Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПервобытные люди 3 класс.

Первобытные люди 3 класс.

Скачать материал

Музыка природы.

- Как вы думаете, кому принадлежат эти предметы?  (изображение рубила, копья, палки-копалки, дубины). (Ответ: первобытному человеку).

Верите ли вы, что….
- Первобытные люди очень любили рисовать.  Так как в пещерах частенько находили древние рисунки, на которых в основном изображалась охота.
- Древние люди часто охотились на мамонтов ради получения из них орудий труда. Но несмотря на то, что мамонт — это огромное и мясистое животное, охота на него велась не ради мяса, а в основном ради бивней и кости, из которых они производили различные орудия труда.
- 40000 лет назад люди уже играли на самодельных флейтах из слоновой кости. Это доказывают произведенные раскопки. А значит можно считать, что флейта — один из древнейших музыкальных инструментов.
- Сколько зубов у здорового современного человека? Да, именно 32. А у первобытных людей их было аж 36. В то время пища была грубая и жесткая. И чтобы ее разжевать нужно было иметь большие и крепкие зубы. Но с умением готовить мясо на огне зубы стали уменьшаться, а некоторые вовсе исчезать со временем. Приготовленная пища становилась мягкой и нежной, поэтому в огромной челюсти больше не было необходимости и через поколения она подверглась изменениям.

 Давным –давно это было. На нашей зеленой и цветущей планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошел от обезьяны, прилетел из космоса – мы не знаем. Но он все-таки появился. Каким он был наш далекий предок?  

Почему наше представление о первобытных людях  такое разное? (потому что их никто не видел. Нет тех очевидцев, которые жили в то время и дожили до наших дней). Значит нет единой точки зрения о происхождении и развитии человека. (Божественное, инопланетяне, Дарвин).

Одна из теорий, которая просуществовала много лет – это теория Дарвина о происхождении человека от обезьяны.

Вы разделены на группы.  В каждой группе есть ответственный, который будет следит за временем.  Каждой группе надо представить, как выглядел древний человек. 1 человек в группе будет собирать изображение, а остальные работать с текстом.

Выберите из текстов название и описание далеких предков.  Главные слова, на которые мы будем опираться, запишите в таблице.

1.                 Древнейший человек сильно отличался от нас с вами и был похож на крупную обезьяну.

У человека не было ни острых зубов, ни когтей, он не умел летать, но был быстр и ловок. Ходил он на двух ногах, но при этом сильно наклонялся вперёд. Руки человека свешивались до колен, были свободны, и он мог выполнять ими простую работу: хватать, ударять и рыть землю .  Лбы у людей были низкие и покатые. Мозг у них был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современных людей.

Говорить древний человек ещё не мог, он издавал лишь немногие отрывистые звуки, ими люди выражали гнев и страх, призывали на помощь и предупреждали друг друга об опасности.

Около 11,5 – 9 миллионов лет назад на территории Африки появились самые древние предки людей – дриопитеки («древесные обезьяны»). Группы этих обезьян основную жизнь проводили на деревьях, питаясь мягкими плодами. Дриопитеков отличали: невысокий рост (около 60 см), длинные руки, с помощью которых они лазили по деревьям.

Более 5 миллионов лет назад, когда леса стали уступать место степям, потомкам «древесных обезьян» пришлось приспосабливаться к окружающей среде. Это привело к появлению вида австралопитеки  («южные обезьяны»).

2. Следующим этапом развития людей стал человек умелый (homo habilis), появившийся на Земле около 2 миллионов лет назад. Рост этих существ составляет 120-140 см. Поскольку окончательно исчезает необходимость регулярно лазить по деревьям, то руки сокращаются в длине. У homo habilis наблюдаются зачатки интеллекта. Теперь, перед тем как отправится на охоту, люди проводили предварительную подготовку – изготавливали соответствующие орудия труда.

Они придавали камням, костям и дереву необходимую форму, позволяющую резать, скрести и копать. Со временем, умение изготавливать орудия труда, позволило людям стать высшими хищниками. Первыми орудиями можно считать острые палки и осколки костей. Рядом с останками человека умелого ученые находят камни, обколотые таким образом, чтобы можно было затачивать палки или резать мясо.

3. Около 1,5 миллионов лет назад в результате активного расселения появился новый вид людей – человек прямоходящий (homo erectus),которого так же называют «древнейшим человеком».

 

Отличительными особенностями древнейших людей являются:

1. толстые кости черепа;

2. сильно развитый надглазный валик;

3. покатый лоб;

4. массивная нижняя челюсть;

5. крупные верхние резцы

6. средний рост (150-180 см),

7. прямая походка.

Древнейшие люди научились строить жилища. Для обогрева жилищ, приготовления пищи, а так же охоты на диких животных использовался огонь, который люди научились добывать самостоятельно, используя высекание при помощи двух камней, ударявшихся один о другой для получения искр, а так же способ «высверливания», когда деревянная палочка с закругленным концом вставляется в углубление и путем быстрого вращения руками находящийся в углублении сухой мох нагревался до нужной температуры.

Существует предположение, что именно древнейшие люди стали использовать речь для передачи информации. Об этом говорит факт усложнения хозяйственной деятельности людей – окончательное разделение видов деятельности. Теперь охота на диких животных становится исключительной привилегией мужчин, в то время как женщинам отводится сбор растительной пищи – собирательство.

4. Около 150 тысяч лет назад появился тупиковый подвид людей – неандерталец. Их отличал невысокий, около 160 см, рост, мускулистое и коренастое тело. Лицо широкое, сильно выдвинуто вперед, над глазами, как и у древнейших людей у неандертальца был широкий лоб с надглазными валиками.

Проживали неандертальцы в основном на территории Европы, в холодных районах. Поэтому для защиты от холода им приходилось использовать одежду и обогреваемые жилища. Не редко в качестве естественных укрытий использовались пещеры. На территории России известно примерно двадцать пещер, где проживали неандертальцы – самая известная из них Мезмайская пещера на территории Краснодарского края. Там, где пещер не было, люди строили большие шалаши или хижины из палок и костей, покрытых шкурами животных. Для обогрева таких жилищ использовались очаги. Неандертальцы были умелыми охотниками. По костям, найденным на стоянках, можно судить, что охотились они в основном на крупных животных: бизонов, северных оленей, пещерных медведей, а так же мамонтов и шерстистых носорогов.

5. Примерно 200 тысяч лет назад появился человек современного типа – человек разумный (Homo sapiens). Как свидетельствует археология, уже в то отдаленное время у людей обнаруживались сходства с представителями современных рас: европеоидами, негроидами, монголоидами и австралоидами.

Предки современных европейцев получили название кроманьонцы. В отличие от неандертальцев у кроманьонцев была высокая, прямо посаженная голова, отсутствовали надглазные валики, нос и челюсть сравнительно невелики, хорошо развит подбородочный выступ.

Как и его предки, «человек разумный» занимался охотой и собирательством. Рядом с захоронениями обнаруживаются каменные рубила и ножи, костяные крючки для рыбной ловли и иглы для сшивания шкур животных. Появляется новый тип социальной организации – родовая община.

-  Кто попробует  подвести итог вышесказанному?

Итог: Предки современного человека прошли длинный путь развития. Им пришлось приспосабливаться к меняющимся условиям природы – учиться добывать пищу, строить жилища и добывать огонь. Умение приспосабливаться позволило нашим предкам выжить в суровых условиях и продолжить развиваться.

 

Закрепление исторических терминов.

Давайте проверим, как вы внимательно слушали друг друга.

Узнайте по определению понятие:

 - первый коллектив людей,  (стадо).

 - первобытное жилище древних людей,  (пещера);

 - материал, из которого изготавливали первые орудия труда,  (камень);

- древнейшее каменное орудие,  (рубило);
- крупный слон, покрытый шерстью,  (мамонт);
- первое животное, одомашненное человеком,  (собака);
- сбор растений древними людьми,  (собирательство);
- коллектив людей, произошедший от общего предка,  (родовая община);

Как ученные расшифровывают наскальные рисунки. Так мы попробуем с вами сейчас расшифровать слова, которых перепутаны буквы.

Слова эти сегодня произносились несколько раз в течение урока.

Африка, камень, рубило, скотоводство,  мамонт,  огонь, копье, община, неандерталец,  Мезмайская,  пещера.


Фааикр

Макень

Болиру

Товоскдствос

Мотман

Ногьо

Пьеко

Щоабни

Црааленентде

Йамсамеязк

Ащпеер


Остается очень много неизвестного для вас и для ученых.

А наша страна может быть  связана с происхождением человека? Мы же не живем в Африке, где произошло зарождение жизни, как считают ученые. Наша страна тоже связана с неандертальцами. На территории России известно примерно двадцать пещер, где проживали неандертальцы – самая известная из них Мезмайская пещера на территории Краснодарского края.

Первобытный человек

 
У нас с вами получился КЛАСТЕР, который отражает одну из версий о происхождении и существовании  древнего человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Домашнее задание.

1.     Предлагаю вам придумать и зашифровать фразы для одноклассников  пиктограммами. А на следующем уроке мы их попробуем разгадать.

2.     Написать синквейн.

Синквейн – это стихотворение

1.     Одно существительное, которое отвечает главной теме.

2.     Два прилагательных, выражающих главную мысль.

3.     Три глагола, описывающих действия темы.

4.     Фраза, которая несет определенный смысл.

5.     Существительное (ассоциация с первым слогом).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Первобытные люди 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 698 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2020 416
    • DOCX 731.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копманис Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копманис Ольга Валерьевна
    Копманис Ольга Валерьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72110
    • Всего материалов: 221

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек