Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока ОРКСЭ "Моральный долг" 4 класс

Конспект урока ОРКСЭ "Моральный долг" 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

Москва 2013

 

1.      Цели урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: углубление знаний о добродетели,  повторение ранее изученных понятий таких как мораль, долг, нравственность. Расширение знаний о моральных принципах, применение полученных знаний в жизни.

 

РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: наблюдение над лексическим значением слов, развитие аналитико-синтетичских процессов на примерах литературных произведений и чтения текста учебника,  учить сравнению, выделению главного, развивать творческое воображение, применение своих знаний в новой ситуации (люди, выполняющие моральный долг – волонтёры).

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: нравственное на примерах моральных и аморальных поступков, эстетическое, , трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность самого учебного процесса. Воспитывать неприятие плохих поступков, показать на примерах, что выполняя моральные правила люди находятся  в безопасности.

 

2.      ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска с презентацией и тестами по уроку, ТСО, учебники, рабочие тетради, тетради для записи, языковый материал писателей и поэтов,  дополнительный материал о волонтёрах,  словари русского языка.

 

 

ХОД УРОКА

 

 

       АКТУАЛИЗАЦИЯ (5-7 минут).

Составление анаграмм слов, с которыми дети познакомились на предыдущих уроках.

Слайд №1.

 

I.                   ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

Поиск информации. Работа в группах. Найди в словарях значение слова:

1-я  группа – долг

2-я группа – мораль

Придумать предложения с данными словами.

Переход к новой теме: определение смысла слов «Моральный долг».

Дети выдвигают гипотезы по определению словосочетания, приводят свои примеры, опираясь на иллюстрации художественных произведений.

Рассматривают икону Святителя Филиппа, митрополита московского. Заслушивают рассказ о подвиге Святителя.

 

 

Повторение ранее изученной песни «На безымянной высоте».Обсуждение песни  в плане изучаемой темы.

 

Учащиеся читают текст учебника. Анализируют текст по вопросам:

Чем понятие моральный долг отличается от понятия долг?

Какими словами можно заменить слова моральный долг? (Обязанности)

Какие обязанности у людей?

Работа с таблицей . Слайд № 11.

 

 

  2.       ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ: Чтение текстов по    группам, обсуждение моральных качеств героев, подчеркнуть слова и выражения, относящиеся к теме.

 

Работа в группах.

Чтение произведения «Прыжок» и «Котёнок»  Л.Н. Толстого. Обсуждение поступков героев произведений.

 

 

     1 группа. Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала, делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было — она знала, что ею забавляются, и оттого ещё больше расходилась.

 

Она подпрыгнула к 12-летнему мальчику, сыну капитана корабля, сорвала с его головы шляпу, надела и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ли ему, или плакать.

 Обезьяна села на первой перекладине мачты, сняла шляпу и стала зубами и лапами рвать её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. Мальчик погрозил ей и крикнул на неё, но она ещё злее рвала шляпу.

 

Матросы громче стали смеяться, а мальчик покраснел, скинул куртку и бросился за обезьяной на мачту. В одну минуту он взобрался по верёвке на первую перекладину; но обезьяна ещё ловчее и быстрее его, в ту самую минуту, как он думал схватить шляпу, взобралась ещё выше.

 

— Так не уйдёшь же ты от меня! — закричал мальчик и полез выше.

 

Обезьяна опять подманила его, полезла ещё выше, но мальчика уже разобрал задор, и он не отставал. Так обезьяна и мальчик в одну минуту добрались до самого верха.

 

На самом верху обезьяна вытянулась во всю длину и, зацепившись задней рукой за верёвку, повесила шляпу на край последней перекладины, а сама взобралась на макушку мачты и оттуда корчилась, показывала зубы и радовалась.

 

От мачты до конца перекладины, где висела шляпа, было аршина два, так что достать её нельзя было иначе, как выпустить из рук верёвку и мачту.

 

Но мальчик очень раззадорился. Он бросил мачту и ступил на перекладину. На палубе все смотрели и смеялись тому, что выделывали обезьяна и капитанский сын; но как увидали, что он пустил верёвку и ступил на перекладину, покачивая руками, все замерли от страха.

 

Стоило ему только оступиться — и он бы вдребезги разбился о палубу. Да если б даже он и не оступился, а дошёл до края перекладины и взял шляпу, то трудно было ему повернуться и дойти назад до мачты. Все молча смотрели на него и ждали, что будет.

 

Вдруг в народе кто-то ахнул от страха. Мальчик от этого крика опомнился, глянул вниз и зашатался.

 

 

В это время капитан корабля, отец мальчика, вышел из каюты. Он нёс ружьё, чтобы стрелять чаек.

 

Он увидал сына на мачте, и тотчас же прицелился в сына и закричал:

 

- В воду! прыгай сейчас в воду! застрелю!

 

Мальчик шатался, но не понимал. «Прыгай или застрелю!.. Раз, два...» и как только отец крикнул: «три» — мальчик размахнулся головой вниз и прыгнул.

 

Точно пушечное ядро, шлёпнуло тело мальчика в море, и не успели волны закрыть его, как уже 20 молодцов матросов спрыгнули с корабля в море. Секунд через 40 — они долги показались всем — вынырнуло тело мальчика.

 

Его схватили и вытащили на корабль. Через несколько минут у него изо рта и из носа полилась вода, и он стал дышать.

 

Когда капитан увидал это, он вдруг закричал, как будто его что-то душило, и убежал к себе в каюту, чтоб никто не видал, как он плачет.

 

 

 

- КОНЕЦ –

 

 

2-я группа. "Котёнок". Лев Толстой.

 

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали - над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала:

 

- Нашёл? Нашёл?

 

Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:

 

- Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

 

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке. Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

 

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:

 

"Назад, назад!" - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак. Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не брал его с собой в поле.

 Обсуждение рассказов.

Что общего в рассказах и чем они отличаются?

«Прыжок» (Ответственность за сына, страх  за его жизнь, принятие рискованного , но правильного решения, безответственное поведение мальчика. Но в дальнейшем мальчик, будем надеяться, сделает выводы.)

«Котёнок» Ответственность за животных, мальчик победил страх, чтобы спасти маленького котёнка, сделал вывод, что котенка не надо брать в опасные для него места.

 

Составление рассказа по картине «Опять двойка». Работа в группах .Дети составляют рассказ по предложенному плану:

1.      Кто изображен на картине на переднем плане?

2.      Кто этот мальчик, откуда он пришёл?

3.      Почему он огорчён? Как отнеслись к его приходу близкие?

4.      Что они чувствуют, почему?

5.      Что вы можете рассказать об этой семье?

6.      Что хотел сказать художник своим произведением?

 

Заслушивание рассказов. Обсуждение.

 

Работа с пословицами . Игра «Составь пословицу». Объяснение смысла  пословиц.

 

Поиск новой информации о волонтёрах.

Наблюдение над деятельностью волонтёров.

Как эти фотографии связаны с темой урока? Кто такие волонтёры?

По желанию дети рассказывают о деятельности волонтёров.

Чтение стихотворения Я.Акима.

Как это стихотворение связано с темой урока?

 

 

Работа со стихотворением Я. Акима «Люблю». Почему девочке  нравится мыть посуду? (Она понимает, что это надо, что надо помочь маме, что она выполняет свой долг, а чтобы было веселей она  поднимает себе настроение хорошим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока ОРКСЭ "Моральный долг" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2020 190
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутенкова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутенкова Ольга Юрьевна
    Кутенкова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74176
    • Всего материалов: 222

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1479 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 771 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе