Инфоурок Окружающий мир КонспектыСоциальный проект "Моя Семья"

Социальный проект "Моя Семья"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Шахунская средняя общеобразовательная школа №1 им.Д.Комарова

 

 

 

 

 

Номинация

Социальный проект

Моя семья.

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:
Бурачкова Светлана Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ Шахунской СОШ №1 им.Д.Комарова

 

 

 

 

г.о.г.Шахунья 2018

Содержание

1. Социальная значимость проекта  и актуальность избранной проблемы…….3-4

2. Информационная карта проекта………………………………………………...4-6

3.Этапы  работы над проектом…………………………………………………….7

4.Модель реализации проекта……………………………………………………..8-9

 

5.Результаты работы над проектом………………………………………………..9

 

Список литературы………………………………………………………………….10


Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Социальная значимость проекта  и актуальность избранной проблемы

«На любовь имеют право

Все ребята на Земле,

На заботу и на ласку,

Право жить в своей семье».

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые также подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из основных причин демографических проблем. Государственная программа поддержки семьи направлена на ее поддержку.

Тем не менее, одними экономическими вливаниями вернуть авторитет и привлекательность семьи в обществе будет явно недостаточно. Школа является той государственной ячейкой, с которой семья взаимодействует чаще всего.

По данным ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), около половины россиян равнодушно относятся к своей семейной истории. Только 7% сказали, что в их семье составлялась родословная. 48% сказали, что этот вопрос для семьи был безразличен. А ведь на Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена. Судьба родителей, предков, их заслуги перед Родиной, подвиги служили примером, как нужно и как не нужно поступать, были предметом особой гордости за свой род. Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своей фамилии, желание стать такими же, как деды. В детстве начинает формироваться чувство ответственности перед памятью своих предков.  Изучение прошлого поможет  родителям рассказать о том, какие склонности и таланты могут быть у их детей, по какому пути лучше их направить. Поэтому поддерживать интерес людей к своей семье очень важно, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. Семья, её традиции, уклад всегда занимали и занимают важное место в жизни человека. У каждого из нас есть то личное, сокровенное и самое главное в жизни – семья.
Семья – это святое, это твоя сила, это твоя защита и надежды, это твоя вера и стремление, это твоя крепость. Это те люди, которые будут с тобой на протяжении твоей жизни, будут идти  рядом, будут подставлять плечо. Залог семейного счастья  в доброте, откровенности, отзывчивости. Любой человек мечтает о счастливой семье, о доме, где тебя ждут и любят. Многие люди видят счастье, прежде всего, в семье. С понятием дома и семьи связаны наши первые представления о мире, любви, заботе. Дом- это главная составляющая человеческой жизни. Дом- это, прежде всего, семья, это малая родина, с которой начинается любовь к родной стране, к Отечеству. По мнению писателя Л.Жуховицкого, человек, который вырос в доброй семье, всю жизнь благодарит её за радость. Человек, который вырос в трудной семье, всю жизнь благодарит её за науку.
Семья- это продолжение нашего рода. Начало его уходит в далёкое прошлое. В нём, в прошлом, лица близких и дорогих семье людей. До начала ХХ века семья состояла не из одного поколения. В ней были дедушки, бабушки, мамы, папы, дети, внуки, правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Одни по хозяйству поспевали, другие в поле трудились, старшие братья и сёстры защищали младших. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.

 Сейчас каждая семья старается жить отдельно от родителей, создавая свои семейные ценности, традиции, порядки. Отдельно взятая семья, не похожа ни на какую другую. Сколько семей – столько и особенностей ее уклада, свойственных только данной семье, среди которых: различный состав по возрасту и родственным связям, образ жизни и стиль внутрисемейных отношений, установки на труд и на воспитание детей, на потребление материальных благ и духовных ценностей, социальная зрелость взрослых членов семьи и многое другое. Мало кто из членов семьи, а особенно из детей интересуются своими предками, узнают от старших поколений историю семьи, знают о происхождении своей фамилии.

 С целью изучения семей, выяснения образовательных потребностей родителей, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на детей появилась идея  организовать социальный проект «Моя семья», чтобы помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у них  любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому. В проекте представлена совместная работа классного руководителя, детей, родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта дети получают более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях.

2.Информационная карта проекта.

 

Наименование проекта

Моя семья

 

Автор проекта

Бурачкова С.А.

 

Обоснование актуальности и социальной значимости проекта

Современные дети плохо знают историю своей семьи. Часто они даже не знают отчества своих родителей. А ведь семья — это основа основ! Как растение не может нормально существовать без почвы, так и человек не может существовать без семьи. Семья – это история человека! А человек, который не знает своей истории, не имеет будущего.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: создание организационно – педагогических условий формирования у детей духовно – нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, её истории.
Задачи:
- обогатить знания детей о своей семье;
- способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком   в условиях семьи и школы;
- воспитание уважительного отношения к истории своей семьи;
- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков обучающихся;
-оформить проект.

 

 

Краткая аннотация содержания проекта

Проект «Моя семья» направлен на формирование осознания значения семьи в жизни ребенка, принятия ценностей семейной жизни, формирования уважительного отношения к своей семье, её истории.

 

Сроки выполнения проекта

 

Март-апрель 2018г

Материально-техническая база и предполагаемая стоимость проекта

Финансирование проекта осуществляется за счет средств родительского комитета.

По итогам работы заказать и подарить каждой семье календари  с  фотографиями общего праздника.

 

 

Цель проекта: создание организационно – педагогических условий формирования у детей духовно – нравственного отношения и чувства сопричастности к родному дому, семье, её истории.
Задачи:
- обогатить знания детей о своей семье;

-способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком   в условиях семьи и школы;

- воспитание уважительного отношения к истории своей семьи;

-развитие творческих способностей и коммуникативных навыков обучающихся;

-оформить проект.

Гипотеза: В счастливой семье – счастливые дети.
Методы:
- беседы с родителями;

- изучение литературы;

- анкетирование;

- обобщение.

Участники
: учащиеся  3а класса

Возраст участников: 10-11 лет

 

Продолжительность: март-апрель 2018 года

 

Тип проекта: социальный,   творческий, коллективный, краткосрочный.

Краткая аннотация проекта:

Проект «Моя семья» направлен на формирование осознания значения семьи в жизни ребенка, принятия ценностей семейной жизни, формирования уважительного отношения к своей семье, её истории.

 

Продукт проекта:

·         опрос «Знаем ли мы историю своей семьи, ее состав?»;

·         классный час « Мои лучшие друзья – это брат и сестра»;

·         родительское собрание « Семья – начало всех начал»;

·         проект «Моя семья».

 

Предполагаемые результаты:

1.      Повысится интерес к своей семье как у детей, так у родителей.

2.      Улучшатся взаимоотношения родителей и детей.

3.      Изменятся  родительские позиции, установки, семейные ценности.

4.      Повысится социальное партнерство семьи и школы.

Работа над проектом способствует:

1.      созданию положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами;

2.      активизации и обогащению педагогических знаний и навыков родителей;

3.      повышению психолого-педагогической и правовой культуры родителей;

4.      развитию творческих способностей детей и родителей в совместных видах деятельности.

5.      обобщению опыта семейного воспитания.

Подведение итогов:

1.Лучшие проекты детей будут размещены на сайте школы, на информационных стендах  образовательного учреждения.

2.Издать настенный календарь с фотографиями семей и комментариями. Календари будут распространены среди учащихся класса.

3. Все семьи-участники проекта получат памятные сувениры.

 

Материально-техническая база и предполагаемая стоимость проекта:
Финансирование проекта осуществляется за счет средств родительского комитета.

 

3.Этапы работы над проектом.


1этап.  Погружение в проект.

В конце второго класса на уроке окружающего мира мы изучали  тему « Моя семья». Составление рассказа о своей семье по плану. Оформление работы в свободной форме. После урока  возникло много вопросов (Кто? Почему? Откуда? и др.), на которые дети не могли дать ответ, не хватало знаний о семье.  Проблематику  проекта «Моя семья» определил интерес детей, его реализация оказалась возможной  после того, как  дети приобрели  необходимый запас знаний. Отдельным направлением этого этапа стала работа с родителями. Проведение родительского собрания на тему « Работа над проектом в начальных классах».


2 этап. Организация деятельности.

Формирование базы данных для проведения опроса детей и родителей. Опрос «Знаем ли мы историю своей семьи, ее состав?» Выбираются и организуются группы детей и родителей по интересам, определяются направления их работы, формулируются задачи, указываются способы получения информации.
Направления работы для детей и родителей:
- моё генеалогическое древо;
- герб моей семьи;
- семейные реликвии;
- традиции и увлечения моей семьи;
- профессии членов моей семьи.

3 этап. Осуществление деятельности.

Проведение бесед и классных часов. Классный час « Мои лучшие друзья – это брат и сестра». Конкурс рисунков на тему « Моя семья». Родительское собрание « Семья – начало всех начал». Создание проектов на тему « Моя семья».

4 этап.  Презентация результатов.

Этап презентации является заключительным и очень важным в проектно-исследовательской работе. Мои ученики оформили результаты исследования с помощью рисунков « Моя семья», «Генеалогического древа», выставки «Семейные реликвии» ,
 « Герб семьи», презентаций, создании проектов на тему « Моя семья».Всё закончилось проведением общего праздника “ Моя семья».

5 этап. Аналитический этап. 


Рефлексия. Анализ деятельности. Обсуждение предварительных итогов и внесение изменений.

 

6 этап. Перспектива развития проекта. 

Представление работы в образовательных сетях, для участия в дистанционном конкурсе.

 

7 этап. Заключительный этап.

 Представить продукт  проекта на воспитательном мероприятии, перед родителями и учащимися начальной школы.

 

 

 

4.Модель реализации проекта

Этап

 

Содержание деятельности

Задачи

Исполнители

Погружение в проект.

 

Составление рассказов детей о своей семье. Родительское  собрание на тему « Работа над проектом в начальных классах».

 

определение проблемы, темы и целей проекта в ходе совместной деятельности педагога обучающихся и родителей; познакомить родителей с правилами работы над проектом в начальной школе

Учитель, родители.

Организация деятельности.

 

Опрос «Знаем ли мы историю своей семьи, ее состав?» Выбор групп среди детей и родителей.

Провести опрос детей и родителей, создание группы (групп) учащихся   и родителей для работы над проектом. распределение задач (обязанностей) между членами группы.

Учитель, обучающиеся, родители.

Осуществление деятельности.

 

Классный час « Мои лучшие друзья – это брат и сестра».
Конкурс рисунков на тему « Моя семья».
Родительское собрание
« Семья – начало всех начал». Создание проектов на тему « Моя семья».

 

самостоятельная работа учащихся и родителей  по своим индивидуальным или групповым задачам проекта; промежуточные обсуждения полученных данных в группах, на консультациях

Учитель, обучающиеся, родители

Презентация результатов.

 

Презентация  проектов на тему «Моя семья». Общий праздник « Моя семья».

 

подготовка презентационных материалов; подготовка публичного выступления; презентация проекта.

Учитель, обучающиеся, родители

Аналитический этап.

Рефлексия. Анализ деятельности. Обсуждение предварительных итогов и внесение изменений.

 

коллективное обсуждение результатов проекта; самоанализ проектной деятельности..

Учитель

Перспектива развития проекта.

Представление работы в образовательных сетях, для участия в дистанционном конкурсе.

 

Принять участие в других дистанционных конкурсах

Учитель

Заключительный этап.

 

 Представить продукт  проекта на воспитательном мероприятии, перед родителями и учащимися начальной школы.

 

 

Поделиться опытом с другими учителями школы

Учитель, завуч по воспитательной работе

 

 

5.Результаты  работы над проектом.

 

В проекте были задействованы все обучающиеся 3а класса их родители, а также их бабушки и дедушки. За время проведения проекта была выстроена линия общения ребенка с членами своей семьи, формирование взаимоотношений внутри семьи, уважения между ее членами. Расширился словарь ребёнка по теме « Моя семья». Работа над проектом способствовала активному сплочению классного коллектива, коллектива родителей, сплочению семей. Дети научились вести поиск своих предков (их родственные связи, занятия, значение имен и  фамилий), работать со словарями, фотографиями. Оформлять свои проекты на тему «Моя семья», освоили способы изображения генеалогического древа. Узнали о  семейных традициях.

Родители получили советы об оказании помощи своим детям в составлении родословных. Они осознали значимость этой работы и ответственность перед детьми. 
После завершения проекта учащиеся смогли:
1. Расширить сведения о семье (знать имена, отчества родителей, профессию, место работы членов семьи).
2. Осознать свой статус в семье, оценить значимость семьи в своей жизни.
 3. Воспитать у себя заботливое отношение к близким людям, желание помогать им.
4. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком.
5. Создать положительный эмоциональный фон в отношениях между родителями и детьми, содействовать заинтересованности друг в друге.
 6. Назвать пословицы, загадки, стихи о семье.
7. Приобрести навыки группового взаимодействия, умение работать в коллективе.
8. Приобрести способности, знания и умения, позволяющие осмыслить свое место в мире, выбор ценностных, целевых, смысловых установок для своих действий.
Я считаю, что цель проекта достигнута, дети задумались о своём месте в семье, о роли ее в жизни каждого человека. Ребятам понравилась работа, которая проводилась во время проекта, очень запомнилась  работа по составлению проектов о семье. И работа на этом не должна закончиться, я думаю, ребята будут продолжать пополнять свои альбомы новыми фотографиями и рисунками о членах своих семей, друзьях, школе, ведь мы вместе сделали очень много.

 

 

 

 

 

Литература

 

1.       Байбородова Л. В. Проектная деятельность школьников в разновозрастных группах: пособие для учителей общеобразовательных организаций / Л. В. Байбородова, Л. Н. Серебренников. – М.: Просвещение, 2013. – 175 с. – (Работаем по новым стандартам).

2.       Зверева О. Х. , Кротова Т. В. , «Общение педагога с родителями в ОУ»: -М. : Т. Ц. Сфера, 2005.

3.       Козлова А. В. , Дешулина Р. П. «Работа с семьей»: -М. : Т. У. Сфера, 2004.

4.       Максименко Н.А. Учебные проекты младших школьников // Спутник классного руководителя. – Волгоград: Учитель, 2007.

 

5.       Свирская Л. , «Работа с семьей: необязательные инструкции»: - М. : ЛинкаПресс, 2007.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Моя Семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 3195
    • DOCX 37.4 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурачкова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29210
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе