Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение из опыта работы учителя начальных классов: "Пути формирования метапредметных результатов обучающихся на уроках математики"

Сообщение из опыта работы учителя начальных классов: "Пути формирования метапредметных результатов обучающихся на уроках математики"

Скачать материал

Пути формирования метапредметных результатов обучающихся

 

Мои ученики будут узнавать новое не от меня;

они будут открывать это новое сами.

Моя главная задача — помочь им раскрыться,

развить собственные идеи.

 

Песталоцци И. Г.

 

ФГОС второго поколения содержит требования к результатам освоения основной образовательной программы, в частности приводит описание портрета выпускника, определяемого потребностями семьи, общества и государства. Инновационный характер ФГОС определяется разделением требований к результатам обучения на метапредметные, предметные и личностные, тогда как ранее предъявлялись требования только к предметным результатам обучения.

Стоит заметить, что ФГОС детально информирует о результатах метапредметного обучения, но не даёт практических рекомендаций по поводу способов формирования этих компетенций по конкретным школьным предметам в рамках урочной формы деятельности учителя.

В связи с этим поиск эффективных путей формирования и развития метапредметных результатов остается актуальным для педагогов, методистов и учителей.

 

Метапредметные результаты согласно ФГОС ориентируются на формирование у учащихся таких умений и навыков:

 

·       Самостоятельно определять и формулировать образовательные цели, учебные задачи своей познавательной деятельности, углублять мотивацию и заинтересованность учебным процессом.

·       Осуществлять самостоятельное планирование путей реализации поставленной цели, в том числе с помощью нетрадиционных приёмов и техник, выбирать наиболее результативные способы выполнения образовательных задач.

·       Грамотно соотносить планируемые действия и прогнозируемый результат, отслеживать степень эффективности своих действий в процессе работы, обдумывать и выбирать способы действий в соответствии со сложившимися реальными обстоятельствами и условиями, проявлять гибкость и быть способным изменить тактику поведения в случае кардинальной смены ситуации.

·       Проводить трезвый самоанализ собственных возможностей, самоконтроль своего поведения и объективно оценивать правильность решения учебной задачи.

·       Развивать мыслительные умения:

- Определять понятия и видеть проблему.

- Обобщать, систематизировать и классифицировать материал.

- Устанавливать причинно-следственные связи и аналогии.

-Развивать навыки логического мышления и итогового умозаключения в форме выстроенных выводов на основе методов размышления по аналогии, от общего к частному и наоборот.

·       Оперировать общекультурной символической знаковой системой передачи информации, уметь моделировать алгоритмические схемы для решения образовательных задач.

·       Совершенствовать осознанное чтение, т. е. умение воспринимать глубинный смысловой контекст произведения.

·       Овладеть навыками организации согласованных коллективных действий на основе сотрудничества, взаимопомощи и взаимопонимания. Развивать практику общения на основе уважения различных мнений и позиций, а также преодоления конфликтной ситуации путём нахождения компромиссного решения.

·       Осознанно пользоваться инструментами развитой устной, письменной и монологической речи для полноценного выражения своих мыслей, чувств, планов и потребностей.

·       Свободно использовать современные информационно-коммуникативные технологии.

·       Совершенствовать экологическое сознание.

 

Для достижения метапредметных результатов нет необходимости вносить дополнительные элементы в учебный процесс, достаточно лишь изменить структуру содержания учебных дисциплин и соответствующим образом организовать познавательную деятельность учеников.

 

Вид деятельности

Классический урок

Урок нового поколения

Озвучивание темы

Учитель объявляет тему

Ученики самостоятельно подходят к осознанию и формулировке темы благодаря правильно выстроенной работе учителя с классом

Постановка целей и задач

Педагог сообщает готовые формулировки

Учащиеся работают по алгоритму:

  • Восстановить в памяти приобретённые знания.
  • Определить область неизученного знания.
  • Освоить новые навыки и умения.

Таким образом, устанавливая границы знания и незнания, ученики самостоятельно формулируют цели и задачи

Планирование работы

Педагог излагает план действий для реализации поставленных образовательных целей и задач

Ученики сами определяют оптимальные способы и последовательность своей деятельности (учитель выступает в роли помощника и консультанта)

Практическая реализация

Учитель организовывает и направляет реализацию практических задач в рамках фронтального метода деятельности

Ученики реализуют ранее намеченный план действий в формате индивидуальной или групповой методики, учитель выступает в роли консультанта

Контроль

Учитель полностью контролирует качество и объём выполняемой практической деятельности

Ученики осуществляют самоконтроль, а также взаимный контроль за работой, педагог по-прежнему лишь консультирует

Оценивание

Педагог оценивает практическую деятельность воспитанников на уроке

Самооценка и оценивание результатов работы своих одноклассников

Подведение итогов урока

Учитель проводит опрос, которые позволяет выяснить уровень реализации поставленных задач

Ученики проводят самоанализ результатов выполненной работы

Задание на дом

Учитель даёт задание для всего класса

Учитель предлагает разноплановые варианты заданий, ученики выбирают задание с учётом индивидуальных возможностей и потребностей

 

 

Проектируя метапредметный урок, использую возможности главного средства обучения – учебника. Если учебник прошел экспертизу на соответствие требованиям ФГОС НОО, значит, что и в содержании, и в структуре, и в системе заданий заложены идеи, которые позволяют достичь требуемых стандартом результатов. Поэтому на этапе планирования урока стараюсь тщательно разобраться в заданиях, которые предлагают авторы учебника для того, чтобы понять на формирование каких метапредметных результатов они направлены.

 

В своём выступлении я постараюсь раскрыть, какими возможностями для формирования у младших школьников метапредметных результатов обладает учебный предмет «Математика».

 

Рассмотрим виды заданий, приёмы и технологии формирования метапредметных результатов на различных этапах урока математики.

 

Целеполагание — рождение осознанной внутренней мотивации деятельности ребёнка.

Приёмы: проблемная ситуация, домысливание, исключение, группировка, ситуация яркого пятна, подводящий диалог, работа над понятием, дидактическая игра и т.д.

 

Моделирование проблемной ситуации

Основной приём создания познавательной проблемы: погружение учеников в проблему противоречия, которое вызывает у них реакцию удивления.

Пример. Тема «Знакомство с порядком действия». Ученик получил задания: «К 2 прибавь 5 и помножь на 3». И другое: «К 2 прибавь 5, помноженное на 3». Можно записать обе задачи и вычислить следующим образом:

2+5*3=21

2+5*3=17

Такая запись вызывает удивления у детей. После анализа действий учащиеся приходят к выводу, что два разных результата могут быть правильным и зависит от того, в какой очередности выполнять сложение и умножение. Возникает проблемный вопрос, как записать этот пример, чтобы получить правильный ответ. Вопрос побуждает детей к поискам, в результате чего они приходят к понятию скобок.

Тема: «Конкретный смысл умножения»

Детям предлагается решить задачу: «В блокноте 9 страниц. Сколько страниц в 4­х таких блокнотах?» Дети находят результат приемом сложения одинаковых слагаемых: 9+9+9+9=36. Далее детям предлагается ответить на вопрос: сколько страниц в 25 таких блокнотах? Ученики приходят к выводу, что задачу можно решить и записать решение при помощи сложения, но запись получается слишком длинная. 
- Значит, что мы должны сегодня открыть? (Короткий способ записи) 

Планирование работы учащимися

ü Выполнение задания по предложенному плану

Пример. Решая задачу, используйте следующий план:

1.     Прочитайте задачу, выделите условие и вопрос.

2.     Найдите в условии данные и искомые.

3.     Постройте вспомогательную модель.

4.     Обдумайте план решения задачи.

5.     Запишите решение.

6.     Проверьте решение задачи.

7.     Запишите ответ.

ü Осознание значения планирования

Пример. Вам с соседом по парте нужно найти значение выражения (218+356)*79-(127*87+98). Как это можно сделать быстрее?

ü Самостоятельное планирование выполнения задания

Пример. Укажите, в какой последовательности нужно наклеить круги на основу, чтобы получился такой рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 


ü Разработка собственных алгоритмов на основе образцов алгоритмов, представленных в учебнике

Пример. Зная как найти средний расход ткани на платье, составьте алгоритм нахождения средней температуры месяца.

 

Выбор наиболее эффективных способов решения задач

ü Задачи с намеренной ошибкой или противоречием в условии

Пример. В корзинке лежат 8 яблок. Карлсон съел 4 яблока, Малыш съел 2. Сколько яблок они съели вместе? Какое число не использовалось для решения задачи? Попытайтесь переформулировать вопрос таким образом, чтобы это число оказалось востребованным.

В вазе лежит 5 персиков и 4 яблока. Сколько груш лежит в вазе?

В вагоне поезда ехало 50 пассажиров. На станции вышли 5 человек, а 2 человека вошли в вагон. Сколько часов поезд находился в пути?

ü Решение задач с жизненно необходимыми исследованиями

Пример. Во время экскурсии учащийся 5 класса Миша купил 1 пакет чипсов по 13 рублей, 2 пакета кириешек по 14 рублей за пакет, 3 сырка по 7 рублей, бутылку йогурта за 25 рублей и бутылку «Кока-колы» за 28 рублей. После окончания экскурсии родителями было куплено активированного угля на 8 рублей, «Фосфалюгеля» на 264 рубля и «Мезима» на 189 рублей. На что больше было потрачено денег: на развлечения или на преодоление последствий развлечения, если сама экскурсия обошлась в 195 рублей?

ü Моделирование. Выбор одной из нескольких данных схем к задаче, заданию, тексту. Представление информации о свойствах и характеристиках явления в виде условных знаков.

 

Контроль

ü Задания с самопроверкой и взаимопроверкой

Пример. Вычислите значение выражений и найдите правильный ответ среди предложенных вариантов, если его там нет, значит допущена ошибка.

ü Сверка с образцом

ü Нахождение и обозначение ошибок

Пример. При выполнении задания ученик допустил ошибки. Отметь верные решения +.

8 м = 800 дм 

100 кг = 1 ц 

9 см = 90 мм 

100 мин = 1 ч 

ü Применение коллективных проверок в сочетании с контролем педагога использованием «сигнальных карточек»

Пример. У каждого ребенка есть красная карточка «Стоп», которая говорит о наличии ошибок, и зеленая, используемая в том случае, если все правильно. Один ученик работает у доски, а остальные контролируют выполнение задания с помощью карточек.

 

Рефлексия

Этап рефлексии на уроке является обязательным условием создания развивающей среды. Работу начинаю с эмоциональной рефлексии или рефлексии настроения.

Пример. Солнышко

Рефлексия эмоционального состояния, может использоваться на различных этапах урока. Учащиеся выбирают «солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось.

Три лица

Учитель показывает  учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

 

Работа с сигнальными карточками

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

Деятельностная (чему научился) рефлексия

Пример. Способ «Деление многозначного числа на однозначное»

Лист оценивания

 

Умения

Самооценка по линеечке

1

Умею находить первое неполное делимое

 

2

Умею определять количество цифр в частном

 

3

Умею находить первую цифру частного на основе табличных случаев

 

4

Умею находить остаток от первого делимого

 

5

Умею находить последующие неполные делимые

 

6

Умею читать полученное частное

 

 

 

Новый стандарт, обозначив требования к образовательным результатам, предоставляет почву для новых идей и новых творческих находок. Но если учитель знает, что прежние методы работы помогают реализовать требования нового стандарта, не стоит отбрасывать их совсем. Необходимо найти им применение наряду с новыми педагогическими технологиями в новой образовательной среде.

И, в заключении хочется привести следующие слова: «Школу можно уподобить скрипке, из которой можно извлечь и скрип заржавевших дверных петель, и прекрасную музыку. Всё зависит от виртуозности играющего».

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.     Метапредметные результаты обучения в начальной школе. Методические рекомендации для учителей начальных классов/Конобеева Т.А. М.:УЦ «Перспектива», 2015г.

2.     https://paidagogos.com/metapredmetnyie-rezultatyi-obucheniya-po-fgos.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы учителя начальных классов: "Пути формирования метапредметных результатов обучающихся на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 401
    • DOCX 89.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толпекина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толпекина Мария Сергеевна
    Толпекина Мария Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77173
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе