+Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
Уроки начальной школыБиблиотекаКонспект урока по литературному чтению на тему С. В. Михалков " Котята"(1 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему С. В. Михалков " Котята"(1 класс)

Урок литературного чтения в 1 «б» классе. Учитель: Романова С.А

Программа: «Школа России»

Тема раздела: «О братьях наших меньших».

Тема урока: С.В.Михалков. «Котята»

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с жизнью и творчеством С.В. Михалкова.

Задачи урока:

Образовательные:

- помочь обучающимся в анализе произведения С.В. Михалкова «Котята»

Развивающие:

-создать условия для развития умения анализировать, обобщать, делать выводы;

-учить формулировать и аргументировать свои мысли.

Воспитывающая:

- способствовать формированию стремления к доброте, дружбе, взаимопомощи.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок изучения нового материала.

Формы организации урока: групповая

Методы обучения: метод эмоционального стимулирования; словесный метод, наглядный метод, практические методы.

Оборудование: учебник, презентация

Информационная карта урока

п\п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята. Сейчас урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. Присаживайтесь, пожалуйста. А чтобы урок у нас был интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока:

- На уроке тексты будем (читать)

- Информацию из текста ( извлекать)

- Точку зрения ( высказывать)

-На вопросы ( отвечать)

- И конечно без сомненья, речь при этом (развивать).

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу.

Личностные УУД:

формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

2

Актуализация знаний

Как всегда наш урок мы начнём с разминки. Работать будем в группах. Для каждой группы своё задание. Раздаю карточки. Чья группа будет готова, поднимите руку.

1 группа.

  1. Найди лишнюю букву:

А, О, Н, У, И, Е.

2 группа

2. Определи лишний слог:

НУ, ЗА,ЛЮ,МЫ,РО.

3 группа

3.Раздели слова на две группы «животные» и «птицы»:

( Лось, курица, синица, медведь, рысь, снегирь, дятел).

4 группа

Прочти в паре диалог.

- Галки – вороны, все ли здоровы?

- Одна галка нездорова, себе ножку исколола.

5 группа

Прочитайте считалку сначала ясно, чётко и медленно, а затем быстрее.

Тары – бары

Растабары!

У варвары

Куры стары!

Ученики выполняют разминку.

Ответственный от каждой группы отвечает.

.

Личностные УУД:

проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность.

Коммуникативные УУД:

понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними.

Регулятивные УУД:

планирование своего высказывания;

слышать и слушать речь одноклассников

3.

4.

Постановка целей и определение темы урока

Изучение нового материала

Перед вами фамилия известного детского писателя:

КОВХАЛМИ

- Чтобы прочитать, надо переставить буквы.

- Кто из вас читал его произведения?

(Слайд с портретом)

Он поэт и писатель, сказочник и баснописец, переводчик и драматург – Сергей Михалков родился в Москве 13 марта 1913 года. Ребята, многие люди считают, что число 13 не счастливое, а Михалков считал его счастливым. Писать он начал очень рано в 9 лет.

- А написал он такие произведения, как (слайд) «Трезор» , «Дядя Стёпа» , «Зайка – зазнайка» и «Три поросенка».

По его произведениям созданы всеми вами любимые мультфильмы: «Как старик корову продавал», « Дядя Стёпа», « Сказки для больших и маленьких»

Его произведения учат доброте, справедливости, умению отвечать за свои поступки, заставляют человека увидеть свои недостатки или просто улыбнуться.

Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением, а как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Этот зверь со мной играет,

Не мычит он и не лает,

Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки

- Кто же это?

- Правильно, как вы думаете, о чем же пойдет речь на уроке, и какова будет тема урока?

-Какие цели мы перед собой поставим?

- А что вы знаете о кошках?

А сейчас давайте послушаем интересные факты об этих животных.

Кошки – это смышлённые создания. Кошки никогда не мяукают друг с другом. Это звук специально для людей. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют 12 мускулов. Средний срок жизни домашней кошки 15-20 лет, а дикой от3 до 5 лет. Когда у кошки дрожит хвост - она выражает свою любовь. А когда хвост начинает опускаться, значит у неё изменилось настроение. В полумраке они видят лучше, чем человек. При ярком свете у них зрачки – узкие, а с наступлением темноты расширяются.

Наверное, каждый из вас хотел бы иметь в доме живое существо, но не все понимают как это ответственно. Ведь они требуют ежедневной заботы и ухода, Особенно маленькие котята - они многого не умеют, их надо всему учить.

Откройте учебник с.106 и прочитайте название стихотворения.

Давайте рассмотрим иллюстрацию к стихотворению. Что можете сказать о девочке на рисунке?

- А почему она весёлая?

- Познакомившись с произведением, мы, узнаем, были ли вы правы в своём предположении.

(видео)

- А сейчас сядьте удобно и послушайте стихотворение «Котята»

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать;

Родились у нас котята -

Их по счету ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять.

Раз - котенок самый белый,

Два - котенок самый смелый,

Три - котенок самый умный,

А четыре - самый шумный.

Пять - похож на Три и Два -

Тот же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята -

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.

- Ребята, кому понравилось это стихотворение, поднимите руку?

- Чем понравилось?

- Давайте прочитаем стихотворение «Котята» по цепочке.

Молодцы.

- А теперь попробуем ответить на вопросы

- Поднимите руку и скажите, о ком говорится в этом тексте?

- Ребята, поднимите руку и скажите, сколько было котят?

Как их звали? Молодец, садись.

- А как вы думаете, почему их так назвали?

А на каком предмете мы с вами считаем?

Михалков

Ответы детей

Показ презентации

Котёнок

Будем читать произведение С.В. Михалкова о котятах.

Будем учиться выразительно читать и отвечать на вопросы.

Ответы учащихся

Подготовленный ученик рассказывает

Весёлая

Родились котята

Показ

- Тем, что про котят

Отвечают на вопросы

О котятах

- было 5 котят

-Раз, Два, Три, Четыре, Пять

Просто посчитали

Учатся видеть связь между предметами.

.

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог,

- воспринимать текст,

-находить нужную информацию

Личностные УУД:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое.

Регулятивные УУД:

планирование своего высказывания;

слышать и слушать речь одноклассников

Физкультминутка.

Ребята встаем, давайте разомнемся.

Ходит Васька серенький

Хвост пушистый, беленький

Ходит, Васька кот.

Сядет, умывается

Лапкой вытирается

Песенки поёт.

Слушают и выполняют движения под руководством учителя.

- крадутся, как кошки.

- садятся на корточки, имитируют движения при умывании.

Регулятивная:

- планировать свои действия, самоконтроль

5.

Закрепление изученного

материала

- Всё, ребята, теперь успокоились, встали ровненько, а теперь тихонько садимся.

- Итак, ребята найдите в тексте и ответьте на вопрос: О каком котёнке идет речь?

1.Он ничего не боится. Ищем в тексте.

- Почему? Что написано в тексте о втором котенке, прочитай?

- 2.Он всегда все знает.

- Почему?

- 3.У него нет темных пятен.

- 4.От него нет покоя никому.

-5.Он и смелый и умный.

- Молодцы!

- о втором котенке.

Самый смелый.

- О третьем.

Он самый умный.

- О первом. Он самый белый.

- О четвертом. Он самый шумный.

- о пятом он и смелый и умный

- А сейчас у вас на парте 5 пустых карточек. Я предлагаю придумать 5 кличек для котят.

- а как пишутся клички животных?

Вы будите думать вдвоём, писать будет, кто-то один. Выберите кто. Даю две минуты.

А теперь прочитайте, кто желает. Благодарю за работу, вы помогли ребятам назвать котят.

- Ребята, как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение? Поднимаем руку.

- А почему веселое?

- Как надо читать это произведение? Весело и задорно или тихо и грустно? Правильно.

- Ребята, давайте прочитаем это стихотворение весело, задорно и выразительно. По четверостишью. Поднимите руку, кто нам так постарается прочитать? Читай.

- Следующее четверостишье? И т. д.

- А сейчас пододвиньте к себе карточку и внимательно прочитайте текст.

  1. Прочитайте текст.

Жили – были три котёнка: Огонёк, Уголёк и Снежок. Они были маленькие. Они не боялись никого, кроме пса Буяна. Котята прятались от него.

Задания:

- Сколько котят в рассказе?

А) 6

Б) 3

В) 12

- Обведи в кружок героя рассказа, которого боялись котята.

А) кошка б) сова в) орёл

Г) собака д) пчела е) лягушка

- Найди в рассказе и запиши клички котят:

Огонёк, Уголёк, Снежок

- Кто всё правильно выполнил?

- Кто допустил ошибки?

- Молодцы!

Ответы учащихся

Работа в парах

- Веселое

- Потому что про котят, как они родились, что их много и это хорошо и весело.

- Весело и задорно.

КОТЯТА

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать;

Родились у нас котята -

Их по счету ровно пять.

Индивидуальная работа

Проверка ( текст читает ученик), а все отвечают

Поднимите руку у кого также?

( показывают зелёный кружок)

Кто допустил ошибки?

У кого также?

А как пишутся клички животных?

У кого также?

Личностные УУД:

наличие познавательных интересов, учебных мотивов, умение выразительно читать отрывки из текстов.

Регулятивные УУД:

контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Познавательные УУД:

осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

Коммуникативные УУД:

умение формулировать ответы на вопросы; учиться уважительно относиться к ответам другого.

Предметные УУД:

совершенствовать умения работы с текстом.

6

Итог урока.

Рефлексия

Ребята, сегодня все работали хорошо, молодцы.

Давайте вспомним:

- С творчеством, какого писателя вы познакомились на уроке?

- О ком сегодня читали?

-Как вы считаете, наши цели достигнуты?

- А вот внимательно ли вы читали мы сейчас и проверим, сделав аппликацию (скрайбинг).

У вас на парте карточки с текстом, наклейте ту аппликацию, которая подходит к тексту.

- Молодцы!

- А дома, пользуясь скрайбингом, выучите это стихотворение.

- Сергея Владимировича Михалкова

- Котятах

Ответы учащихся

Работа в парах

Проверка учителем.

Регулятивные УУД:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль

- уметь оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме,

- понимать на слух ответы обучающихся

- осуществлять взаимный контроль.

7

Самооценка знаний

Отличная работа- зелёный круг

Хорошая работа – жёлтый круг

Не очень получилось – красный круг

Урок, окончен.

Оценивают результаты работы

Регулятивные УУД:

соотносить результат

своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД:

уметь точно выражать свои мысли.

.

Автор
Дата добавления
Раздел
Подраздел
Просмотров
50
Номер материала
9317
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.