Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час о значении сна. Предназначен для учащихся 3 класса

Классный час о значении сна. Предназначен для учащихся 3 класса

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

конспект кл. часа.docx Планета здоровья «Соня-засоня».ppt Спи моя радость усни Колыбельная Моцарта.mp3 Спят усталые игрушки.mp3

Выбранный для просмотра документ конспект кл. часа.docx

 

 

Планета здоровья
"Соня - засоня"
 

 


                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

классный час в 3 классе

 

Классный руководитель

                                                                             Рубцова С. М.

 

2016 год

Цель. Познакомить детей с гигиеной сна.

Оборудование. Мультимедийная установка, компьютер, карточки для детей «Из мира животных», загадки о сне.

Ход занятия.

I.                  Сообщение темы занятия.

  Сегодня, ребята, мы побываем на одной из планет здоровья «Соня – засоня» и поговорим о сне. (Слайд 1). Не удивляйтесь! Сон относится к важнейщему виду ежедневного отдыха. Без достаточного, нормального сна немыслимо здоровье.  Народ давно подметил очень важную роль сна для здоровья человека, для восстановления его физических и психических сил. Русская поговорка гласит: «Утро вечера мудренее». В одном из стихотворений русского поэта Ф. И. Тютчева сказано; «Дневные раны сном лечи…» А. С. Пушкин назвал сон «волшебным исцелителем душевных мук». Недосыпание, особенно систематическое, ведет к переутомлению, к истощению нервной системы, к заболеванию организма. Сон ничем нельзя заменить, он ничем не компенсируется. (Слайд 2)

II.               Загадки о сне.

Загадок о сне народ составил много. Вот некоторые из них.

(Чтение загадок детьми)

·        Что слаще сладкого?

·        Вроде нету, вроде есть, слаще меда, а не счесть.

·        Что слаще меда и сильнее льва?

·        На весах не взвесишь, на базаре не продашь, но нет на свете милее его.

·        Не стукнет, не брякнет, ко всякому подойдет.

·        И рать, и воеводу – всех повалил.

·        Что можно увидеть с закрытыми глазами?

III.           Что такое сон?

  Ответьте: что такое сон? Как вы понимаете? Посмотрите в «Толковом словаре».  (Слайд 3)

  Еще с древних времен люди задумывались над этим вопросом. Но, как ни странно, даже в настоящее время ученые не могут дать точного определения сну. Зато каждый из вас знает: если не выспишься, то на уроках бываешь рассеянным и соображаешь гораздо хуже, чем обычно. Ведь детям нужно много спать, чтобы восстановить ту энергию, которую они затратили за день, бегая и играя. После активно проведенного дня устают не только мышцы, но и многие важные органы: сердце, легкие, печень.  Особенно нужен отдых мозгу, чтобы на следующий день он мог быстро и хорошо соображать.  Вспомните, как трудно делать уроки, читать книгу и даже играть в увлекательную игру, когда вы очень устали.  Порой вы можете, сами того не желая, задремать во время чтения или  игры. Это происходит потому, что ваш мозг утомился и хочет отдохнуть. Когда вы спите, отдыхают также и ваши кости, благодаря этому они лучше растут. Не зря говорится, что дети растут во сне. Всем органам сон полезен, и для всех органов вредно, если человек регулярно недосыпает. Например, дети, когда не выспятся, становятся капризными и раздражительными. Кроме того, в школе они гораздо хуже, чем могли бы, отвечают на вопросы учителя и выполняют задания. От недосыпания даже  желудок начинает  плохо работать: уставший ребенок теряет аппетит,  потому что его желудок нуждается в отдыхе и не вырабатывает достаточно желудочного сока.

  Некоторые мальчики и девочки начинают спорить и капризничать, когда родители велят им идти спать.  Это очень глупо. И вы теперь знаете, почему? Когда вас отправляют спать, не надо воспринимать это как наказание. Напротив, мамы и папы очень вас любят и охотно посидели бы с вами  подольше. Но родители знают, что ребенку надо много знать и отдыхать, чтобы он рос здоровым. Поэтому они и следят, чтобы вы ложились вовремя в постель. А еще родители знают, что дети, которые мало спят, чаще простужаются и болеют. А все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок рос сильным и крепким.

IV.            Правила здорового сна.

  Ученые, изучающие влияние сна на здоровье человека,  разработали 9 правил, которых следует придерживаться. (Слайд 4)

Правило первое. Обязательно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Ученые и врачи считают, что дети от 5 до 7 лет должны спать ночью 10 часов, а от 8 до 10 лет – не менее 9 часов. За это время в вашем организме происходит возрождение клеток и выведение вредных веществ. (Гиперссылка на 5 слайд, а потом обратно).

Правило второе. Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ. Если нет душа – умыться, вымыть ноги, обязательно почистить зубы.

Правило третье. Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, слушать захватывающие радиопередачи, читать волнующие книги. Все это так будоражит мозг, что ему потом трудно успокоиться.

Правило четвертое. Не есть на ночь! Ужинать рекомендуется за 2 часа до сна. Иначе желудку вместо отдыха придется изо всех сил трудиться, переваривая то, что вы съели. Поэтому заснуть на полный желудок довольно трудно.

Правило пятое. Спать нужно в полной темноте. В темноте спать спокойнее, чем при свете. Только в темноте и в тишине можно быстро заснуть.

Правило шестое. Спать в хорошо проветренном помещении, при открытой форточке. Идеальная температура в спальне – 20 градусов.

Правило седьмое. Спать на ровной постели. Кровать должна быть ровная: высокие подушки и слишком мягкие матрасы приводят к искривлению позвоночника.

Правило восьмое. Спать лучше на спине или на правом боку. Не рекомендуется спать на левом боку, особенно свернувшись калачиком.

Правило девятое. Не применять снотворного. Систематический прием снотворного со временем поражает нервную систему.

V.               Колыбельные.

  Ребята, вспомните, какие слова вы обычно говорите родителям и другим членам семьи, когда идете спать? А что слышите в ответ?

Когда вы были маленькими, мамы и бабушки пели вам песенки перед сном. Как называются эти песенки? Как их поют? Почему? Вставьте пропущенные слова в колыбельную песенку и попробуйте ее спеть. (Слайд 6).

Лю-ли – лю-ли – люленьки,

Где вы, где вы, гуленьки?

Прилетайте на кровать,

Начинайте ворковать.

Лю-ли – лю-ли – люленьки,

Прилетели гуленьки,

Сели в изголовьице…

Спи-ка на здоровьице!

Послушайте колыбельную песню «Спи, моя радость!»

VI.            Скажи мне, как ты спишь, и я скажу, кто ты!

  Хотите узнать о том, о чем не знает почти никто? Если вы думаете, что ваш характер, весельчак вы или молчун, добрый вы или злой, можно определить только по вашему поведению в школе или дома, то вы глубоко ошибаетесь! Это очень легко и просто – определить ваши достоинства и недостатки, зная лишь, как вы спите. Не верите? Тогда предлагаю проверить на себе, а потом на своих друзьях, родных и знакомых.

(Слайд 7)

  Людям, которые любят спать калачиком, т. е. свернувшись, как кошечка, хочется, чтобы их опекал кто-то, кто сильнее их. Эти люди способны сделать что-то хорошее, доброе, но вместе с тем они склонны и к проступкам. А вот отвечать за свои поступки они побаиваются. Ведь их поступками руководит только личное настроение, они не думают о последствиях.

  Люди, которые любят спать на боку, слегка поджав колени, спокойные и послушные. Они никогда не будут вам лишний раз возражать, спорить с вами. Одним словом, ссориться они не любят. Такие люди легко приспосабливаются к разным условиям: им одинаково удобно спать и на мягкой перине и на металлической кровати, есть жареную утку или только картофель. Правда, они не очень смелы и решительны, зато находчивы, хотя и не выставляют себя напоказ, а стараются быть «такими как все».

  Люди, которые спят на спине, заложив при этом руки за голову, отличаются веселым нравом. И хотя они прекрасно знают о своих недостатках, тем не менее не спешат исправлять их. Правда и других людей они воспринимают такими, какие они есть. С такими людьми очень легко общаться и дружить, ведь с ними почти невозможно поссориться.

VII.        Пословицы и поговорки о сне.

    Про сон народ сочинил немало пословиц и поговорок. Давайте некоторые из них составим и объясним их смысл. (Слайд 8)

 

Какой можно сделать вывод, прочитав пословицы?

Сон человеку необходим!

VIII.    «Из мира животных». (Слайды 9, 10)

  Сон нужен не только детям и взрослым, но и всем зверям, рыбам, птицам.

(Зачитывают маленькие доклады ученики)

1-й ученик. Некоторые животные, например, медведи или сурки спят в течение всей зимы. Это называется зимней спячкой. Во время долгих месяцев зимней спячки медведи и сурки накапливают энергию для активной жизни, которая начнется у них с приходом весны.

Многие считают, что белки тоже впадают в зимнюю спячку. Они и в самом деле спят зимой гораздо больше, чем в другое время года, но спячкой это все же назвать нельзя.

2-й ученик. Многие животные спят в весьма причудливых позах. Летучие мыши и длиннохвостые попугаи спят вниз головой, уцепившись за ветку или выступ скалы. Львы, панды и медведи любят спать на спине. Лев при этом складывает передние лапы на груди, панда подкладывает их под голову, а у мишек они болтаются как попало.

Похожие на белочек сони во время зимовки тоже спят на спине, прикрыв при этом животик своим пушистым хвостиком, словно одеялом, и сложив ушки (видимо,  чтобы не надуло). На спине спят и морские выдры – каланы. Но не на земле, а на воде. При этом они обматывают свое тело длинными водорослями, чтобы во время сна их не унесло в открытый океан.

3-й ученик. Слоны спят стоя или лежа на животе, упираясь бивнями в землю. Самцы козерогов спят, закинув голову назад. Эта поза позволяет им опереться своими огромными рогами о землю и хоть на время сна избавиться от постоянного бремени.

Большинство птиц спит, сидя на ветке. Фламинго и некоторые другие птицы спят, стоя на одной ноге, засунув голову под крыло, а страусы – сидя, распластав по земле вытянутую вперед шею.

Некоторые рыбы спят, лежа на дне ли на «матрасе» из водорослей.

IX.            Сонники и сновидения.

  Как видите, сон нужен всем: и людям, и животным. И на  протяжении всего времени, пока мы спим, мы видим сны. Некоторые люди спят так крепко, что наутро,  проснувшись, все забывают. А другие, наоборот, запоминают и стараются разгадать сны. Сейчас в этом помогают специальные книги для объяснения сновидений – сонники. (Слайд 11)

  А знаете, откуда стало известно, что мы, когда спим, постоянно видим сны? Врачам удалось это выяснить с помощью прибора, который называется электроэнцефалограф. (Слайд 11). Это прибор, который принимает и записывает сигналы мозга. К голове человека прикрепляют одним концом множество маленьких проводков – электродов. Другим концом каждый проводочек соединен с устройством, которое принимает сигналы мозга. Рассматривая запись этих сигналов, врач может определить, когда мозг активно работает, когда бездействует. Таким образом, было обнаружено, что во сне мозг постоянно работает.

Видят сны не только люди. Вы можете привести примеры, доказывающие, что и животные видят сны?

Если понаблюдать за спящей собакой или кошкой, то можно увидеть, что животное дергает иногда во сне лапой, издает звуки: мяукает или поскуливает. Это означает, что животному снится сон и его мозг во сне продолжает работать.

X.               Подведение итогов.

Что интересного о сне узнали?

Когда мы спим, наши органы продолжают работать. Мы дышим, и легкие снабжают кислородом усталые ткани нашего организма. Наши мышцы, в том числе и сердечная, отдыхают, чтобы наутро быть сильными и готовыми к работе. Во время сна к тканям поступают питательные вещества, накопленные в печени и других органах. Вот почему после ночного сна, если он, конечно, полноценен, мы встаем полные сил и готовы активно приняться за дела.

  В заключение споем всем знакомую песенку из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» (Слайд 12)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о значении сна. Предназначен для учащихся 3 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Планета здоровья «Соня-засоня».ppt

Скачать материал "Классный час о значении сна. Предназначен для учащихся 3 класса"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Планета здоровья"Соня - засоня"Я сон пою, бесценный дар Морфея,
И научу, как...

    1 слайд

    Планета здоровья
    "Соня - засоня"
    Я сон пою, бесценный дар Морфея,
    И научу, как должно в тишине
    Покоиться в приятном, крепком сне.
    А. С. Пушкин

  • 2 слайд

  • Сон.

1.Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое сос...

    3 слайд

    Сон.

    1.Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражения.
    2. То, что снится, грезится спящему человеку, сновидение.

  • Правила здорового сна.

Ложиться спать и вставать в одно и то же время.
Перед...

    4 слайд

    Правила здорового сна.

    Ложиться спать и вставать в одно и то же время.
    Перед сном надо совершить прогулку, принять теплый душ.
    Нельзя перед сном смотреть страшные фильмы, читать волнующие книги.
    Не есть на ночь! Ужинать за 1-2 часа до сна.
    Спать нужно в полной темноте.
    Перед сном проветривать помещение.
    Кровать должна быть мягкая.
    Лежать лучше на спине или на правом боку.
    Не применять снотворного.

  • Новорожденные дети – 
18 часов в сутки;
Школьники – 10 часов;
Взрослые – 6-8...

    5 слайд

    Новорожденные дети –
    18 часов в сутки;
    Школьники – 10 часов;
    Взрослые – 6-8 часов;
    Кошки – 17-18 часов;
    Собаки и кошки засыпают чаще, чем человек, и спят дольше.

  • Люли – люли – люленьки,
Где вы, где вы, гуленьки?
… на кровать,
… ворковать....

    6 слайд

    Люли – люли – люленьки,
    Где вы, где вы, гуленьки?
    … на кровать,
    … ворковать.
    Люли – люли - люленьки,
    … гуленьки,
    … в изголовьице,
    … на здоровьице!
    Колыбельные

  • Калачиком – хотят, чтобы их опекали; склонны к проступкам.
На боку – спокойны...

    7 слайд

    Калачиком – хотят, чтобы их опекали; склонны к проступкам.
    На боку – спокойные и послушные; не любят ссориться; находчивы.
    На спине, заложив руки за голову – обладают весёлым нравом; с ними легко общаться.

  • Нет такого силача,Силён  слон,После обеда полежи,Подушка - Выспишься - Сон -...

    8 слайд

    Нет такого силача,
    Силён слон,
    После обеда полежи,
    Подушка -
    Выспишься -
    Сон -
    после ужина походи.
    лучшая подружка.
    помолодеешь.
    лучшее лекарство.
    которого сон не поборет.
    да посильнее его сон.

  • Из мира животных

    9 слайд

    Из мира животных

  • 10 слайд

  • Сонники - специальные книги для объяснения сновидений.Электроэнцефалограф - п...

    11 слайд

    Сонники -
    специальные книги для объяснения сновидений.
    Электроэнцефалограф -
    прибор, который принимает и записывает сигналы мозга.

  • Спокойной ночи!

    12 слайд

    Спокойной ночи!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 203
    • ZIP 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцова Людмила Михайловна
    Сивцова Людмила Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83696
    • Всего материалов: 245

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек