+Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
Уроки начальной школыБиблиотекаКонспект урока окружающего мира "Как и для чего мы дышим" (4 класс)

Конспект урока окружающего мира "Как и для чего мы дышим" (4 класс)

Авторы: Пискунова Ольга Викторовна, учитель начальных классов МБОУ г. Мурманска СОШ № 36

Предмет: окружающий мир

Класс: 4 класс

Технологическая карта изучения темы

«Для чего и как мы дышим»

Тема

«Для чего и как мы дышим»

Цели

- познакомить с органами дыхания человека;

- познакомить с процессом дыхания и его ролью для организма;

- развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;

- формировать мотивацию к учебной и творческой деятельности;

- воспитывать потребность в здоровом образе жизни; - воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе

Основные понятия

носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие

Межпредметные связи

литературное чтение, русский язык

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

- учебник Вахрушев А.А. Окружающий мир: 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Москва: Баласс, 2015.- 30 с. (ч. 2);

- рабочая тетрадь к учебнику Вахрушев А.А. Окружающий мир: 4 класс, часть 1 («Человек и природа»). Москва: Баласс, 2015. - 11 с.

- презентация;

- плакат с органами дыхания;

- видеофрагмент «Анатомия человека. Дыхание»;

- цифровой микроскоп;

- натуральный препарат «ткань лёгкого»;

- модель органов дыхания из прозрачных пластиковых бутылок и гибких трубочек (для опыта);

- видеофрагмент «Опыт с моделью дыхательной системы»;

- портновский сантиметр (на пару учащихся);

- секундомеры (на пару учащихся);

- поролоновые губки;

- электронные ресурсы: http://mirgif.com/predmety/animaciya35.gif (дата обращения: 03.04.2016); http://www.kulichki.com/XpomoiAngel/skazki/img/Kamen3.jpg (дата обращения: 03.04.2016); http://www.chitalnya.ru/upload/322/24345188261941.jpg (дата обращения: 03.04.2016).

Условные обозначения

Формы работы

фронтальная, парная, групповая

Этапы урока

Ход урока

I. Актуализация знаний

- Здравствуйте, ребята! В течение многих веков человечество искало ответ на вопрос, что такое жизнь. Пожалуй, и сегодня этот вопрос остаётся одним из самых важных.

- Как вы думаете, что такое жизнь? (Ответы детей.)

- А что нужно человеку для жизни? (Ответы детей).

- Человек может обойтись без пищи месяц, без воды - неделю. А без чего он не может прожить даже несколько секунд? (Без воздуха мы не можем прожить и 2 минут. Некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, а индийские ныряльщики за жемчугом 6 минут, но более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти.)

П. Формулирование темы и целей урока

- Определите тему урока. (Для чего и как мы дышим.)

- Сформулируйте цели урока, используя опорные слова:

1. Узнать…

2. Развивать…

III. Открытие нового знания

- Человек рождается, делает свой первый вдох и уже не останавливается.

- Что такое дыхание? (Это вдох – выдох.)

Работа в парах.

Опыт 1. 

- Возьмите портновский сантиметр. Измерьте им грудную клетку при вдохе и выдохе.

- Что происходит при вдохе и выдохе? (Изменяется объём грудной клетки.)

Вывод: наш организм постоянно  обменивается воздухом с окружающей средой.

Работа в парах. 

Опыт 2.

- Включите секундомер и задержите дыхание. Остановите время на секундомере, когда возникнет необходимость выдоха.

- Через сколько секунд потребовалось сделать выдох? (Ответы детей.)

- Почему возникает такая потребность?

- Почему человеку для жизни необходим воздух? (Ответы детей.)

Работа в учебнике на стр. 30.

- Проверьте наши предположения.

- Не зря говорят о чём-то очень важном: «Нужен как воздух».

- Как воздух попадает к нам в организм?

- Как происходит процесс дыхания?

- Сегодня мы совершим небольшое путешествие вместе с воздухом в организм человека. 

Видеофрагмент «Анатомия человека. Дыхание».

- С какой системой органов связаны органы дыхания для выполнения функции газообмена? (Кровеносной системой.)

Вывод: дыхание происходит от хорошо отлаженной и взаимосвязанной работы органов дыхания.

Работа в группах.

- Каждой группе нужно собрать материал из научных статей, словарей  и материалов учебника об одном из органов дыхания.

1 группа. О носовой полости.

2 группа. О гортани.

3 группа. О трахеи.

4 группа. О бронхах.

Отчеты  групп.

(Каждая группа ставит карточку с названием органа в нужное место на плакате.)

- Все органы, о которых вы рассказали - это проводники воздуха. Главный орган дыхания – лёгкие. В них происходит газообмен. Из них воздух кровью разносится по всему организму.

(Учитель показывает поролоновые губки.)

- Лёгкие похожи на эти губки, но только  больше. Они состоят из бесчисленного множества пузырьков - альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в лёгкие, свежий воздух наполняет лёгочные пузырьки кислородом, а при выдохе углекислый газ  выходит, совершая обратный путь.

- Этот парный орган дыхания на латинском звучит как «пульмо» Отсюда название направления медицины - пульмонология. А по-гречески - «пневмо». Отсюда название заболевания - пневмония.

- Какой возникает вопрос?

- Почему же «лёгкие»? Откуда такое название этого органа дыхания? (Раздельщики тушь животных заметили, что орган не тонет в воде, всплывет, и назвали его «легким».)

Работа в группах.

- Рассмотрите в микроскоп «ткань лёгкого».

- Ткань лёгкого нежная, мягкая и пористая. Её легко повредить. Особенно опасны токсины. Они разрушают клетки лёгкого.

- Рассмотрите фото с лёгкими здорового человека и лёгкими курильщика.

- Почему лёгкие курильщика почернели? (Ответы детей).

- Перед вами модель нашей дыхательной системы. Пластиковые бутылки – это лёгкие. Две трубочки, идущие от лёгких - бронхи. Трубочка, идущая от бронх – трахея. На примере данной модели я продемонстрирую, какой вред нашим лёгким наносит всего одна сигарета.

Видеофрагмент «Опыт с моделью дыхательной системы».

(Учитель демонстрирует почерневшие ватные диски, находившиеся под крышками бутылочек - «лёгких».)

- Что ещё может грозить органам дыхания? (Вирусы, бактерии.)

- Почему мы чихаем и кашляем, когда болеем?

Работа с учебником на стр. 30.

- Проверьте наши предположения.

Работа в рабочей тетради на стр. 11, № 1.

IV. Итог урока

Тест "Органы  дыхания”.

Выбери букву, соответствующую правильному ответу:

1. В каком органе дыхания воздух обогревается, увлажняется и  очищается?

ж) носовая полость;

и) гортань;

о) трахея.

2. В каком органе дыхания находятся голосовые связки?

а) носовая полость;

и) гортань;

м) трахея.

3. Какой орган  дыхания перекачивает  воздух?

н) трахея;

з) лёгкие;

в) бронхи;

4. Какую  функцию  выполняют  органы  дыхания?

б) очищают  кровь  от  отходов  жизнедеятельности клеток и  выводят  избыток  влаги;

т) переваривают  пищу и  обеспечивают  организм  питательными  веществами;

н) обеспечивают клетки организма  кислородом,  избавляют  от  углекислого    газа;

5. Где происходит обмен газов между кровью и воздухом?

ъ) в трахее;

ь) в альвеолах;

ы) в носовой полости

- Какое слово у вас получилось? (Жизнь.)

- На какой вопрос мы искали ответ в начале урока? (Что такое жизнь?)

- Как бы вы сейчас ответили на этот вопрос?

- Великий врач Древней Греции Гиппократ сказал: «Дышать - значит жить». 

- Будем бережно относиться к своему здоровью. Здоровому и жить здорово.

V. Рефлексия

- Закончите предложение:

  • Для меня было открытием то, что …

  • Мне показалось важным …

  • Материал урока был мне …

Домашнее задание

Учебник стр. 33 ответить на вопросы. Рабочая тетрадь стр. 11, № 2.

Автор
Дата добавления
Раздел
Подраздел
Просмотров
214
Номер материала
6059
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.