Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка часа общения « Мы благодарны прадедам за то, Что Родину отстояли дорогой ценой» для учащихся 2, 4 классов

Методическая разработка часа общения « Мы благодарны прадедам за то, Что Родину отстояли дорогой ценой» для учащихся 2, 4 классов

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Мысик.doc

МБОУ « Благодарновская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальный конкурс « Лучший час общения 2016 года» 

 

 

Тема:

« Мы благодарны прадедам  за то,

Что  Родину отстояли дорогой ценой»

для учащихся 2, 4 классов

 

 

Составила: учитель начальных классов

Мысик Ольга Николаевна,

1 квалификационная категория

Цель часа общения:

·        Воспитание патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа.
 Формирование исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне.

·         Воспитание чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины.                                                                                      Расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне.

·         Воспитание чувства уважения к ветеранам через живое общение с ними; патриотических чувств к  Родине и её истории.

·         Воспитание  уважения к ветеранам войны.

Задачи:   

·        Изучить и систематизировать документальные источники об истории моей семьи;

·        Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны;

·        Привлечь внимание   сверстников к изучению истории Родины;

·        Сохранить память  о наших прадедах.

 

Оборудование:

·         Мультимедийное оборудование. Презентация к уроку

·         Фонограммы к песням  «Прадедушка», «Мы на свет родились»

·                Выставка книг о войне.

·                Плакаты «1941 – 1945», «Никто не забыт, ничто не забыто»

·         Видеоролик « Прадедушка»

·        Фотографии, рисунки прадедушек и прабабушек

·        Цветная бумага, клей, ножницы

Ход часа общения

На доске  эпиграф  классного часа.

Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

1. Вступительная беседа

-Дорогие ребята, уважаемые гости.

-Медленно история листается

Всё пройдёт, а  память останется

-Что чувствуете, когда видите эти картины? Слайд 1

-Какими словами вы их назовёте?( мир-война)

-О какой войне сегодня пойдёт речь?

-Сколько лет длилась война? Когда началась? Закончилась?

-Назовите праздник, который отмечается со слезами на глазах?

-Где мы можем узнать правду о том времени?(книги, учебники, фильмы)

-От кого ? ( от бабушек и дедушек?)

-Назовите тему часа общения? Слайд.

-Поставьте цели?( донести по крупицам воспоминания бабушек и дедушек о войне, сохранить память. Слайд.

1.Вступительное слово учителя:

Эта память о прошлой войне
Не даёт нам покоя давно.
Наша жизнь дорога нам вдвойне,
Когда войны мелькают в кино!

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

Мы, ныне живущие, не  знаем самого главного – что чувствовал человек во время тех страшных событий.

 

3.Стихи учеников:

Ученик 1.       По рассказам и книжкам я знаю войну,

Что сиротами сделала многих детей,

Что заставила плакать седых матерей.

По рассказам и книжкам я знаю войну.

Ученик 2.   По рассказам и книжкам я вижу войну.

Вижу стены, разорванный бомбами дом.

Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.

По рассказам и книжкам я вижу войну.

Ученик  3.   По рассказам и книжкам я слышу войну.

Слышу грохот орудий и раненых крик.

Слышу вздох партизан, замеревших на миг.

По рассказам и книжкам я слышу войну.

 

4. Защита работ детей

Слайд  ( Ковенко Денис и Денисов Женя)

« Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданий пройти…»

 Мы – ученики 4 класса   Благодарновской средней школы Ковенко Денис и Денисов Женя, мы двоюродные братья, вместе учимся, дружим и   любим участвовать в праздниках. В этом году мы выступали с классом на Митинге, посвященном Дню Победы. Каждый год в нашей школе около обелиска проходит День Победы. В этот день все жители села, бабушки и дедушки, собираются около обелиска, звучат песни и стихи о войне. Мамы и папы сказали, что это Великий праздник, и что нужно помнить о страшной войне. Кто эти солдаты, имена которых высечены на обелиске? Мы ничего не знаем. Поэтому Ольга Николаевна и ребята из нашего класса решили расспросить своих бабушек и дедушек о той войне.

В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.

   В июле 1941 года нашего прадедушку  Борщ Андрея Петровича  юношей забрали на фронт вместе с другими ребятами на защиту Родины от немецких захватчиков. Прадедушка  Андрей Петрович  за время войны вместе с боевыми товарищами  испытал много трудностей. Он  повидал много горя, о чем неохотно вспоминал и рассказывал моим бабушке и дедушке. Прадедушка принимал участие в боях за города Ленинград, Волхов, Рига, Сандамир.  В бою был ранен. Его отправили в госпиталь. В конце 1944 года был демобилизован домой.

       За проявленное мужество и героизм в годы войны наш прадедушка Борщ  Андрей Петрович  получил орден Красной Звезды и  награждён медалями «За оборону Ленинграда»,  « За Победу над Германией».

После войны прадедушка работал в колхозе имени Димитрова, « Рассвет». Умер 17 апреля 1995 года. Но каждый год наша семья вспоминает о нем…

   Пусть мы никогда не видели его, но мы горды за него.  Мы расскажем о нем, когда вырастим, своим детям, а они расскажут своим.

Слайд (Шипилова Алина)

Я - ученица 2 класса Шипилова Алина. Я часто бываю в гостях у своей прабабушки Жирниковой Нины Алексеевны. Вечерами она рассказывает мне о своем детстве. Родилась  моя прабабушка  14 января 1929 года в городе Кузнецк Пензенской области в семье рабочих. Нина была пятым ребёнком в семье. Когда началась война, ей  было 12 лет.  « Помню, как  мама разбудила нас утром и сказала, что началась война!  А потом, провожали на фронт мужчин. Кругом были слёзы, страдания и горе. Пришла и в наш дом повестка  на старшего  брата, ему только исполнилось 18 лет. Всего одно письмо  пришло с фронта от брата. Он написал старшей сестре « Нас забрали в Ашхабад в учебку, теперь отправляют на фронт. Будем бить врагов до Победы». Башкиров Венедикт Алексеевич погиб  при форсировании Днепра в 1943 году. Баба Нина , всплакнув продолжает « Когда принесли похоронку, я спрятала её, чтоб не узнала мама и ушла в школу. А маме сообщили соседи».  Война продолжалась… «Жили мы в войну в шахтёрском посёлке, хлеб выдавали по карточкам: рабочим- 400 гр., шахтёрам, которые спускались  в шахты-800 гр., иждевенцам- 350 гр. Люди жили дружно, соседи помогали друг другу. Рядом с нами жили киргизы, узбеки, курды. Мы детьми были тогда, любили играть в лапту,в кремушки ( игра с камушками).Хорошо запомнился мне  День Победы, все веселятся, солдаты стали возвращаться с фронта..»

Очень мало  информации сохранилось о прадедушке. Жирников Павел Иванович 1916 года рождения, до войны работал учителем в школе в селе Городки. В 1942 году призвали в армию. Павла Ивановича  забрали  служить в МГБ- Министерство Государственной Безопасности. В МГБ прослужил с 1942 по 1954 год, выполнял особо важные задания, был в охране Сталина во время Тегеранской конференции. Павел Иванович никогда не  рассказывал о своей  службе. После войны был направлен на службу в отдел МГБ в  Троицк, в 1948-1949 году работал в Переволоцке, затем в Курманаевке. В 1954 году был демобилизован.

Слайд ( Самотаева Яна)

 

Меня зовут Самотаева Яна, я хочу рассказать о своей семье . В нашей семье мы часто вспоминаем рассказы моего дедушки Самотаева Петра Филипповича о своём отце, который воевал на фронте в годы войны.

Мы внимательно слушали дедушку, читали письма, рассматривали  единственную фотографию прадеда, присланную с фронта. Теперь я знаю, что мой прадед, Самотаев Филипп Иванович, участник Великой Отечественной войны. Он  родился в 1905 году в деревне Астраханка Чкаловской области. Война застала его ещё молодым и  здоровым. Вместе с женой, Ефросиньей Захаровной они растили пятерых детей. Прадед был  единственным кузнецом в деревне, ему было можно не идти на фронт. Но он ушёл вместе с другими мужчинами защищать свою родную землю. На фронте  прадед был пулемётчиком.

Дома с нетерпением ждали треугольные весточки с фронта, по несколько раз перечитывали их. В письмах  он рассказывал, как страшно и тяжело  было, но больше  всего он переживал о своей  престарелой матери, о жене, о детях.  Многие письма сохранились, и сейчас  находятся в школьном музее.

Осенью 1943 года пришло известие, что прадед погиб в бою за Родину, проявив геройство и мужество. Он  был убит под деревней Каменка Понизовского района Смоленской области, где и был похоронен в братской могиле.

Я горжусь своим прадедом и всегда буду помнить  о нем, о его героическом подвиге

Клип « Прадедушка». Физминутка. Ходьба на месте.

Слайд Марченко Катя

Слайд Фёдоров Саша

Я- Фёдоров Саша, ученик 2 класса, хочу рассказать о своей прабабушке, Фёдоровой Анне Ивановне, о ней мне рассказал мой дедушка Фёдоров Валерий Григорьевич. Девичья фамилия прабабушки Таран, родилась в 1925 году в Украинке Сакмарского района. Она была третьим ребёнком в семье из десяти детей. В 1934 году семья переезжает в Екатериновку. Закончив 8 классов, Анна Ивановна поступает в педагогическое училище. После его окончания в 1943 году она начинает работать  воспитателем эвакуированного детского дома в Екатериновке, а с 1945 года  учителем начальных классов.

Особенно трудно было в годы войны с обеспечением учащихся учебниками, школьно-письменными принадлежностями.  В 1944-1945 учебном году учащиеся сельских школ получали за год по 1-2 тетради. Какие-то листочки из архивных бумаг использовали  для письменных работ.
В годы войны в тяжелых условиях приходилось работать не только  воспитателям, но и ученикам. Невольно прабабушка вспоминает  зиму. В классах такой холод, что замерзали чернила. Дети за партами сидели в фуфайках, шубейках – да кто в чем мог!
И это несмотря на то, что топку готовили заблаговременно. Прабабушка  вместе с родителями учащихся летом делали кизяк, которым отапливали помещение. Летом и школьники, и учителя работали в поле.  Каждый день Анна Ивановна  шла  в детский дом,   учила детей без скидок на войну,  как могла, старалась украсить скудную радостями жизнь. Как и в мирное время, проводила вечера, концерты, новогодние ёлки, приёмы в октябрята и пионеры, вели занятия в кружках. Анна Ивановна  учила своих учеников состраданию, умению не жаловаться, не стонать, не перекладывать беды на чужие плечи.

               С 1947 года прабабушка работает директором начальной  школы в селе Благодарное в стареньком домишке  по улице Советской. В 1948 году она выходит замуж за Фёдорова Григория Васильевича, с которым прожила 45 лет, вырастили троих детей. Когда была построена Благодарновская средняя школа, в 1965 году, Анна Ивановна устраивается учителем начальных классов и продолжает свою педагогическую деятельность до 1980 года.

В 1995 году прабабушка награждена  медалью указом  Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Прабабушка была очень грамотным, добрым, отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь. 7 февраля 2008 года , на 82-ом году жизни, прабабушки не стало. Но Анна Ивановна  оставила после себя добрую и светлую память.  

Ученик

Отгремели взрывы, отгремели,
Родину спасти они сумели.
Нелегко далась им та  победа,
За неё «спасибо» скажем
дедам.

Слово учителя:

-Уважаемые ребята, как мы с вами можем поблагодарить   прадедов, которые спасли нашу Родину от врагов и подарили нам мирное небо над головой?

5. Практическая работа.

Изготовление цветов-гвоздик ( Под музыку. Приложение)

6. Обобщение.

Мы благодарны нашим прадедам, солдатам – победителям! Мы  будем помнить их и, говорим им большое спасибо за мирное небо, за ласковое солнце!

Ученик: Мы, дети XXI века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть с друзьями, петь, веселиться,  рисовать, запускать в чистое голубое небо воздушного змея, сажать деревца - словом, светло и радостно жить на Земле. Пусть никогда не будет войны! Пусть всегда будут мама, солнце, мир!

Ученик:Пока мы помним ушедших от нас прадедов, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Рассказывая о своих  прадедах, ребята  сочувствовали, переживали, гордились тем, что  сопричастны  к истории и ответственности за будущее страны.  И мы будем всегда помнить и гордиться  бесстрашными прадедушками и прабабушками, и учиться у них любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Никогда не стоит забывать о подвигах, о жертвах наших прадедов.

Ученик:Пусть война не повторится никогда!  Для нас,  потомков,  период войны  – история, героическая, славная, достойная памяти и великой благодарности. Благодарности за то, что выжили, выстояли, победили, спасли родную землю, вернули счастье мирного труда.

Ученик:                                                             Ученик:

Сколько лет прошло со Дня Победы!                Мы благодарны вам за то,

Сколько мирных и счастливых лет!                   Что отстояли

Благодарны вам за то, отцы и деды,                 Родину Вы дорогой  ценой,

Что сказали вы фашистам «Нет!»                      Чтоб улыбки детские сияли,

Вы на смерть шли, жертвуя собой.

Все. 

Я не знаю войны. Да зачем она мне?

Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.

Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде

Знали б лишь о прошедшей войне.

 

7.Рефлексия . Слайд.

« Прием пожеланий» По цепочке обратиться с пожеланиями к себе и другим по итогам взаимодействия  на  уроке, передавая при этом символ.

 

 

 

 

Приложение.

Фотографии с часа общения

        

            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка часа общения « Мы благодарны прадедам за то, Что Родину отстояли дорогой ценой» для учащихся 2, 4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

За послевоенные годы родились и выросли уже несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников. Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 80лет. Их становится с каждым днём всё меньше. Наша цель собрать по крупицам воспоминания бабушек и дедушек о войне, чтобы помнили правнуки. Учащиеся заранее готовили вместе с родителями, бабушками и дедушками материалы о прадедах, писали сочинения, учили стихи, песни. Каждый класс изготовил на...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2020 155
    • ZIP 16.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожарина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожарина Галина Николаевна
    Кожарина Галина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68724
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 43 регионов