+Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации
Уроки начальной школыБиблиотекаКонспект урока и презентация программы SMART Notebook "В гости к весне" (1 класс)

Конспект урока и презентация программы SMART Notebook "В гости к весне" (1 класс)

Название документа конспект урока в гости к зимней природе.docx

Тема урока: В гости к зимней природе

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Вид урока: изучение нового материала

Цель: сформировать у учащихся представления о зимних изменениях в природе.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость охранять природу, научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями, анализировать информацию.

Оборудование и материалы:

-интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, колонки.

-презентация к уроку в программе SMART Nonebook

-Плешаков А.А. Окружающий мир. 1класс – М.: Просвещение, 2015

Ход урока

– Когда начинается зима? Почему говорят, что зима начинается каждый год по-разному? (Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля градусов, замерзают водоемы, земля покрывается снегом; а 1 декабря – это начало зимы по календарю.)

ПЕРВАЯ СНЕЖИНКА

Зима начинается с первой снежинки.

И пусть ей растаять потом суждено…

Зато ее, первую, встретят улыбкой

Любые глаза и любое окно.

Смотри, она кружится перышка легче.

Сама перед ней расступается мгла!

Без первой снежинки, без первой снежинки

На землю зима бы прийти не могла!

– В этом году зима уже началась? Когда? (Дети анализируют состояние погоды по записям в дневниках, наблюдениям и делают вывод: зима пришла.)

– Послушайте сказку «Как родилась зима».

Жил-был Зелёный Лес. И не просто Зеленый Лес, а Поющий Зелёный Лес. Берёзы пели нежные песни Берёз. Дубы – стародавние песни Дубов. Ивы – задумчивые песни Ив. И все вокруг пело. Пела Речка. Пел Лесной Родничок. Но звонче всех пели, конечно, птицы.

Так жил этот Поющий Лес. И всех радовали его песни: и Оленя, и Лисицу, и Белку, и даже Зайца, которому Медведь на ухо наступил. И всем было весело в этом лесу. Но однажды неведомо откуда налетел злой холодный Песнеед. Испугался Зеленый Лес. Затрепетал, побледнел, пожелтел. А страшный Песнеед стал поедать все песни подряд.

Угрюмым стал Лес. Он уже не пел, а печально шумел. Жёлтый Лес, Осенний Лес. А потом и шуметь перестал. Листья его потускнели и опали.

И всё умолкло. И Речка умолкла. И Лесной родничок. А птицы стали собираться в тревожные стаи.

И всем стало грустно в лесу: и Оленю, и Лисице, и Белке, и даже Зайцу, которому Медведь на ухо наступил.

В лесу становилось всё тише, тише. И вот у каждого осталась одна последняя песня:

У птиц – предрассветная песня заветная,

У речки – самая незаметная,

У родничка – словно горстка монеток.

Последние песни блестят между веток:

Вот песня Осинки, вот песня Березки,

Вот песенка Эха – одни отголоски.

Случилось так, что забрёл в этот лес Старичок-Снеговичок. Удивился он, почему не слышно пения, которым славился этот Лес.

И сказали ему звери:

– Страшный Холодный Песнеед разгуливает по лесу и поедает все песни. Помоги нам, – сказали звери. – Спаси последние песни Леса.

Взмахнул рукавами Старичок-Снеговичок и вытряхнул из своих рукавов тысячи тысяч снежинок. Они падали, падали и легким пушистым одеялом покрывали последние песни. Речка покрылась льдом. Родничок тоже. И там подо льдом была спрятана его песенка, словно горстка серебряных монеток. Снежным пухом закутал Старичок-Снеговичок и песенку Берёзки. А птицы унесли свои песни в тёплые края до новых добрых времён.

Ни одной песни не мог отыскать злой Песнеед в Белом Лесу. Засвистел он и умчался неведомо куда.

Tихo, спокойно стало в Лесу. Так родилась белоснежная Зима.

– Кто оказался коварным непрошеным гостем? (Песнеед.)

– Посмотрите, какая интересная телеграмма нам пришла.

2. Р а б о т а п о у с т н о м у в и д е о ф и л ь м у «Зимние забавы».

– Прочитайте, как описал зиму Г. Скребицкий. Что нового для вас он подметил в зимнем лесу? Сколько эпизодов, описанных в стихотворении, у вас получилось? Что изобразите и какой комментарий подберете к своему видеофильму?

– Деревья различаются по цвету коры, расположению веток, форме кроны, строению почек.

– Скажите, какое дерево узнать легче всего. (Березу. Не представляет труда узнать липу. Боковые ветви от ствола опускаются к земле, наверху опять поднимаются. Кора темная, плотная, в мелких трещинах. Дуб оставил побуревшие листья, по ним легко его найти в лесу. Гладко-зеленоватая кора – отличительный знак осины.)

– Может ли мороз убить дерево? (Если дерево промерзнет насквозь – оно умрет. Это происходит в суровые малоснежные зимы. Погибают в основном молоденькие деревца.)

– Какая же защита есть от морозов? (Пушистое снежное покрывало.)

– Садоводы иногда засыпают молодые фруктовые деревья снегом: так им теплее.

– Растает ли снеговик, если надеть на него шубу?

Животные ложатся спать

Каждый год с наступлением зимы многие животные исчезают: одни переселяются туда, где потеплее, другие впадают в спячку. Зимняя спячка животных называется «гибернация». Во время гибернации звери «довольствуются малым»: перестают есть, сокращают сердечный ритм, интервалы между вдохами и выдохами удлиняются, и дыхание становится едва заметным.

Но спячка спячке рознь. В случае с медведем долгая спячка не имеет ничего общего с настоящим сном, а больше походит на зимнюю лень. Даже сурок время от времени шевелится.

Физкультминутка – игра на внимание:

 «Летает – не летает»

(хлопнуть в ладоши, если не птица)

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

аисты, вороны,

белки и коровы.

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

чибисы, чижи,

галки и стрижи,

комары, кукушки.

Прилетели птицы:

голуби, синицы,

галки и стрижи,

чибисы, чижи,

аисты, кукушки,

совы и лягушки.

3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.

– Откройте учебник. Отгадайте загадки и скажите, что вы еще знаете об этих животных.

– Кто охотится за мышами, зайцами? Часто из-за своего прекрасного пушистого меха становится добычей охотников. Хорошо знаком вам по сказкам. (Лиса.)

– Кто спит с открытыми глазами? (Заяц-беляк.)

– Кто из зверей может переплыть речку? (Еж.)

– Кто из зверей делает ходы в земле? (Барсук.)

– На какие группы можно разделить этих животных? (По способу зимовки: 1) ищут корм, всю зиму активны – лисы, волки, лоси, кабаны; 2) спят – медведи, барсуки, ежи.)

– Каких еще животных вы можете добавить в каждую группу? Что вы о них знаете? (Волки очень умны. Летом, когда в логове у волчицы рождаются волчата, волки не охотятся близко от логова, чтобы люди не нашли волчат. Выжить волку помогает его выносливость. Волки могут не есть по много дней. Бурундук перед спячкой просушивает и перебирает заготовленные в ранние сроки запасы; хранятся они в образцовом порядке: отдельно сложены семена трав, кедровые орешки, зерно. Съедает запасы весной, когда просыпается.)

– Барсук зимой спит. Как же получается, что на снегу обнаружены его следы? Почему самого барсука не видно? (Он поел запасы, подкрепился и опять спать улегся.)

– Совсем другое дело, если проснулся зимой медведь. Если он плохо ел летом, то у него под кожей накапливается мало жира. Зимой он начинает ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.

4. В и к т о р и н а о з а й ц а х.

– Самый крупный из зайцев в наших лесах. (Русак.)

– Какое название получили зайчата, родившиеся в июне, когда колосится рожь и цветет гречиха? (Колосовичок.)

– Летом рыжевато-коричневый, а зимой белый. (Беляк.)

– Это средство защиты. Зимой зайцы белые. Почему? (Маскировка.)

– От врагов спасают… (Ноги.)

– Какая пища насыщает на несколько дней? (Молоко.)

5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Вы должны при ответе на вопрос поставить только цифры от 1 до 5: 1 – заяц; 2 – медведь; 3 – лиса; 4 – волк; 5 – белка.

1) У кого зимой появляются детеныши? (2.)

2) Этот зверь питается только ягодами, орехами, желудями, иногда яйцами и птенцами. (5.)

3) Кто к зиме собирается в стаи? (4.)

4) У какого зверя враги филины, вороны, лисы, волки, сороки? (1.)

5) Про какого зверя так говорят: «Быстро бегает, умеет ползать, плавать, очень любопытный»? (3.)

6) Кому помогает выжить его удивительная выносливость: он может не есть по много дней, не теряя силы и не выходя из формы? (4.)

7) Их ловят и съедают волки, крупные хищные птицы похищают детенышей, а беркут нападает на взрослых. Что это за звери? (3.)

8) Хвост служит ей рулем, а иногда и парашютом. (5.)

9) Быстро бежит в гору, а с горы – кубарем. (1.)

– Подумайте, кто это мог пожаловаться: «Меню однообразное: хлебные крошки. Да и те часто снегом засыпаны. Вспотеешь, пока докопаешься. То ветер еду сдует, а то и совсем положить забудут. Сегодня густо – завтра пусто».

Спаси птиц

Посинели от холода птицы,

Потому и зовут их – синицы.

Ты их желтым пшеном накорми,

Чтоб совсем не замерзли они.

Г. Новицкая

Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза, конопли. Семена лучше раздавливать. Нельзя птицам давать жареные семена, крошки черного хлеба.

Пернатые.

Оседлым птицам приходится трудно зимой. Многие наверняка бы погибли, если б мать-природа не позаботилась одеть их в перья. Возьмем, к примеру, оседлого скворца. У этой птицы на морозе сокращается теплообмен, и она начинает кутаться: перья увеличиваются в размерах. Промежутки между перьями заполняются воздухом, что повышает изоляцию тела. Чем холоднее, тем больше раздувается скворец – вплоть до того, что превращается в маленький шарик, без лапок и клювика.

– Что это за птица? Эти черные с красной грудкой птицы появляются у нас с первым снегом. Питаются семенами рябины, клена, трав. С наступлением весны они улетают от нас в более северные места. (Снегири.)

– Что вы о ней знаете? (Снегирь – доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат к нему.)

– Какие птицы еще прилетают к нам зимой? Почему их называют кочевники? Как помочь им выжить в трудных условиях? (Белые куропатки, пуночки, белые совы летом живут у самого Ледовитого океана, и наши леса для них уже юг. Такая у них там зима лютая и свирепая, что наша им теплой кажется. Как помочь выжить? Устраивать птичьи столовые.)

– Посмотрите на наших пернатых гостей на иллюстрации. Что вы о них знаете? (Глухарь – оседлый основательный житель. Зимой в борах, по болотам. Вылетает утром и вечером щипать сосновую хвою. Если мороз под 30°, то пешком к соснам добирается. Закружит вьюга, ударят свирепые холода, глухари по трое-четверо суток безвылазно сидят под снегом: голод – плохо, стужа – того хуже.)

– Длинную зимнюю ночь птицы проводят по-разному. Вороны и галки ночуют стаями, прижавшись друг к другу. Дятлы и синицы скрываются в дуплах. А где прячутся тетерева, рябчики, белые куропатки? (Под снегом.)

– Каким бы эпизодом вы закончили видеофильм?

Живет зимний лес. Живут заснеженные поля. Живет вся картина седой чародейки – Зимы. Можно ее и Солнышку показать.

Раздвинуло Солнышко сизую тучку. Глядит на зимний лес, на долины. А под его ласковым взглядом все кругом еще краше становится.

6. И т о г у р о к а.

- Что  мы узнали о птицах и животных в зимний период?

- Что вам понравилось на уроке?

- Ребята, мы говорим: птицы - наши друзья. Как вы думаете, почему так говорят? А мы – друзья птицам? Что значит быть друзьями птиц?

- Спасибо за хорошую работу на уроке.

Список использованной литературы:  

Касаткина Н.А. Учебно – воспитательные занятия в группе продлённого дня: конспекты занятий, занимательные материалы, рекомендации.1 – 4 классы, – Волгоград: Учитель, 2005.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для 1 класса начальной школы в 2 частях (1 часть), - М.: Просвещение, 2008.

Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Рабочая тетрадь.1 класс, - М.: Просвещение, 2010.

Плешаков А.А. Алас-определитель. От Земли до неба, - М.: Просвещение, 2015.

Фефилова Е.П., Поторочина Е.А., Дмитриева О.И. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. – М.: ВАКО, 2008.

Автор
Дата добавления
Раздел
Подраздел
Просмотров
7
Номер материала
9432
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.