Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание на тему: «ВЕРНАЯ УКАЗКА - НЕ КУЛАК, А ЛАСКА»

Родительское собрание на тему: «ВЕРНАЯ УКАЗКА - НЕ КУЛАК, А ЛАСКА»

Скачать материал

Родительское собрание на тему:

«ВЕРНАЯ УКАЗКА - НЕ КУЛАК, А ЛАСКА»

 

Цель: помочь родителям осознать, что любовь, бережное отношение к чувствам ребенка, ласка и добро - залог успешности воспитания и счастья ребенка.

 

Ход собрания.

Лишь птице никто не способен

 помочь набрать высоту.

Н.Игрунов

 

I.                   Организационный момент. Постановка задач собрания.

Добрый день, уважаемые родители. Тема собрания: «Верная указка нe кулак, а ласка».

Эпиграфом нашего собрания будут слова Н.Игрунова. трудно не согласиться с этим утверждением. У человека, действительно, есть  огромное преимущество: рядом с детьми всегда находятся родители, способные научить жить и готовые помочь. Проблема состоит в том, как правильно это сделать. 

О ветре и песке (притча).

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и  он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и си­лу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.

Но Цветок нe вынес бурной страсти и сломался. Ветер попы­тался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал нa Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал нa гла­зах. Закричал тогда Ветер:

- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Вид­но, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что "не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

Какие же средства нужно использовать в воспи­тании детей? Как любить ребенка, чтобы эта любовь окрыляла его, давала силы для жизни, а не губила? Такие вопросы мне хо­телось бы обсудить с вами сегодня.

 

II.                Основная часть собрания.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок смог стать успешным, состоявшимся человеком. Думается, для того, чтобы эти желания осуществились, родителям необходимо воспитать в  ребенке yверенность в себе.  Итак, первый вопрос для обсуждения.

 

- Как воспитать в ребенке уверенность в себе?

Уверенность в себе у человека формируется ещё в детстве, следовательно, большое влияние будет оказано на формировании уверенности ребенка самими родителями.

Когда определенные действия предсказуемы, они происходят примерно в одно и то же время каждый день,  ребенок ощущает себя в безопасности, он уверен в себе и может контро­лировать свой мир. К примеру, если ребенок знает, что после ванны ему обязательно будут читать детскую книгу, затем он будет спать, ребенок уже понимает последовательность событий и может подготовить, себя к их смене.

Когда же события происходят случайно, хаотично, ребенок обеспокоен, он теряется в собственном мире, вследствие чего ребенок боится исследовать мир. Если же ребенок знает, чего можно ожидать, он полон энергии и готов исследовать все вокруг.

 

- Предоставляйте ребенку больше возможностей для игры.

Именно через игру  дети узнают о себе, людях и окружаю­щему их мире.  В ходе игры дети также учатся решать проблемы (к примеру, достать мяч, который закатился под диван, одеть куклу, собрать конструктор) и развивают уверенность в себе. Именно через игру дети могут почувствовать себя кем-то другим.

 

- Предоставляете ребенку выполнять возможность решать проблемы.

Выступайте чаще в роли партнера для ребенка, который всегда будет по мере необходимости готов помочь, однако никогда не отнимайте у ребенка инициативы. Если у ребенка что-то не получается, вместе разбирайте ситуацию, вместе думайте над тем, в чем проблема и как можно ее решить (но первым пусть всегда высказывается ребенок). При решении проблемы (если только у ребенка нет никаких соображений) можно предложить ребенку несколько способов ее решения, но выбор все же оставить за ребенком. Именно принимая самостоятельно решение, ребенок развивает уверенность в себе и своих силах.

 

- Давайте ребенку выполнять те или иные обязанности.

С появлением у ребенка обязанностей (которые он способен выполнять хорошо), у него укрепляется чувство того, что ему доверяют, в его помощи нуждаются, вместе с этим укрепляется и уверенность в себе.

 

-Хвалите ребенка за даже незначительные достижения.

Хвалите ребенка за любые достижения, а для того, чтобы он о них сам не забывал, создавайте вместе с ним альбом из фото, нa которых были бы запечатлены эти маленькие победы (первые шаги ребенка, как ребенок карабкается на кресло, как  он впервые  научился кататься на велосипеде, как впервые пошел в шко­лу и т. д.).

 

- Поддерживайте ребенка в его стремлении решить задачу, которая у него не получается.

Если у ребенка не получается решить определенную задачу, помогите разложить ее на более простые, с которыми ребенок самостоятельно может справиться, что придаст ему спокойст­вия, уверенности и ощущения себя в безопасности. К примеру, если ребенок хочет научиться кататься на скейте, но боится, по­ставьте на скейт его любимую игрушку и прокатите ее, затем  пусть ребенок прокатит самостоятельно другую игрушку, а затем с вашей помощью сам станет на скейт.  Для того чтобы придать уверенности ребенку, вы можете сказать, что будете стоять рядом с ним и помогать, если ему понадобится ваша помощь. Самое главное, что6ы ребенок понял, что даже сложные задачи он вполне может решить, и не бояться доводить дело до конца.

 

 

- Используйте при воспитании ребенка только позитивные утверждения.

Никогда не говорите ребенку фразы: «тебе это не под силу», «ты этого не достоин», «тебе в силу своих способностей не стать певцом, танцором, космонавтом» и т.д. Своими отрицаниями мы с самого детства способны ограничить ребенка и посеять в нем   неуверенность, что в будущем приведет к получению не той профессии, о которой ребенок мечтал, не той работы и т.д. в общем, не того, что ребенок хотел бы для себя. В воспитании следует с самого детства использовать позитивные утверждения: «ты с этим справишься», «тебе это под силу», «ты способен на многие».

Уважаемые родители! Очень хочется услышать ваши мнения и ваши рецепты, благодаря которым можно воспитать у ребенка уверенность  в себе. Какие проблемы испытывает ваш ребенок? Чего он боится? Как вы помогаете ему преодолеть страхи? (Родители рассказывают).

Учитель.

Основа оптимизма – уверенность в себе, чувство защищенности и нужности людям. Как полюбить себя и  обрести уверенность в себе?

Изначальный заряд оптимизма он должен получить дома, в кругу «оптимистично заряженной» семьи.

Часто ли на лицах ваших домочадцев играет улыбка?

Посоветуйте ребенку смотреть на мир с улыбкой. Пусть он утром, проснувшись, улыбнется вам, а вы ему.

Улыбнется учителю, войдя в класс, соседу по парте. Он увидит, как это легко, и ему все улыбнутся в ответ. 

 

Есть дети, которые не хотят становиться взрослыми, боятся самостоятельности, не уверены в будущем. Очевидно, что симптом, свидетельствующий о том, что ребенок не ощущает себя защищенным в семье и  школе.

 

Что могут сделать в такой ситуации родители?

 

  1. Попытаться создать положительный образ «взрослой жизнь» у ребят.
  2. Необходимо оговорить с ребенком круг домашних обязанностей.
  3. Позвольте ребенку почувствовать, что он живет в счастливой и дружной семье, в которой каждый может рассчитывать на поддержку друг друга.
  4. Учите своих детей ценить то, что дано природой.

 

Некоторые дети очень боятся оказаться не такими, как все, выделиться из общей массы. Это приводит к тому, что у некоторых из них начинается развиваться болезнь неадекватности, несоответствия общей норме. Чаще всего среди таких детей оказываются дети с лишним весом, с заиканием, с проблемами со зрением и, вследствие этого, вынужденные носить очки. Они становятся объектом насмешек, шуток одноклассников.  Советы психолога.

 

  1. Помочь ребенку полюбить себя таким, какой он есть.
  2. Чаще поощрять ребенка ласковым взглядом, добрыми словами: «ты у меня умница (молодец)», «чтобы я делала без тебя».
  3. Помочь ребенку найти хорошего друга.
  4. Стараться при первом же появлении насмешек в адрес таких детей тактично, но твердо пресечь их.
  5. Помочь ребенку прижиться в коллективе.
  6. Никогда не бранить публично (выскажите свои замечания один на один).

 

Пословица «Верная указка – не кулак, а ласка», безусловно, очень правильная. Но, согласитесь, вряд ли возможно избежать каких-либо наказаний.  Уставшие за день, раздраженные родители, обнаружив плохую отметку, небрежно выполненное домашнее задание, частенько хватаются за ремень…

 

 

Существуют другие способы наказания!

Вот лишь некоторые из них:

ü  Мнимое безразличие.

ü  Строгий взгляд, строгое замечание.

ü  Метод естественных последствий.

 

 

III.             Заключительная часть.

 

Вот и подошел к концу наш разговор о таких традиционных, но, оказывается, не всегда используемых средствах воспитания. Трудно спорить с пословицей: «Верная указка – не кулак, а ласка». Да нужно ли спорить? Может, гораздо правильнее прислушаться к ней и осознать, что «лишь птицы никто не способен помочь набрать высоту». А мы люди! И, значит, своим детям мы обязаны помочь подняться! Делайте это с любовью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему: «ВЕРНАЯ УКАЗКА - НЕ КУЛАК, А ЛАСКА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2020 219
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Галина Анатольевна
    Гаврилова Галина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58205
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона