Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыНаучно-практическая конференция «Первые шаги» номинация «История семьи» доклад

Научно-практическая конференция «Первые шаги» номинация «История семьи» доклад

Скачать материал

 

 

Министерство образования и науки

МБОУ «Шулутовская начальная школа-детский сад»

 

 

 

 

 

 

Научно-практическая конференция

«Первые шага»

номинация «История семьи»

 

 

                                                               

Выполнила ученица 4 класса

Шагланова Александра

Руководитель: Ябжанова

Ольга Цырендоржиевна,

учитель начальных классов

контактный телефон: 42-2-20

 

 

 

 

Оглавление:

1. Введение

2. Основная часть

2.1 Мое генеалогическое древо

2.2 Мой дедушка

3. Заключение

4. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 Если спросит меня голос с небес:

«Что на свете всех дороже тебе?»

Я отвечу, ничего не тая:

 «Мне нужна моя дружная семья».

 

Введение.

Семья для человека - это самое дорогое, что у него есть. Все члены семьи

между собой родственники. Самых близких своих родственников мы   знаем, со

многими мы еще познакомимся

 Мы знаем, что человек не может быть один, у него всегда много родных ему людей, которые поддержат, помогут в трудную минуту и порадуются вместе с ним в радостные моменты.

Семья - это близкие и родные люди, живущие вместе. Если нам плохо, трудно, если случилось несчастье - кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет и защитит? Конечно же, родные. Самые близкие и дорогие люди, наша опора на всю жизнь. Недаром в народе говорится: "Семья - печка: как холодно, все к ней собираются". Каждая семья, словно дерево с могучими ветвями и крепкими корнями. Это семейный род. Наши прадеды составили основу рода, дали фамилию и продолжили его

 Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

Цель исследовательской работы:

На примере биографии моего деда Ц-Д. А Ябжанова показать  трудолюбие, стремление к лучшему, мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость .

 Задачи:

1) Изучить и систематизировать документальные источники об истории моей семьи.

2) Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны, в создании фермерских хозяйств

3) Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.

4) Сохранить память о дедушке.

Объект исследования: биография моего деда, солдата -  Великой Отечественной войны, первого фермера в районе.

Методы исследования: изучение и анализ семейных фото и документальных  источников и Интернет-ресурсов, систематизация и обобщение воспоминаний моей мамы

Актуальность: изучая историю войны, создание нового строя в условиях рыночных отношений, мы должны объединиться в борьбе за мир. А наше поколение, воспитанное на примерах мужества и героизма дедов и прадедов, не должно допустить мировую военную катастрофу!

Этапы проекта:

1) Подготовительный (сбор материала, анализ и систематизация семейных фото и документальных источников, интервью у мамы).

2) Основной  подготовка мультимедийной презентации.

3) Защита проекта.

             Мой род берет начало от Мармагтай, у него был сын Арья, у Арья  сын

 Цырен-Доржи  – это мой родной дедушка. И сегодня я вам расскажу  о нем.

             Мой дедушка, Ябжанов Цырен-Доржи Арьяевич родился 10 января в 1925году.  Он рано остался без родителей, воспитывала его сестра мамы. Рос он целеустремленным, смышленым, трудолюбивым мальчиком. В школу ходил в Торы, окончил 7 классов. До 18 лет, мой дедушка работал на колхозных работах. В 18 лет дедушка ушел на войну, которая началась для него в 1943 году,  курсантом 617 школы младших авиаспециалистов, там же принял присягу, по декабрь 1943года был шофером в 425 батальоне аэродромных обследований, по апрель 1946 года в военной части 30109 –шофер, по апрель 1947 года автомеханик в военной части 23481, потом в военной части 62242 –помощник командира взвода до февраля 1950 года. С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года участвовал в войне с Японией. Уволен в запас в ноябре 1950 года.  Был награжден орденов ВОВ 2 степени, орденом «Фронтовик», медалями «За победу над Японией», юбилейными медалями ВОВ, «ХХХ лет СА и флота», медалью Г.К. Жукова.  Моя мама говорит, дедушка не любил рассказывать про войну. По возвращении из армии дедушка начал работать в колхозе разнорабочим.  В 1952 году поступил в Бурят- Монгольскую среднюю сельхозхозяйственную школу по подготовке председателей колхозов  , по специальности – агроном. По окончании, в 1955 году вернулся в родной колхоз, стал работать агрономом. Послевоенное время конечно не хватало техники, людей,  а план  надо было выполнять. За время работы в колхозе агрономом, дедушка добивался высокой урожайности посевов 11,5 ц с гектара, выполнял и перевыполнял планы по сдаче зерна, заготовке сена и т.д . В 1953 году вступил в КПСС.  1965 году был избран депутатом Торского Сомонного Совета, на протяжении многих лет был председателем избирательной комиссии. С 1965 года до выхода на пенсию в 1990 году работал лесником в Зун-Муринском лесничестве. Мой дедушка посвятил свою жизнь охране природы. И именно благодаря ему природа расцветает и приумножается. 
Мой дедушка заслужил доброе отношение, он честный, культурный, трудолюбивый, добросовестный человек. Леснику присущи и специфические душевные качества: любовь к природе, выносливость, находчивость, смелость.

Лес – это дом природы, в котором суета отходит на второй план, появляется ощущение бодрости, лёгкости и свободы. Деревья щедро делятся с людьми энергией жизни и сами одновременно испытывают потребность в человеческой помощи. Согласитесь, труд лесничего особенно значим и крайне необходим.

Из воспоминаний моей мамы:

«Наша семья всегда помогала в работе отца. Мы вместе с отцом выполняли план по сбору ягод, грибов и кедрового ореха. Например, по плану собирали целые бидоны черники, голубики, брусники, смородины и целые мешки кедровых орехов, солили бочками грузди, рыжики, зимой собирали сосновые шишки, увязая  по колено в снегу. В конце сентября вначале октября, когда даже шел снег, собирали бруснику. Весной помогали сажать саженцы сосен, берез, лиственниц, елей. Летом их высаживали в лесу, папа нес меч, а дочки ведро с саженцами. По орехи с папой ходила старшая сестра Даря. Тогда из тайги, папа младшим дочерям и сыну, приносил полный кулек орешек без шелухи. Долгими зимними вечерами все собирались вокруг большого круглого стола и как белки грызли орешки, слушая интересные приключения папы. Самые страшные воспоминания - это тушения вместе с отцом лесных пожаров.  На тушение пожара с папой ходили старшие сестры Даря и Света. Иногда вместе с пожаром горели одежды и еда вместе с рюкзаком. Вначале очень трудно таскать на плечах 20-литровые «рыло», но потом привыкали и, забыв о тяжести воды, тушили пожар».

        За годы работы лесником дедушка награжден  многими грамотами дирекции лесхоза, райкома КПСС, Министерства лесного хозяйства, неоднократно был победителем социалистических соревнований, ударником коммунистического труда. За хороший труд ему присвоено звание «Ветеран труда», также поощрялся путевками в города: Железногорск, Дарасун, Ессентуки, Горячинск, курорт Аршан, Москву на ВДНХ

   Моя мама вспоминает, когда дети были маленькими, дедушка с бабушкой в каждый Новый год дома устраивали елку для ребятишек села. Посередине дома ставили большую, под потолок елку, все ее украшали и наряжали. В назначенное время приходили ребятишки, водили хоровод, пели песни, рассказывали стихи. В конце праздника всем вручали подарки.

      Мой дедушка был очень уважаемым, трудолюбивым, добрым, отзывчивым человеком. Он никогда не сидел без дела, помогал всем, чем мог. В любое время дня и ночи, если кто заболел – отвезти в больницу, съездить куда-то по необходимости – обращались к нему, и он не отказывал.

В силу своего характера мой дедушка не мог сидеть без работы. В 1990 году, в непростые годы экономических реформ, располагая минимумом техники и возможностей, как истинный патриот своей малой родины, влюбленный в природу, знающий свою родословную, традиции и культуру своего народа, одним из первых в районе вместе со своей семьей основал фермерское хозяйство «Арьяшка».

Тогда понятие "фермерское" было совершенно новым, оно пришло вместе с перестройкой, с распадом колхозно - совхозной системы.

      Свою фермерскую деятельность дедушка начал с посадки 10 гектаров картошки, получил хороший урожай, реализовал его в городе Слюдянка.  На вырученные деньги купил трактор Т - 25, прицеп. С каждым годом увеличивал посевные площади, до 100 гектаров, размножал поголовье скота  -  более 70 голов, свыше 60 свиней. В 1997 году в местности «Сягта» построил большую ферму и переехал, тогда же открыл магазин смешанных товаров. Тогда, в трудные 90-е годы, когда, только появлялись первые рыночные отношения, было трудно доставать все, начиная с гайки, кончая техникой. Но дедушка умел и хотел работать, и у него получалось, где путем обмена  - бартер, или по договору. В этой работе дедушке помогали мои мама, папа, родная тетя с дядей,  наемные доярки, свинарки, разнорабочие. Вся сельхозпродукция  - молоко, сметана, масло, мясо, капуста,  картошка  реализовывалась через рынок в Слюдянке, Байкальске. Мама вспоминает. «Первый раз поехали продавать молоко, сметану на рынок в Слюдянку, выделили им место за прилавком, дали весы с гирями. Стоят за прилавком мама с сестрой и гадают, будут или не будут покупать их продукцию. Подошел один человек, другой, поинтересовались, что и как.  Люди сначала отнеслись с опаской , с недоверием, но попробовав натуральную продукцию , согласились покупать, так постепенно появились свои клиенты, на рынке уже не торговали, а доставляли непосредственно на дом»

    Каждый год в праздник  Победы, День пожилого человека  дедушка  готовил и дарил сухой паек и  подарки ветеранам войны и тыла, на праздники  проводимые в нашем селе был самым активным спонсором.

      Семья у дедушки и бабушки была большая и дружная: 6 дочек и 1 сын. В своих  дочерях  и в сыне  они воспитали  самое главное качество – ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ,  всем прививали интерес, любовь к животным. Дома, кроме коров, свиней, водились утки, гуси, много кур, полон двор птенцов, приходилось кормить, поить, убирать за ними и выгуливать их. Во дворе за высоким забором был огород, где они сажали морковь, лук, огурцы, свеклу, и более странным для них было, когда они собирали зеленые помидоры, и они долго краснели. У каждого в семье были свои обязанности, все помогали друг другу, домашние дела выполняли самостоятельно, так как, родители были на работе. Всем своим детям дедушка с бабушкой дали хорошие образования, из которых получились хорошие специалисты, любящие свою профессию. Моя мама, Ольга Цырендоржиевна Ябжанова, осталась жить в селе рядом с родителями, хотя могла устроиться работать в городе. Но не зря говорят в народе: «Где родился, там и пригодился».

            Мой дедушка Цырен-Доржи не совершил большого подвига, он не герой своего времени, но он прожил скромно и честно свою трудовую жизнь. Трудовой вклад в развитие Шулуты, Тунки - это так же важно, как и защита своей Родины. Его не стало 2002 году, но своим дедушкой я горжусь и люблю, потому что, он с остальными солдатами победил войну, подарил мир и покой, подарил жизнь моей маме и мне. Я его самая маленькая -19 внучка, а правнуков у него - 20.

 Вот почему я решила рассказать о самом простом человеке. На таких многих, как он, держится село, Родина. И пусть моего дедушку, возможно, знают только в его родном селе Шулута и в  нашем Тункинском  районе, для меня мой дедушка остаётся самым почитаемым и любимым в семье человеком.

   Свое выступление хочу завершить словами из стихотворения своего брата  Шагланова Зоригто, члена литературного объединения «Мунко Сардык»

Таабайдаа.

 

Алтан дэлхэй дээрэ,

Алхалан ябааш таабаймни.

Арад зоной түлөө,

Арга шадалаараа оролдоош.

 

Хэһэн ажалайш гуламта,

Хээрын нүхэндэ унтараагүй.

Харгы замаар соробхилон,

Хойморой үндэртэ бадараал.

 

Нюр шарайш,

Нютагайнгаа түүхэдэ гэрэлтээл.

Нэрэ солош,

Саян уула һарьдагта сахилзаал.

 

         

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Научно-практическая конференция «Первые шаги» номинация «История семьи» доклад"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 492
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинская Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинская Елена Геннадьевна
    Малинская Елена Геннадьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77914
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе