Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРабочая программа начального общего образования по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс (Образовательная система «Планета знаний»)

Рабочая программа начального общего образования по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс (Образовательная система «Планета знаний»)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 21» городского округа

город Салават Республики Башкортостан

 

 

                                                                                     УТВЕРЖДАЮ

                                                                                     Директор МБОУ«СОШ №21» г.Салавата

                                                                                     _____________ О.А.Урванцева

                                                                                     Приказ от «__»_________20___г. №____

 

 

 

 

Рабочая программа

начального общего  образования

по предмету «Родной (русский) язык»

во 2 в классе

на 2019-2020 учебный год

Количество часов в неделю:2 часа

 

Программа составлена на основе программы  «Русский язык» Рамзаева Т.Г.- М.: АСТ, «Дрофа» 2012г.  

Название учебника: Рамзаева Т.Г, Русский язык. Учебник для 2-го класса Изд. 4-е, перераб.- М.: АСТ, «Дрофа» 2012г.; (Образовательная система «Школа России»)    

 

 

 

 

                 Автор-составитель:

Долгова Наталия Владимировна,

 учитель начальных классов,

высшая категория

 

                     

 

 

                     

 

СОГЛАСОВАНО                                                    СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания                                                 Заместитель директора по УВР

ШМО учителей начальных классов                          ____________Л. В. Денисова

от «__»_____20___ №____                                     «__»___________20___г.

 

 

 

Салават

                                                                2019  г. 

                   Планируемые Результаты освоения учебного предмета

Личностные

- осознание языка как основного средства человеческого общения;  восприятие русского языка как явления национальной культуры; понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;  способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Предметные

– воспринимать на слух тексты; правильно называть звуки в слове, делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударный и безударные слоги;  делить слова на части для переноса; производить звукобуквенный анализ слов и соотносить количество звуков и букв в двусложных словах;  правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом;  писать под диктовку слова, предложения, текст из 30–40 слов, писать на слух без ошибок слова, где произношение и написание совпадают;  видеть изученные орфограммы: писать без ошибок большую букву в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях; буквы безударных гласных, проверяемых ударением, в корнях двусложных слов; проверяемые буквы согласных на конце слов; буквосочетания чк, чн в словах; ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; слова с непроверяемыми написаниями, писать предлоги раздельно с другими словами; различать одинаковые по написанию приставки и предлоги; находить орфографические ошибки на изученные правила;  находить корень в группе однокоренных слов, видеть в словах изученные суффиксы и приставки, образовывать слова с помощью этих суффиксов и приставок; видеть и подбирать однокоренные слова; обращать внимание на особенности употребления слов; ставить вопросы к словам в предложении; видеть слова, называющие, о ком или о чём говорится в предложении и что говорится; составлять предложения из слов, предложения на заданную тему;  предполагать по заглавию, иллюстрации и ключевым словам содержание текста; отвечать на вопросы учителя по ходу чтения и на вопросы ко всему тексту после его чтения; выбирать подходящее заглавие к тексту из ряда данных;  составлять небольшой текст (4–5 предложений) по картинке или на заданную тему с помощью учителя и записывать его;  воспринимать на слух тексты.

Метапредметные

Регулятивные

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;   проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё (версию) на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному учителем плану.  

     Познавательные                                                                                                                                                                                                                                        - ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;  преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);  слушать и понимать речь других;  учиться работать в паре, группе.

 

                             СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА  

Звуки, части слова, слово, предложение, текст.

Предложение.

Признаки предложения (предложение состоит из слов, выражает законченную мысль, произносится с повествовательной, вопросительной или восклицательной интонацией; слова в предложении связаны по смыслу). Умение членить сплошной текст на предложения (определять границы предложений на основе смысла и интонации, оформлять предложение на письме). Конструирование предложений из слов, наблюдение за порядком слов в предложениях.

Нахождение в предложении слов, составляющих его грамматическую основу (без введения этого понятия): о ком или о чём говорится в предложении? Что говорится? Умение устанавливать связи между словами в предложениях с помощью вопросов, выделять из предложения пары слов, связанных при помощи вопроса.

Текст.

Понятие о тексте (текст состоит из предложений, связанных по смыслу; по заглавию можно определить, о чём будет говориться в тексте).

Слово (продолжение).

1. Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? какой? какая? какое? какие? что делает? что делал? что сделал? Развитие умения ставить вопросы к словам. Связь слов в предложении. Слова, к которым нельзя задать вопрос (предлоги). Раздельное написание предлогов с другими словами.

2. Наблюдение над лексическим значением слова, над прямым и переносным значением слова (без введения специальной терминологии). Особенности словоупотребления, сочетаемости слов. Нахождение в тексте слов со сходным значением, с противоположным значением.

3. Части слова.

Корень, однокоренные слова. Наблюдение над лексическим значением однокоренных слов, написания корня в однокоренных словах. Умение подбирать однокоренные слова.

Суффикс. Суффиксы ок, ик, ушк, юшк, онок, ёнок, ат, ят, тель, ищ, их значения. Умение видеть эти суффиксы в словах, образовывать слова с данными суффиксами (на материале существительных мужского рода с нулевым окончанием).

Приставка. Образование слов с приставками (на материале глаголов движения типа летел, полетел, улетел, прилетел и т.п.), наблюдение над ролью приставки в слове. Разграничение приставок и предлогов с, на, за, до, по, про, от и т.п.

4. Алфавит. Знание букв в алфавитном порядке, умение правильно называть буквы. Практическая значимость знания алфавита.

5. Орфография. Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных, географических названиях. Наблюдение над несоответствием произношения и написания слов. Умение слышать и видеть в словах «опасные» места: гласные в безударных слогах; согласные на конце слова, звук [й’] после согласных перед гласными; место после мягкого согласного, после звуков и букв ж, ш, ч, щ.

Орфограмма. Знакомство с орфограммами:

1)буквы и, у, а после букв шипящих ж, ш, ч, щ;

2)обозначение мягкости согласных на письме с помощью букв е, ё, и, ю, я;

3)ь для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; написание буквосочетаний чк, чн в словах;

4)ь и ъ разделительные;

5)буквы проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова (на материале двусложных слов);

6)проверяемые буквы согласных на конце слова.

Повторение.                                                                                                                                                        Обогащение словарного запаса; развитие грамматического строя речи; развитие связной устной речи; письменной речи.

 Каллиграфия. Закрепление навыка начертания букв и соединений, гигиенических навыков письма. Совершенствование навыка письма в одну линейку.

 

 

 

Тематическое планирование по предмету «Родной (русский) язык»

 

 

№ урока

 

Тема урока

 

Дата проведения

Примечания

План

Факт

Раздел 1 «Повторение» (4 часа).    

1.

Повторяем то, что знаем. Речь. Звуки и буквы. Гласные и согласные звуки.

05.09

 

 

2.

Гласные буквы, обозначающие мягкость и твердость согласных звуков на письме.

06.09

 

 

3.

Согласные звуки и их обозначение буквами.

12.09

 

 

4.

Мягкие и твердые, звонкие и глухие согласные звуки.

13.09

 

 

Раздел 2 «Слово» (5 часов)

5.

Лексическое значение слова. Многозначные слова.

19.09

 

 

6.

Перенос слов.

20.09

 

 

7.

Перенос слов. Деление на слоги.

26.09

 

 

8.

Однокоренные слова.

27.09

 

 

9.

Однокоренные слова.

10.10

 

 

Раздел 3 «Предложение» (8 часов)

10.

Повторяем правила оформления предложений на письме.

11.10

 

 

11.

Связь слов в предложении.

17.10

 

 

12.

Связь слов в предложении.

18.10

 

 

13.

Грамматическая основа предложения.

24.10

 

 

14.

Конструирование предложений.

25.10

 

 

15.

Знаки препинания в конце предложений.

07.11

 

 

16.

Проверочная работа по теме «Предложение».

08.11

 

 

17.

Работа над ошибками. Конструирование предложений.

14.11

 

 

Раздел 4 «Текст» (5 часов)

18.

Признаки текста.

15.11

 

 

19.

Конструирование текстов.

21.11

 

 

20.

Восстановление деформированного текста.

22.11

 

 

21.

Проверочная работа по теме «Текст».

28.11

 

 

22.

Работа над ошибками. Восстановление деформированного текста.

29.11

 

 

Раздел 5 «Части слова» (10 часов)

23.

Однокоренные слова.  Корень слова.

05.12

 

 

24.

Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов.

06.12

 

 

25.

Состав слова. Суффикс.

12.12

 

 

26.

Развитие умения находить в словах суффиксы.

13.12

 

 

27.

Состав слова. Приставка.

19.12

 

 

28.

Развитие умения находить в словах приставки.

20.12

 

 

29 .

Развитие умения различать приставки и предлоги.

26.12

 

 

30.

Развитие умения различать приставки и предлоги.

27.12

 

 

31.

Проверочная работа по теме «Части слова».

09.01

 

 

32.

Работа над ошибками. Разбор слова по составу.

10.01

 

 

Раздел 6 «Орфография» (21 час)

33 .

Правописание гласных после шипящих.

16.01

 

 

34.

Правописание гласных после шипящих.

17.01

 

 

35

Буквосочетания ЧК, ЧН, НЩ.

23.01

 

 

36

Буква ь для обозначения мягкости согласных.

24.01

 

 

37

Правописание разделительного ь.

30.01

 

 

38

Правописание разделительного ъ.

31.01

 

 

39

Звонкие и глухие согласные на конце слова.

06.02

 

 

40

Парные согласные на конце слова.

07.02

 

 

41

Парные согласные на конце слова.

13.02

 

 

42

Звонкие и глухие согласные в середине слова.

14.02

 

 

43

Звонкие и глухие согласные на конце слова.

27.02

 

 

44

Правописание парных согласных.

28.02

 

 

45

Правописание парных согласных.

06.03

 

 

46

Проверочный диктант «Зимой в лесу».

07.03

 

 

47

Работа над ошибками. Наблюдение над написанием и произношением слов с безударными гласными.

13.03

 

 

48

Правописание безударных гласных в корне слова.

14.03

 

 

49

Подбор проверочных слов в группе однокоренных.

20.03

 

 

50

Подбор проверочных слов в группе однокоренных.

21.03

 

 

51

Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне.

27.03

 

 

52

Проверочный диктант «В лесу».

28.03

 

 

53

Работа над ошибками. Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне.  

03.04

 

 

Раздел  7 Части речи(15часов)

54

Имя существительное.

04.04

 

 

55

Какие слова отвечают на вопрос кто? что?

17.04

 

 

56

Группировка имён существительных и постановка к ним вопросов.

18.04

 

 

57

Имена прилагательные.

24.04

 

 

58

Развитие умения ставить вопросы к именам прилагательным.

25.04

 

 

59

Связь имён существительных с именами прилагательными.

01.05

 

 

60

Упражнения в подборе имен прилагательных.

02.05

 

 

61

Глагол.

08.05

 

 

62

Вопросы к глаголам.

09.05

 

 

63

Изменение глаголов по числам.

15.05

 

 

64

Проверочная работа по теме «Части речи».

16.05

 

 

65

Работа над ошибками. Повторение изученного.

22.05

 

 

66

Контрольный диктант «Белочка».

23.05

 

 

67

Работа над ошибками. Развитие умения ставить вопросы от слова к слову в предложении.

27.05

 

 

68

Обобщающий урок.

28.05

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа начального общего образования по предмету «Родной (русский) язык» 2 класс (Образовательная система «Планета знаний»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2020 117
    • DOCX 41.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Наталья Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103612
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек