Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс на конкурс "Учитель года"

Мастер-класс на конкурс "Учитель года"

Скачать материал

Я рада видеть каждого из вас!

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь мы все

Друг друга любим, чувствуем и слышим.

 

Добрый день!

Меня зовут Сергеева Виктория Борисовна.  Я учитель начальных классов в школе-интернате.

И начать свой мастер-класс мне хотелось бы с игры "Да-нетка".

Я загадаю нечто, а вы попытаетесь найти ответ, задавая мне вопросы. На ваши вопросы я могу ответить только словами “да” и “нет”.

Внимание! Здесь лежит предмет, имеющий некоторое отношение к геометрии и очень любим детьми. Ваши вопросы. (Это яблоко, оно имеет форму шара, и очень любимо детьми.)

(Эта игра способна увлечь и маленьких, и взрослых. В ходе этой игры вырабатывается стратегия поиска. Использовать игру можно на любом уроке, как для отдыха, так и для создания интригующей ситуации.)

А теперь, уважаемые коллеги,

Обменяемся яблоками – и у каждого из нас останется по яблоку; слайд

обменяемся идеями – и у каждого из нас будет по две идеи. 

(Т.А. Эдисон)

Сегодня я хочу рассказать об использовании элементов интеграции на уроках в начальной школе.   Этот подход можно называть еще метапредметным. Он обеспечивает возможность показать окружающий мир во всем его многообразии с привлечением знаний из разных областей.  Слайд

- Прошу вас обратить внимание на экран.    

- Что вы видите? (земной шар)

  Давайте рассмотрим этот объект с точки зрения разных научных дисциплин.

- Например, что думают об этом 

математики? (шар, круг…)

языковеды? (слово «земля» женского рода, какое значение имеет…)

географы? (это планета, там 6 материков, охрана природы, экология)

физики? (закон земного притяжения…)

историки? (человечество и цивилизация, развитие …)

Конечно,  наука пытается объяснить явления и объекты со своей точки зрения.  Но мы видим только один объект.

Вы – взрослые образованные люди, а ребенок младшего школьного возраста  может и не понять смысл разных точек рассмотрения.   В этом возрасте у детей развивается воображение, творческое мышление, воспитывается любознательность, формируется умение наблюдать и анализировать явления, проводить сравнения, обобщать факты, делать выводы, воспитывается активность, инициатива, самостоятельность и креативность мышления.

В нашем обществе развитие креативного мышления дарить человеку поистине широкие возможности. Слайд

А что вы можете сказать об этом слове? (Ваше понимание: оригинальность, необычность).

Элементы интеграции  в начальной школе дают возможность ребѐнку представлять мир знаний и явлений как одно целое, взаимосвязанное. Интегрированный подход очень удобен для организации творческой (креативной) работы младших школьников.

Попробуем исследовать эти понятия опытным путем. Слайд

- Перед вами стоят сосуды. Один из них имеет знак «+» – это источники положительных эмоций, есть сосуд со знаком «–» - это источник отрицательных эмоций и сосуд с буквой «Я» - это наше внутреннее мироощущение.

С каким цветом вы ассоциируете положительные эмоции, расположите со знаком «+» и соответственно проделайте то же самое со знаком «–».

- У вас есть кисти и краски, пожалуйста, окрасьте воду в соответствующий цвет. Кстати, вода – это символ жизни и развития. И во многом от нас с вами зависит в какой цвет окрасится жизнь наших детей. Станут ли они успешными в жизни.

- У вас есть трубочки, их много и они разного цвета. Возьмите трубочку розового цвета. Трубочка будет ассоциироваться у нас с душой, такой же полой, глубокой, способной многое через себя пропустить. Что-то сохранить, что-то задержать, а что-то пропустить мимо. Возьмем эту трубку и опустим в сосуд с положительными эмоциями. Закрываем верхнюю часть трубки и перемещаем в собственное Я. Проделайте это несколько раз. Легко ли питаться такой положительной энергией. Но в нашей жизни, к сожалению, бывают и отрицательные эмоции, впечатления и это неизбежно. Поэтому добавьте отрицательных эмоций. Понаблюдаем, что с нами происходит в этом момент? (ответы)

- Что происходит с водой? Вас устраивает этот цвет?

- Чтобы быть внутренне удовлетворенными, откуда мы должны черпать энергию (что для вас является положительным источником)? Замечательно.

- Итак, следующий опыт. У вас есть зеленая трубочка и есть игла. На расстоянии двух пальцев от края нужно сделать 2-3 отверстия. А теперь давайте попробуем дунуть в эту трубочку, что напоминает вам этот звук?

- Посмотрите, как обычный предмет дал нам возможность получить массу положительных впечатлений.

- Переходим к следующему испытанию. Вам понадобятся ваши яблоки и трубочка синего цвета. Как вы думаете, можно ли проткнуть яблоко обычной трубочкой? Давайте попробуем. Что происходит с трубочкой?

- Так и мы, ставя перед собой цели, порой опускаем руки, когда что-то у нас не получается. Что происходит с нашей душой? Этого допускать нельзя. Поэтому мы соберем все свои силы, возьмем последнюю трубочку, она самая маленькая. Найдите в яблоке то место, которое вы считаете можно проткнуть, попробуйте, у вас должно все получиться. Только укрепите трубочку большим пальцем.

- Получилось? Вот видите, если поставить цели, можно их обязательно достичь.

- Итак, давайте сделаем вывод, мы сейчас проработали опытным путем и какие у нас сейчас работали типы восприятия? (аудиалы, визуалы, кинестетики)

- Делаем вывод, что же такое креативность, обобщаем? (творчество и оригинальность)

+ - положительные эмоции, стрелочки – различные пути достижения, целеустремленность, благодаря ей вы проткнули яблоко.

- Скажите, трудно было выполнять задания, чувствовали ли вы дискомфорт при работе?

Так и ученик работает на уроке с интересом, если он выполняет посильное для него задание. На уроке работу стараюсь строить так, чтобы ребенок переживал радость открытия, чтобы у него формировалась вера в свои силы, познавательный интерес и творческие способности. Для этого в своей работе я часто использую элементы интеграции, как средство достижения данной цели.

- Приглашаю вас на урок в начальную школу. И теперь вы будете моими учениками. Слайд

- И свой урок мы начнем с работы над вот этим высказыванием: «Лишь зная прошлое, можно шагать в будущее». Как вы понимаете это высказывание? Пока вы будете совещаться, мы обратимся к народной мудрости и вспомним пословицы. Слайд

- Без муки нет и (науки)

- Корень ученья горек, (да плод сладок)

- Кто больше знает, (тот меньше спит)

- Без терпенья (нет ученья)

- Намучится – (научится)

- Идти в науку – (терпеть муку)

- Ученье – свет, (а неученье – тьма)

- Век живи – (век учись)

- Учиться никогда (не поздно)

- Учись смолоду – (пригодится в старости)

- Мудрым никто не родился, (а научился)

- Не стыдно не знать, (стыдно не учиться)

- Повторенье – (мать ученья)

- Так, пожалуйста, как вы понимаете эту фразу? Слайд

- Как вы считаете, из каких источников мы можем узнавать о прошлом народа?

- И сейчас я предлагаю вам задание: у вас на столе лежит текст, вам нужно прочитать его, придумать вопрос к этому тексту, чтобы мы по вопросу поняли, о чем идет речь в тексте.

- А пока наша группа выполняет задание, мы с вами, уважаемые зрители, займем позицию родителей, и если вы согласны с утверждением, то говорите да, а если не согласны, то говорите нет.

- Детям в учебе поможем всегда…, чтобы детьми была школа горда…, нас всех пугает задач чехарда…, формулы вспомнить для нас ерунда…, будем детей ругать мы всегда…, только слегка пожурим иногда…, взрываться по жизни мы будем всегда…, будем спокойны, как в речке вода…, мудрыми будем, как в небе звезда…, будем вставать по утрам в холода, чтобы успеть и туда, и сюда…когда ж завершится учебы страда, вместе с детьми отдохнем мы тогда…

- Спасибо, вы хорошие родители.

- Какой вопрос можно задать к данному тексту? Ответьте на него, чтобы мы знали, о чем говорилось в тексте.

- Вот исходя из той информации, которую вы только что услышали, можете ли вы предположить, что о занятиях народа в прошлом можно узнать по блюдам национальной кухни? (ответы)

- И сейчас я предлагаю построить исследование по данной теме с опорой на самое популярные блюда русской кухни. Я думаю, вы уже догадались. Что мы будем исследовать? (щи и кашу) Слайд

- А скажите, пожалуйста, из каких частей состоит процесс исследования?

- Расположите пункты плана в нужной последовательности (выдвижение гипотезы, исследование, вывод)

- Итак, первый пункт плана: выдвижение гипотезы, сформулируйте гипотезу (по блюдам национальной кухни можно узнать историю этого народа) Слайд

- И сейчас мы с вами попробуем доказать или опровергнуть эту гипотезу. Исходя из того, что вы уже узнали, можно сказать, что щи да каша – это блюда русской национальной кухни. Щи готовят из свежей или квашеной капусты, крапивы, щавеля, с мясом, рыбой, птицей, грибами. Каша готовится из крупы с использованием масла и молочных продуктов.

- Сейчас вы будете работать и я предлагаю вам план работы. Пока участники действуют по предложенному алгоритму, я бы хотела озвучить, что я им предложила сделать.

- Первой группе необходимо определить продукты необходимые для приготовления щей, затем выяснить какие виды занятий способствовали появлению этих продуктов и обозначить занятия с помощью символов (рисунков) для последующего составления схемы.

- Вторая группа будет пытаться определить предметы быта необходимые для приготовления каши, выяснить какие виды занятий способствовали появлению этих предметов быта и обозначить занятия с помощью символов для последующего составления схемы.

- Кто готов представить результаты своего исследования? Если вы готовы, я приглашаю вас к доске. Расположите свои модели вокруг этого рисунка. (обе группы)

- Вспомните, какую гипотезу мы выдвигали в начале нашего занятия и подумайте подтвердилась ли она в процессе исследования или нет.

- К какому выводу мы пришли? (знание о кухне может рассказать что-то о быте и жизни народа) Слайд

- И сейчас я предлагаю вам посмотреть на экран и выбрать одну из фраз и продолжить ее. (Я узнал… Я вспомнил… Я постарался…)

- Давайте подвести итог вашей деятельности на уроке. Я прошу вас подойти ко мне, встать в круг. Если вы считаете, что на уроке постарались, приложили силы, у нас получилось все отлично, то вы показываете…, если что-то не получилось, то…, а если совсем не удалось, то… Ваше мнение отношения к себе во время урока. А теперь я предлагаю сделать круг – это наше солнце, которое нас согревает и мы сейчас с вами скажем дружно: «Мы такие молодцы, у нас все получится!»

- Спасибо, присаживайтесь.

 Я думаю, здесь будут уместны слова  старинной японской мудрости:

Всматривайтесь в привычное - и вы увидите неожиданное,

Всматривайтесь в некрасивое -  и вы увидите красивое,

Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное,

Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое.

Дорогие друзья,  еще раз всмотритесь в наш земной шар.

- Что великого мы можем здесь увидеть? Это великое заключено в малом -  простом слове  мир. Слайд

Всё, что бы человек не воспринимал, это целостный образ, это мир.

 У этого слова много значений. В этом простом слове заключено все, что важно для нас.

Этот мир для нас привычен, но в то же время загадочен.  Давайте научимся сами и научим наших детей уметь наблюдать этот мир, уметь видеть в обычном красоту и воспринимать его таким, какой он есть, беречь его. Я желаю вам видеть в своих учениках неожиданное, красивое, сложное и великое.

В заключении хочу сказать: применение в учебном процессе  элементов интеграции позволяет учителю выполнить одну из важных задач, поставленных реформой школы, - формировать у учащихся самостоятельное, активное, творческое креативное мышление.

«То, что я хочу познать - это яблоня, что я познаю – это ветвь яблони, то, что я передам ученику – это яблоко, то, что он возьмет от меня это семечко. Но из семечка может вырастит яблоня!». Удачи вам! 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на конкурс "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 978 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2020 115
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перевалова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перевалова Наталья Васильевна
    Перевалова Наталья Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68692
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек