Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий классного часа "Профессия-ученик"

Сценарий классного часа "Профессия-ученик"

Скачать материал

 

 

"Профессия - ученик"

Путешествие в прошлое или как учились в прежние времена

 

Цели:

-объяснить значение понятий: школа, ученик, учиться, образование;

-рассмотреть роль образования в жизни человека и общества;

-познакомиться с этапами развития школ в нашей стране с древних времен до нашего времени;

-определить роль печатных книг в развитии образования;

-привить любовь к своей школе.

 

 

План:

1.Организационный момент

2.Школьное образование.

3.Чему учит школа.

4.Как учили в прежние времена на Руси

5.Профессия-ученик. Подведение итогов.

 

Ход урока

 

Доброе утро дорогие ребята и уважаемые родители!

      Сегодня у нас радостный праздник – первый день после длительных каникул. Поздравляю всех с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания приумножать свои знания и тепло от доброго отношения друг к другу.

Школьная жизнь – это как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь все выше и выше от одной ступеньки к другой, более трудной.

 

-Дети, а скажите мне, как вы понимаете, кто такой ученик?

-А как вы понимаете понятие школа? Образование?

 

Школа открывает путь в большой мир, окружающий вас. Вы, конечно, помните, как в первый раз пришли в школу, сели за парту. И началась ваша новая жизнь – жизнь ученика.

Право на получение образования является одним из основных прав граждан России Так гласит самый важный документ страны – Конституция Российской Федерации.

И следует отметить, что общее школьное образование в нашей стране строго обязательно!

Вся система российского школьного образования делится на три ступени: начальная школа, основная школа, средняя (полная) школа.

 

-Как вы думаете, на какой ступени обучения вы стоите сейчас?

      Сейчас вы на первой ступени школьного образования – это начальная школа. А это целых четыре года учебы.

Основная школа начинается с 5-го класса. Окончив 9 класс, вы получите аттестат об основном общем образовании. После получения аттестата вы будете решать: поступать ли вам в колледж или в училище, где начинается ваша профессиональная подготовка, т.е. вы будете получать профессию.

 

-Какие профессии вы знаете?

 

 

 

 

 

Итак, если вы захотите, то можете продолжить обучение в школе до 11 класса и получить полное общее среднее образование. Оно необходимо тем, кто решит поступать в институт или в университет.

Институты, университеты, академии дают людям высшее образование. Без него, например, невозможно стать врачом, нельзя стать ученым и профессионально заниматься наукой.

Но первые самостоятельные шаги к вершинам знаний вы делаете в школе.

Со второго класса в расписании ваших уроков стали и будут появляться новые предметы, изучение которых поможет вам узнать много полезного и интересного.

 

-А теперь подумайте, можно ли сказать, что все, чему ученик должен научиться, укладывается в школьные уроки?

 

В школьном расписании ни в одном классе вы не найдете уроков внимания и уважения к людям, уроков честности, доброты и товарищества. А ведь школа учит и этому, и еще многому другому, что нужно для жизни в человеческом обществе. Это происходит потому, что ваша школьная жизнь не ограничивается только уроками. В школе мы с вами проводим праздники, концерты, экскурсии, викторины, КВНы и т. д .

 

-Дети, а вы знаете о том, что раньше вместо слов «пойти в школу», говорили «отдать в ученье» и этими словами отмечали основную задачу школы: научить чему-то важному для жизни.

 

Чтобы применять знания при решении различных задач и ситуаций, которые встречаются не только в школе, но и в жизни, нужны и еще умения. Например, важно в жизни уметь быстро читать, грамотно писать, быстро считать в уме.

 

-Итак, давайте сделаем вывод, важна ли для вас успешная учеба?

 

-А теперь мы совершим путешествие в прошлое. Узнаем, как учились в прежние времена. Интересно, всегда ли дети учились так, как учитесь сегодня вы?

 

-Ребята, скажите мне, пожалуйста, когда в нашей современной школе начинается новый учебный год?

А раньше начиналась учеба 14 декабря в день святого пророка Наума, называемого в народе Грамотником. И в народе говорили так:

«Пророк Наум наставит на ум».

В этот день родители благословляли своих детей на ученье. Да и сами ученики просили у святого Наума «Батюшка Наум благослови на ум»!

 

-Дети, в каком веке мы сейчас живем?

 

Так вот, до 10 века на Руси школ вообще не было. Малыши учились, общаясь со взрослыми, не зная грамоты и не имея книг.

Только в 11 веке князь Владимир основал первую школу в Киеве, а князь Ярослав Мудрый в Новгороде.

И раньше учебные заведения назывались училищами от слова…(учиться), а слово школа вошло в обиход только в 14 веке.

 

Школы были не только учебными заведениями, но центрами культуры, в них делались переводы древних авторов и переписывались рукописи.

 

 

 

 

 

В 15 веке основными образовательными центрами являлись монастыри. Обучали грамоте всего два года. Читать древнюю рукописную книгу было очень трудно. В ней почти нет знаков препинания: точек, запятых. Писцы не делали пропусков между словами, иногда они сокращали слова: писали только согласные, а гласные пропускали.

 

Школа 16 века была школой зубрежки. Ученики нараспев повторяли то, что говорил учитель.

 

Физминутка: детям можно предложить встать и рассказать нараспев любое правило или алфавит.

 

Азбуку тоже заучивали наизусть. Каждая буква имела свое название. В алфавите тогда было не 33 буквы, как сейчас, а 43.

Например, в нашем алфавите нет букв жи, пси, ижица, а раньше в алфавите не было букв э и ё, они появились позже.

Заучив эти называния букв детям трудно было научиться читать. После дети заучивали отрывки из церковных книг.

 

За непослушание и невыученные уроки учитель, как говорили раньше «сокрушал ребра» розгами и заставлял учеников часами стоять на коленях. Изображение розги было даже помещено в начале учебника и написано: «Розга ум вострит, память возбуждает и волю злую в благо преломляет».

 

Я перевела для вас на наш современный язык: «Если тебя высекут – сразу захочешь учиться, память к тебе вернется и даже мысли не будет о том, чтобы не сделать домашнее задание».

 

В 16 веке, когда правил царь Иван Грозный, была напечатана первая азбука. Ее напечатал Иван Федоров, и эта азбука открыла историю первых печатных книг для обучения детей грамоте.

Но книги в то время были очень дорогие и поэтому ученики записывали слова учителя под диктовку, сидя перед ним.

Учили сначала азбуку, потом «Часослов» (молитвы и богослужебные тексты) и на этом обучение заканчивалось.

В 17 веке обучение начальным знаниям чаще происходило в домашних условиях. За соответствующую плату учителями были священнослужители (кто служил в церкви) и чиновники (люди, которые занимали служебные посты). Школы были только в Москве.

Все дети с утра приходили в школу, где ученику предстояло провести в ней целый день, до звона к вечерней службе, который был сигналом к окончанию занятий.

Учение начиналось с ответа урока, изучавшегося накануне. Когда же урок был всеми рассказан, вся "дружина" (так раньше назывался класс) совершала перед дальнейшими занятиями общую молитву.

Затем ученики подходили к старосте, выдававшему им книги, по которым предстояло учиться, и рассаживались за общим длинным ученическим столом. Каждый занимал место, указанное ему учителем.

Книги, были собственностью школы, составляли главную ее ценность. Отношение к книге внушалось трепетное и уважительное. Требовалось, чтобы ученики, "замкнув книгу", всегда клали ее печатью кверху и не оставляли в ней "указательных древец" (указок), не слишком разгибали и не листали попусту.

Категорически запрещалось класть книги на лавку, а по окончании учения книги надлежало отдать старосте, который складывал их в назначенное место.

 

 

 

 

Требования пристойно вести себя не ограничивались только школой или храмом, школьные правила распространялись и на улицу.

 

В начале 18 века великий Петр I издал указ об открытии во всех губерниях (областях) начальных школ. Там учились дети не только богатых, но и простых горожан и солдат.

В эпоху Петра I были созданы специальные школы: артиллерийская, инженерная, медицинская, школа навигацких и математических наук.

Петр издал указ о запрещении молодым дворянам жениться, если у них не было свидетельства об окончании школы.

При Петре I был введен гражданский шрифт, более простой и понятный, а арабские цифры сменили старые буквенные обозначения.

 

В конце 18 века императрица Екатерина II ввела новые задачи для школы: не только учить, но и воспитывать. Во время ее царствования открылось много новых школ и университетов.

 

В 19 веке начальное образование в сельской местности охватило несколько миллионов учащихся. Однако к концу века всего лишь около 25% населения России было грамотно. В Сибири грамотность составляла чуть больше 12%.

 

В начале 20 века после прихода Советской власти по всей стране возникли кружки ликвидации безграмотности (ликбезы). С 1918 года все дети все дети должны были вступать в один и тот же тип школы и начинать свое образование одинаково.

Вводилась единая советская школа, совместное обучение, равное право на образование.

Советскую школу закончили ваши бабушки и дедушки. Начинали учиться в такой школе ваши родители и я, в том числе.

 

Пройдя весь путь от 11 до 20 века, мы вернулись в наше настоящее, в 21 век.

Дети, вы убедились, что образование прошло длинный путь и, дойдя до вас, претерпело множество изменений. Учиться стало интереснее, обучение стало доступным для всех.

 

Вы – ученики. И учеба сегодня – ваш основной труд. Можно сказать, что это ваша профессия? (Обсуждение).

Чтобы овладеть профессией, надо освоить много секретов, проявить старание, развивать в себе силу воли, настойчивость.

Ваша школьная отметка – это результат вашего труда. Если вы что-то не уяснили, что-то у вас не получается, следует проявить усилия и достичь поставленной цели.

 

И я знаю, что у вас все получится, потому, что мы все вместе идем к одной цели – вы, ваши родители и, конечно же, вместе с вами, я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

"Профессия -
ученик"

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Лаптинова З.Б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Профессия-ученик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2020 115
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никоненко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никоненко Юлия Сергеевна
    Никоненко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90161
    • Всего материалов: 251

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек