Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТема: «Изделия из соленого теста»

Тема: «Изделия из соленого теста»

Скачать материал

Научно-исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Изделия из соленого теста»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Лишина Виктория Андреевна

учащаяся 4 «Б» класса

МБОУ Одинцовская СОШ № 17 с УИОП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Одинцово

Оглавление:

1.Введение.

   Цель проекта

   Задачи

   Гипотеза

2.Исторические сведения.

3.Процесс изготовления изделия из соленого теста

   Материалы, инструменты, приспособления

   Организация рабочего места

   Техника приготовления теста

   Сушка готового изделия

   Как оформить готовое изделие

4.Преимущество соленого теста

5.Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение.

 

Лепка — это придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов.

Лепка из солёного теста способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Так же, как и другие виды изобразительного искусства, лепка формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного. Поэтому обосновано можно предположить, что лепка из нетрадиционных материалов благотворно сказывается на развитии ребенка как творческой личности.

Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет.

Тесто – приятный на ощупь, экологически безвредный и не аллергенный материал. Его можно замесить в любое подходящее время. Оно легко отмывается и не оставляет следов. При соблюдении технологии изготовления тесто не липнет к рукам и очень пластично.

 

Цель проекта:

 

1. Изучить историю возникновения поделки из солёного теста.

2.Сделать поделку своими руками.

3.Развивать творческие способности.

4.Любить и уважать промыслы народного творчества.

 

Задачи:

 

·       собрать и изучить информацию о соленом тесте;

·       подобрать материалы, необходимые для работы с соленым тестом;

·       провести наблюдения в ходе работы за свойствами соленого теста;

·       изготовить изделия из солёного теста в технике тестопластики;

·       проанализировать полученные результаты.

 

Гипотеза:

 

Когда мы лепим, мы развиваем мелкую моторику, совершенствуем движения пальчиков, что в свою очередь влияет на развитие речи и мышления.

 

2.     Исторические сведения.

 

Никто, пожалуй, не задумывался о том, какую роль в жизни занимают такие простые компоненты, как мука, соль и вода. Между тем, в старину люди с трепетом относились к ним. Соль, например, в буквальном смысле имела вес золота. Из-за налога на соль во Франции началась революция, а в России такое событие, как соляной бунт. Во многих культурах мира хлеб и соль – символы гостеприимства, радушия, мудрости и чистоты.

Из муки и воды еще в глубокой древности люди готовили простейшую еду – лепешки, которые обжигали на раскаленных камнях или коптили над углями. Именно тогда, были подмечены пластиковые свойства теста и человечество стало не только готовить из этих компонентов, но и творить.

В Германии и скандинавских странах мастерили такие сувениры из соленого теста, как венки, подковы, медальоны. Считалось, что дом, украшенный такими фигурками, обходят все неприятности.

В странах Восточной Европы из соленого теста лепили целые панно, причем не использовали краски, и картина имела цвет, характерный для выпечки.

В Китае большой популярностью пользуются куклы-марионетки, изготовлением которых занимаются с XVII века.

В далеком Эквадоре одним из самых популярных промыслов является тестопластика.

На Руси соленое тесто появилось одновременно с Рождественской елью. Принято было дарить сувениры из теста. Дом, в котором всегда были хлеб да соль называли: «хлебосольный дом». Потому и традиция дарить такие фигурки получили название «хлебосол». Считалось, что любая поделка из теста, находящаяся в доме символ богатства и благополучия в семье.

Чего только не лепили из теста! Это и жаворонки, символизирующие приход весны, и косули, которых дарили самым близким людям на Новый год или Рождество, и голубей – олицетворение хорошего урожая, и баранки.

Можно с уверенностью сказать, что, популярность соленого теста носит мировой характер. В прошлом веке соленое тесто было забыто, и только 20 лет этот вид декоративно-прикладного искусства начал возрождаться и приобретать популярность. Возможно, этот вид творчества популярен потому что, символизирует достаток и благосостояние.

У лепки из соленого теста есть несколько названий: мукосол, тестопластика, архангельская керамика и биокерамика. Последнее название появилось благодаря тому, что для изготовления фигурок используются только натуральные материалы. Они экологически чисты, что особенно актуально в наши дни. Да и сам материал приятен в работе, поэтому процесс лепки вызывает только положительные эмоции. Этот экологически чистый материал практически не пачкает руки, и с ним легко работать. Кроме того, соленое тесто – это замечательный материал для лепки вместе с детьми раннего возраста. Можно не бояться, что ребенок возьмет в рот тесто: оно безвредное, к тому же не вкусное, и вряд ли малыш захочет снова повторить свой эксперимент.

Хотя поделки из теста – древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.

 

3.     Процесс изготовления изделия из соленого теста.

 

Материалы, инструменты, приспособления:

 

Инструментом для лепки могут быть всевозможные приспособления: скалка, небольшой ножечек, противень, ложка, формы для вырезания теста, пергаментная бумага для запекания, мерный стакан, миска, мука, соль, подсолнечное масло, краски и кисти, гуашь, клей, вода, лак.

Также при лепке из соленого теста подойдут различные бусинки и ленточки, ракушки и камушки, засушенные и искусственные травы и цветы, все зависит от желания и фантазии.

 

Организация рабочего места:

 

В оборудование рабочего места входят стол и духовка.

Стол желательно освободить от посторонних предметов и застелить клеенкой. Кроме того, нужна рабочая доска, покрытая сверху листом бумаги для запекания. При обжиге готовые изделия ставят в духовку, не отделяя от бумаги. Поверхность теста на воздухе очень быстро сохнет. Поэтому на рабочем столе тесто должно находиться в целлофановом пакете. Каждый раз нужно брать оттуда столько теста, сколько необходимо, а излишки сразу же складывать обратно.

Работать необходимо чистыми руками, периодически смывать тесто с рук и насухо вытирать. Лепка из теста требует максимального внимания, аккуратности, реализации своей фантазии. После просушивания при необходимости изделие расписывается. Технологических приемов много, это для каждого индивидуально. Поделки из соленного теста оригинально смотрятся в рамках либо из дерева, либо из теста. По окончанию работы все инструменты и стол следует тщательно промыть.

 

Техника приготовления теста:

 

Основной рецепт теста:

300 гр. Муки

300 гр. Соли

200 гр. Воды

Если теста не нужно много, можно все уменьшить вдвое.

Для того, чтобы солёное тесто стало цветным, можно добавить в него пищевые красители, гуашь, сок моркови и свёклы, какао и т.д.

 

Сушка готового изделия:

 

Для того, чтобы сохранить готовые изделия, их следует обжечь в духовке, либо хорошенько высушить на воздухе. Я своё изделие запекала вместе с мамой в духовке.

Как оформить готовое изделие:

 

Готовые изделия можно раскрасить полностью или частично. Для раскрашивания можно использовать акварельные краски. Раскрашенные таким образом работы необходимо закрепить лаком.

Гуашевые краски тоже могут быть использованы для раскрашивания. В этом случае в гуашь следует добавить немного клея ПВА.

 

4.     Преимущество соленого теста.

 

Соленое тесто-это экологически чистый материал, поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Лепить большое удовольствие и радость. К тому же все необходимые материалы легко доступны.

Изделия лепятся из очень простых элементов: колбаски, колобка, лепёшки, а поделки получаются очень разнообразные.

 

5.     Выводы.

 

Работа с тестом – это совершенно экологически чистое, безотходное производство. При работе материалы (мука, соль, вода) не выделяют никаких вредных веществ для организма человека и природы. Безопасно при попадании в рот. Практически безотходное производство, нет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, почву, водоёмы. Тесто не прилипает к рукам. Создание игрушек, картин из соленого теста развивает творческие способности, помогает развивать зрительную память и пространственное воображение. С каждой новой поделкой приобретаются навыки в работе и овладение новой техникой. С помощью лепки воспитывается усидчивость, точность и аккуратность. Приятно и то, что поделки можно сохранять на долгие годы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Изделия из соленого теста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2020 95
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левина Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левина Анастасия Андреевна
    Левина Анастасия Андреевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87481
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе