Инфоурок Начальные классы Статьи"Приемы развития орфографической зоркости"

"Приемы развития орфографической зоркости"

Скачать материал

Приемы развития орфографической зоркости.

Почему учащиеся делают ошибки в написании слов?  Причин этому много. Это и низкий уровень обучаемости некоторых детей,  нерешенные логопедические проблемы, неразвитая орфографическая зоркость. Как помочь детям ориентироваться в мире слов, писать без ошибок? Что надо знать учителю, чтобы научить детей грамотному письму?

Как развивается орфографическая зоркость.  Это долгий процесс, начинающийся в начале обучения грамоте. Учащиеся с помощью учителя «открывают», что некоторые слова пишутся не так, как слышатся. Даже собственное имя надо писать с большой буквы! На уроке можно это правило создать. Например, как мы отличим надувной шарик от собаки по кличке Шарик? Договоримся, что все собственные имена будем писать с большой буквы. Потом заметим, что это правило уже используется во всех книгах, но в памяти это открытие останется как собственное!

Учитель как сопровождающий детей в мире взрослых поможет открыть, что слов с орфограммами в русском языке  много (термин «орфограмма» детям знать пока необязательно). Он учит, что при письме надо вести себя как сапер на минном поле. В этот период необходимо ежеурочно  упражнять детей на текстах, где они будут находить буквы, которые расходятся с произношением (ищем мины на минном поле). 

Затем открываются (не изучаются!) некоторые правила правописания. Как открыть  безударные гласные? Надо «вырастить» из корня множество родственных слов. Затем заметить, что корень в слове «командир», командует корневыми гласными. Иногда они не «подчиняются», слышатся по-другому. На помощь корню могут придти ударные, сильные гласные из родственных слов.

 Парные согласные тоже подчиняются корню, но иногда они становятся «притворяшками» («б» в слове зуб притворяется, будто она «п»).  На помощь придет гласный «милиционер» ы и заставит показать свой истинный звук (зубы). Непроизносимые согласные тоже «боятся милиционера», сразу слушаются и слышатся (гигантский - гиганты). Но есть слова – хулиганы, не подчиняются никому: чувствовать, лестница. Их надо не проверять, а просто узнавать.

Слов - хулиганов  много, они живут в специальном словаре: орфографическом. Некоторых мы выучим наизусть, они очень часто нам встречаются. Как выучить? Достаточно пять раз прочитать их вслух орфографически! (методика С. Тоцкого).  Включаются три вида памяти: зрительная, слуховая, моторная. При письме уже язычок может подсказать, как правильно написать слово.

Мною этот способ запоминания был апробирован много раз и всегда давал отличные и хорошие результаты. Сначала можно провести с детьми эксперимент: прочитать  таким способом  15 слов. На следующий урок провести словарный диктант и выполнить самопроверку: сличить свою работу со словарем. Успех воодушевляет! Дальше учащиеся вполне осознанно пользуются этим способом запоминания словарных слов.

На следующем этапе обучения учащиеся узнают, как «устроены» слова. На помощь корню приходит приставка («пристает» к корню слева). Справа  «пристраивается» суффикс. Они делают предметы то маленькими, то большими (дом, домик, домишко, домище, школа, пришкольный). Чтобы слова в предложении «подружились», приходит нужное окончание (Мы учимся в школе.)

Но  способы проверки орфограмм корня  с приставкой, суффиксами и окончаниями не работают! Опять как сапер на минном поле: сначала определи, какая это часть слова, а потом проверяй. Приставки надо запомнить. Их много. Но  можно открыть секрет: оказывается, запомнить надо только три – за, на, над. Остальные пишутся с буквой о. Другие приставки пре- при- пере- будут изучаться позже. Приставка с - ведет себя как «притворяшка» - збил, -зделал, -шшил, но мы то знаем ее истинное «лицо»! С суффиксами надо просто осторожничать, они будут изучаться в среднем звене. А вот с окончаниями придется разобраться. Оказывается, (а это тоже надо открыть с детьми) безударные окончания никому не подчиняются: ни корню, ни ударению, ни «милиционеру».  Дело в том, что из одного корня вырастают разные части речи. Окончания у них ведут себя по-разному. У глаголов все зависит от спряжения, у существительных - от склонения, у прилагательных – от падежа. Правда, красивые незнакомые слова? Научные! Будем постепенно изучать,  открывать их.

          В какой либо урок откроем, что безударные окончания будут проверять ударными. Только не перепутать! Изготовим «ключи», которые нельзя путать. У существительных три ключа: для 1, 2, 3 типа склонения; у прилагательных – индивидуальные ключи-вопросы; у глаголов – их начальная форма. У глаголов 13 «хулиганов», их можно зарифмовать в стихи. Важно часто пользоваться ключами, иначе они могут перепутаться.

         Как познакомить с предлогами? Да многие  уже нам  знакомы – они «близнецы» приставок: по, на, в, за, под, с и другие. Как же их различить? Правило из  учебника  работает не всегда: вставь вопрос или слово     - за (какой?) горой. Можно посмеяться с детьми над такой ситуацией: пью чай сконфетой. Что за слово: сконфета? Или: снег заокном. Есть слова заокно? Дети охотно пользуются этим веселым способом и не делают ошибок.

         Мягкий и твердый знаки – тоже «ошибкоопасные»! Открываем, что мягкий знак приходит в слово для разной работы – показывать мягкость или разделять. В словах соль, больно – его слышно, он показывает мягкость. В слове полью он не для мягкости (попробуем его убрать – мягкость остается!), он заставляет делать остановку, то есть разделяет гласный и согласный, иначе получим совсем другое слово – полю. Мягкий разделительный знак всегда «живет» в корне, ему выходить из корня запрещается. А если надо разделить звуки в слове съел, подъезд, «на работу выходит» твердый разделительный знак. Он как страж в воротах между приставкой и корнем. И опять посмеемся над ситуацией: Подъемный кран подънял груз. Твердый знак вышел на работу по ошибке!

 При изучении существительных, глаголов открываем еще одну роль мягкого знака: он работает «указкой»! Указывает на существительные 3 склонения и глаголы 2 лица единственного числа, глаголы в начальной форме,  когда на конце шипящий. (Тушь, гуашь, печь, ночь, беречь, умываешь, умываешься). Полезно группировать слова по роли Ь и Ъ знаков.

Любое правило правописания должно изучаться в деятельности. Сначала открываем знание, потом учащиеся получают словесный материал для тренировки: группируем, классифицируем, доказываем, обобщаем. На уроке работают бумажные тренажеры, которые учитель создает сам, готовясь к уроку. Тренажер нас тренирует, в нем можно ошибиться, ведь ребенок учится пользоваться новым способом. Можно позвать учителя на помощь, подняв руку.

Очень полезны шпаргалки. Но условие: их изготавливает каждый себе сам. Таким образом, изученный материал организуется: вводится в таблицу, схему, подсказку… Материал, структурированный на бумаге, структурируется и в памяти.          Полезны уроки обобщения изученного материала: что, с чем, как связано. Например, распредели слова в две группы: прилагательное, глагол, дополнение, предлог и т.д.  Или:  продолжи: корень, основа…

Важно, чтобы изучение русского языка не было скучным. Любой урок должен стать открытием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Приемы развития орфографической зоркости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребенок, не зная правила правописания, записывает слова так, как слышит. И это уже успех: он кодирует звуки нашей речи в буквы, по сути, делая свое собственное открытие. Придя в школу, он должен открыть: плохо понимать письменную речь другого, если все будут записывать слова по-своему, например: малако, малоко, молако, молоко… Придется договориться каждое слово писать одинаково: молоко, корова, овощи. Как договориться?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 142
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Светлана Николаевна
    Бородина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21317
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе