осуществляются рассуждение, сопоставление различных суждений, выполнения умозаключения. Следовательно, развитие данных мыслительных операций у младших школьников будет способствовать

развитию логического мышления в целом. Придерживаясь различных подходов, исследователи единодушны в том, что в практике обучения необходима целенаправленная работа по развитию логического мышления у младших школьников.

 

Условия развития логического мышления младших школьников на уроках математики

Развитие логического мышления- одна из главных задач начального образования. Успешное формирование и развитие логического мышления могут быть созданы в процессе изучения всех предметов. Но именно математика в силу своей внутренней логической структуры, как учебный предмет, в первую очередь формирует у учащихся начальных классов навыки и приемы логического мышления, так как учит делать выводы, выстраивать доказательства,  анализировать ситуации, обобщать и сопоставлять факты и критически мыслить. Решение математических задач базируется на сформированности логических операций- умении анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, осуществлять классификацию, устанавливать аналогии. Ведь в любой задаче заложены большие возможности для развития логического мышления. Нестандартные логические задачи - отличный инструмент для такого

развития.

Однако зачастую на практике наблюдается следующее: ученикам предлагается задача, они знакомятся с ней и вместе с учителем анализируют условие и решают ее. Если дать эту задачу через день- два, то часть учащихся может снова испытать затруднения при решении.

Наибольший эффект может быть достигнут в результате применения различных форм работы над задачей. Это:

1) решение задач разными способами;

2) правильно организованный способ анализа задачи - от вопроса к данным

или от данных к вопросу;

3) представление ситуации, описанной в задаче (нарисовать картинку).

Учитель обращает внимание детей на детали, которые нужно обязательно представить. Разбивка текста задачи на смысловые части. Моделирование ситуации с помощью чертежа, рисунка.

4) составление аналогичной задачи с измененными данными;

5) самостоятельное составление задач учащимися.

Развитие происходит в деятельности, поэтому необходимо создавать ученикам условия соответствующей деятельности, нужно демонстрировать сложную картину поиска решения, всю трудность этой работы. В этом случае ученики становятся активными участникамиУчитель обращает внимание детей на детали, которые нужно обязательно представить. Разбивка текста задачи на смысловые части. Моделирование ситуации с помощью чертежа, рисунка.

4) составление аналогичной задачи с измененными данными;

5) самостоятельное составление задач учащимися.

Развитие происходит в деятельности, поэтому необходимо создавать ученикам условия соответствующей деятельности, нужно демонстрировать сложную картину поиска решения, всю трудность этой работы. В этом случае ученики становятся активными участниками процесса поиска решения, начинают понимать источники возникновения решения. Как результат - ими легче осваиваются причины ошибок, затруднений, оценивается найденный способ решения и ход логических мыслей, а без этого знания не могут перейти в убеждения. Системное развитие логического мышления должно быть неотрывно от урока, каждый ученик должен принимать участие в процессе решения не только стандартных заданий, но и задач развивающего характера (активно или пассивно).

Необходимо на уроках математике систематически использовать задачи, способствующие целенаправленному развитию логического мышления учащихся, их математическому развитию, формированию у них познавательного интереса и самостоятельности [28]. Такие задачи требуют от школьников наблюдательности, творчества и оригинальности. Эффективное развитие логического мышления у учащихся невозможно без использования в учебном процессе задач «на

соображение», головоломки, нестандартные задачи, логические задачи.  Как известно, развитие ребенка происходит только в процессе деятельности; чем активнее деятельность, тем успешнее развитие. Следовательно, логическое мышление не может развиваться вне активной  деятельности самого школьника и не получит своего развития без его собственных усилий. Это означает, чтоважнейшее условие развития логического мышления младших школьников –вовлечение их в активную поисковую деятельность.

 

Методика «Логические задачи»

Методика разработана А.З.Заком и предназначена для диагностики уровня сформированности теоретического анализа и внутреннего плана действий у младшего школьника. Результаты исследования позволяют установить степень развития теоретического способа решения задач в целом, сделать вывод об особенностях формирования у ребенка такого логического умения как

рассуждение, т.е. каким образом ребенок может делать выводы на основе тех условий, которые предлагаются ему в качестве исходных, без привлечения других соображений, связанных с ситуативной, а не содержательной стороной условий. Ориентировочное время работы 30минут.

Инструкция испытуемым: «Вам даны листы с условиями 9 задач. Посмотрите на них. Первые четыре задачи простые: для их решения достаточно прочитать условие, подумать и написать в ответе имя только одного человека, того, кто, по вашему мнению, будет самым веселым, самым сильным или самым быстрым из тех, о ком говорится в задаче.

В задачах 1-6 в ответе нужно писать одно имя, в задаче 7 кто как считает правильным: либо одно имя, либо два. В задаче 8 обязательно писать в ответе только два имени, в последней задаче 9 три имени, даже если одно из имен повторяется.

Варианты логических задач:

1.Толя старше, чем Катя. Катя старше, чем Алик. Кто старше всех?

2.Саша сильнее, чем Вера. Вера сильнее, чем Лиза. Кто слабее всех?

3.Миша темнее, чем Коля. Миша светлее, чем Вова. Кто темнее всех?

4.Вера тяжелее, чем Катя. Вера легче, чем Оля. Кто легче всех?

·Попов на 68 лет младше, чем Бобров. Попов на 2 года старше, чем Семенов.

·Кто младше всех?

·Вера немного темнее, чем Люба. Вера немного темнее, чем Катя. Кто светлее

всех?

·Петя медлительнее, чем Коля. Вова быстрее, чем Петя. Кто быстрее?

·Рита темнее, чем Лиза, и младше, чем Нина. Рита светлее, чем Нина, и старше,

чем Лиза. Кто самый темный и самый молодой?

18

·Юля веселее, чем Ася. Ася легче, чем Соня. Соня сильнее, чем Юля. Юля

тяжелее, чем Соня. Соня печальнее, чем Ася. Ася слабее, чемЮля. Кто

Правильно решено 7 задач и больше - высокий уровеньОт 4 до 6 задач - средний уровень__

Менее 4 задач - низкий уровень

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что педагоги и психологи сходятся во мнении о том, что логика мышления не дана человеку от рождения. Он овладевает ею в процессе жизни, в обучении. При отсутствии целенаправленной педагогической работы может не только не происходить развитие логического мышления, но и наблюдаться его деградация.

Поэтому целенаправленная работа по развитию логического мышления младших школьников необходима и должна быть специально организована. Целесообразно проектировать и создавать развивающую образовательную ситуацию на уроках математики; создавать ситуацию осмысленного, самостоятельного решения задач.

Акцент важно ставить на природе внутренних связей и между математическими элементами.

На следующий год планирую проведение опытно-педагогической работы экспериментального характера , что позволит выявить уровень логического мышления младших школьников на уроках математики.

На следующий год ставлю перед собой следующие задачи: при подборе и конструировании содержании предметного материала на уроках математики акцентировать внимание на данные разделы, и проводить с

 

 

учащимися  развивающие задания, обладающие мощным развивающим эффектом, решать различные типы задач, формирующие функциональную грамотность в области начального математического образования.
Для учителя система самообразования это не отрывочное изучение передового опыта, а чётко структурированная работа, которая реализуется в рамках специальной программы с учётом наиболее актуальных тем. Требования Повышение уровня профессионализма это способ непрерывного развития личности педагога. Образовательным стандартом определены основные направления самообразования: изучение новой информации и передового опыта коллег; самостоятельное приобретение знаний через педагогическую деятельность; самоанализ и самооценка собственной работы. Таким образом, повышение квалификационного уровня учителя это не только дань специфике профессии, но и требование современного общества. Эволюционные изменения в науке и практике определяют расширение спектра вопросов, связанных с самыми разными сторонами жизни, помощь в решении которых ложится на плечи педагога. Получается, что успех педагогической деятельности непосредственно зависит и от уровня самообразования личности.

 

Необходимо развить у обучающихся «гибкость ума», «скорость ума», «глубину ума», критичность. Это позволит в дальнейшем не только самостоятельно решать, но и ставить перед собой новые

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема по самообразованию Решение наглядно-действенных задач на уроках математики в условиях перехода на ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2020 514
    • DOCX 35.2 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токарева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токарева Татьяна Михайловна
    Токарева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86339
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе