Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в ЦеИнновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в Центре «Орион» с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Инновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в ЦеИнновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в Центре «Орион» с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Скачать материал

Инновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в Центре «Орион» с детьми с ограниченными возможностями здоровья

 «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным,
сделайте его крепким и здоровым: пусть он
работает, действует, бегает, кричит,
пусть он находится в постоянном движении!»
Жан-Жак Руссо.

Специфика работы Центра «Орион» заключается в предоставлении образовательных услуг детям «особой заботы», детям с ослабленным здоровьем (часто болеющим, имеющим хронические заболевания, нарушения зрения, плоскостопия и др.), для которых отклонения в физическом развитии являются одними из наиболее распространенных нарушений.

Укрепление здоровья детей всегда дело не простое, связанное с решением многих проблем. В настоящее время реализуется большое количество разнообразных программ, внедряются новые педагогические технологии. Очевидно, что все педагогические технологии должны обеспечить такую организацию коррекционно-педагогического процесса, чтобы успешно шло развитие детей, как психическое, так и физическое. Таким образом, необходимо максимально использовать те возможности, которые имеются в учреждении. Работа по физическому воспитанию в первую очередь должна быть направлена на решение общих и коррекционных задач. Одной из основных задач является стимулирование позитивных сдвигов в организме, формирование двигательных умений и навыков физического развития, направленных на развитие и совершенствование организма, на жизнеобеспечение, на адаптацию в обществе. Одним из путей коррекции психомоторного, речевого, эмоционального и общего психического развития в нашем Центре является целенаправленное использование в процессе физического воспитания дошкольников известных физкультурно-оздоровительных методик и инновационных технологий, адаптированных к возрастным и индивидуальным особенностям детей.

В настоящее время для детей с ОВЗ в системе занятий по физическому развитию наиболее актуально включение адаптивной физической культуры (АФК).

Это система включает комплекс мероприятий спортивно – оздоровительного характера, направленных на адаптацию и реабилитацию в социальной среде детей с ограниченными возможностями. Преодолеваются психологические барьеры, препятствующие ощущению полноценной жизни, ребёнок осознает необходимость своего личного вклада в социальное развитие общества.

При работе по АФК необходимо учитывать рекомендации всех специалистов индивидуально для каждого ребёнка и обеспечить лечебный, общеукрепляющий, реабилитационный и профилактический эффекты. Улучшение качества жизни детей с ОВЗ посредством спорта и физической активности – главная задача АФК, необходимо формировать у детей потребность быть здоровым и вести здоровый образ жизни, развивать способность к преодолению физических нагрузок, психологических барьеров, препятствующих полноценной жизни, формировать функции разных систем и органов вместо нарушенных или отсутствующих.

Важным компонентом успешной деятельности по АФК является включение родителей в совместную деятельность со специалистами, педагогами.

Обучить родителей педагогическим технологиям по организации жизни ребёнка в обществе и осуществление комплексной оздоровительной работы во взаимодействии со специалистами – основная задача педагогов. К сожалению, часть современных родителей знают и понимают важность оздоровительных мероприятий, но не делают утреннюю гимнастику, не имеют дома элементарных спортивных снарядов, не посещают в выходные дни спортивные учреждения, не соблюдают режим дня и питания.

Чтобы сохранить и улучшить здоровье детей в один из самых ответственных периодов жизни, необходима огромная работа с семьей. Родители выступают основными заказчиками образовательных услуг для своих детей с ОВЗ – задача педагога своевременно и поэтапно включать родителей в совместную деятельность со всеми специалистами образовательного учреждения.

Система занятий по АФК лежит в основе организации всей жизни детей в учреждении дополнительного образования и в семье. Кинезиологические комплексы как индивидуальные, так и общие групповые. Кинезиологические упражнения, совершенствуя мелкую моторику рук, развивают межполушарное взаимодействие, которое является основой развития интеллекта. Имитационные движения способствуют формированию у детей представлений о средствах двигательной выразительности, помогают войти в воображаемую ситуацию, увидеть и понять образ другого (новый образ «Я»), вести двигательный диалог через язык жестов мимики, поз.

В режиме должны быть предусмотрены технологии сохранения и стимулирования здоровья, а так же технологии обучения здоровому образу жизни и нетрадиционные коррекционные методики с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей с ОВЗ. К ним относятся:

Гимнастика с элементами кинезиологических упражнений

При проведении утренней гимнастики используются. Комплексы упражнений на укрепление и расслабление глазодвигательных мышц с использованием тренажеров и демонстрационные карточки «Путаница», демонстрационные карточки «Силуэт»,

Электронные физминутки для глаз. Ритмическая гимнастика.

Это комплекс упражнений, которые проводятся под музыку и обычно очень нравятся детям, находящих такое действо очень веселым. Гимнастика развивает ловкость и координацию движений.

Нетрадиционные виды упражнений:

Игровой самомассаж. Является основой для закаливания и оздоровления детского организма. Выполняя упражнения самомассажа в игровой форме, дети получают радость и хорошее настроение. Упражнения способствуют формированию у ребёнка сознательного стремления к здоровью, развитие навыков собственного оздоровления.

Пальчиковая гимнастика. С помощью пальчиковой гимнастики развивается мелкая моторика, стимулируются речевые и моторные центры ребёнка. Веселые игры доставляют удовольствие детям, сопровождаются интересными стишками.

Динамические паузы. Динамическая пауза снимает усталость и переключает внимание во время работы на занятиях.

Подвижные игры. Способствуют выходу запасов энергии, развитию координации движений, прививаются навыки общения и укрепляется психоэмоциональное здоровье.

Дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма, умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.

Корригирующая гимнастика. Способствует коррекции имеющихся недостатков в физическом развитии. Воспитывает бережное отношение к своему телу. Даёт заряд бодрости на весь день.

Физкульт – минутки. Повышают и удерживают умственную работоспособность детей на занятиях, обеспечивают кратковременный активный отдых для детей во время занятий.

Сказкотерапия. Обыгрывание ситуаций с любимыми героями сказок позволяет легко добиться замечательных результатов в области психологии, развития и воспитания малышей.

Креативная гимнастика. Предусматривает целенаправленную работу с применением нестандартного оборудования - «Дорожка Здоровья».

Физкультурные занятия. Совершенствуют двигательные умения и навыки детей, развивают быстроту, ловкость, выносливость, гибкость.

Релаксация. Умение расслабиться помогает одним детям снять напряжение, другим – сконцентрировать внимание, снять возбуждение.

Прогулки на свежем воздухе в любое время года.

Оказывают закаливающее воздействие на организм в естественных условиях.

Дошкольный возраст является важнейшим периодом формирования здоровья и психофизического развития ребёнка. Именно в дошкольном детстве в результате целенаправленного педагогического воздействия формируются те двигательные качества, навыки и умения ребёнка, которые служат основой его нормального физического и психического развития. Нормальное сенсомоторное развитие составляет фундамент всего психического развития ребёнка и является базисом, над которым надстраивается вся совокупность высших психических функций. Лучший подарок, который мы можем сделать ребёнку, – это не столько любить его, сколько научить его любить самого себя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в ЦеИнновационные технологии физкультурно - оздоровительной работы в Центре «Орион» с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2020 131
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Гюлбес Межмединовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджиева Гюлбес Межмединовна
    Гаджиева Гюлбес Межмединовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85083
    • Всего материалов: 199

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе