Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнфоурок "Легенды Крыма, Ай-Петри"

Инфоурок "Легенды Крыма, Ай-Петри"

Скачать материал
Скачать материал "Инфоурок "Легенды Крыма, Ай-Петри""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Аю-Даг: легенда. Медведь-гора

    3 слайд

    Аю-Даг: легенда.
    Медведь-гора

  • Давным-давно ту местность, где сегодня возвышается гора Аю-Даг, облюбовал...

    4 слайд





    Давным-давно ту местность, где сегодня возвышается гора Аю-Даг, облюбовала для себя группа диких медведей. Это были сильные и умные животные. Промышляли они набегами на близлежащие поселения людей. А когда все недруги ушли вглубь острова, медведи стали отправляться в дальние походы и отсутствовали по нескольку дней.

  • Вожаком был самый сильный, старый и мудрый медведь. Никому из людей не позвол...

    5 слайд

    Вожаком был самый сильный, старый и мудрый медведь. Никому из людей не позволял он ступать на свою землю. Старый медведь был убежден, что люди – самые опасные и коварные противники, и никто по соседству с ними не может чувствовать себя в безопасности.

  • Но вот однажды, в очередной раз вернувшись из похода, звери увидели на берегу...

    6 слайд

    Но вот однажды, в очередной раз вернувшись из похода, звери увидели на берегу обломки корабля, разбитого штормом и выброшенного на берег. Среди груды мусора один из них обнаружил сверток с человеческим ребенком. Находку принесли на суд вожака. Увидев невинное дитя, старый медведь сжалился над малышкой и решил оставить ее в стае.

  • День за днем утекало время, и маленькая девочка постепенно превратилась в кра...

    7 слайд

    День за днем утекало время, и маленькая девочка постепенно превратилась в красивую молодую девушку. Она счастливо жила среди медведей, которые опекали ее с раннего детства. Не видя других людей, воспитанница медведей всю свою любовь отдавала окружавшим ее животным. Они же, в свою очередь, воспринимали ее как полноправного члена стаи.

  • Как-то девушка гуляла по берегу и увидела странный кусок древесины, принесенн...

    8 слайд

    Как-то девушка гуляла по берегу и увидела странный кусок древесины, принесенный прибоем. Она подошла ближе и внутри (а это был не просто обломок дерева, а небольшая лодка) обнаружила человека без чувств. Впервые она видела кого-то столь похожего на нее. Это был молодой мужчина с красивыми чертами лица. Понимая, что встреча с медведями сулит ему верную гибель, девушка решила спасти юношу и спрятала его в пещере.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Ай - Петри

    11 слайд

    Ай - Петри

  • Гора Ай-Петри (1234 метра) возвышается над городом Алупка и поселком Кореиз н...

    12 слайд

    Гора Ай-Петри (1234 метра) возвышается над городом Алупка и поселком Кореиз на территории Ялтинского горнолесного заповедника, в Крыму.Ай-Петри или Гора Святого Петра (с греческого языка) являет собой потухший вулкан Крымских гор массива Ай-Петринской яйлы, включающий непосредственно Главную вершину (Перепелиная гора,1234 метра), а также Западный и Восточный пики, достигающие 1100 метров в высоту. 


  • Сама возвышенность вкупе с горным массивом занимает 300 квадратных километров...

    13 слайд

    Сама возвышенность вкупе с горным массивом занимает 300 квадратных километров южного побережья Крыма. Протяженность гряды с запада на восток составляет 25 километров, естественными границами с этих сторон света служат Байдарские ворота и меридиан горы Рока соответственно. Массив по всей своей длине обращен к югу и морю

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Хан Крым-Гирей (умер в 1769 г.) был одним из наиболее ярых ненавистников Рос...

    16 слайд


    Хан Крым-Гирей (умер в 1769 г.) был одним из наиболее ярых ненавистников России. Известен своими жестокостями и разгульным образом жизни, за что получил прозвище дели-хана (сумасшедшего хана). Во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крым-Гирей, командовавший многотысячным отрядом крымских татар, произвел значительные опустошения на Украине. Но это было последнее нашествие крымских татар на украинские и русские земли.
    Фонтан слез, сооруженный по приказанию Крым-Гирея в 1764 году, является оригинальным памятником зодчества, воспетым великим русским поэтом А. С. Пушкиным и великим польским поэтом А. Мицкевичем.
    Легенда в поэтической форме воссоздает историю строительства этого фонтана.
    Существует несколько легенд о Фонтане слез. Одна из них была положена Пушкиным в основу сюжета знаменитой поэмы «Бахчисарайский фонтан». Запись данного варианта легенды сделана от М. Кустовой и В. Мануиловой из Бахчисарая

  • Ласточкино гнездо

    17 слайд

    Ласточкино гнездо

  • Это было в те времена, когда людей на земле было мало и боги часто посещали з...

    18 слайд

    Это было в те времена, когда людей на земле было мало и боги часто посещали землю.
    Богиня утренней зари Аврора каждое утро выходила на скалу встречать рассвет. Отражение первых лучей солнца на её лице возвещало приход утра нового дня. Без появления Авроры не пели птицы и даже не веселились боги. Все жители Земли радовались прекрасной Авроре, её неземной красоте.
    Как-то объезжая свои владения, бог моря Посейдон - увидел на заре Аврору, стоящую на скале. Как удар молнии - любовь пронзила сердце Посейдона. Но знал морской владыка, что невозможна любовь Авроры к нему. В мучениях жил Посейдон, волновалось Черное море, гибли рыбаки, страшные штормы носились от берега к берегу. Сильной страстью воспылал бог моря к богине, ослеплённый был её красотой, но отвергла его любовь Аврора. Знал Посейдон, что только его волшебная диадема может помочь ему и решил он коварством приворожить Аврору. Уговорил он повелителя ветров - Эола чёрными тучами закрыть утреннее небо и не дать солнцу осветить небосвод.
    Ждёт на скале Аврора первых утренних лучей. Неведомо ей, что не сможет взойти солнце. Задремала богиня в томительном ожидании. Подкрался Посейдон к Авроре и уже было околдовал её. Но тут очнулась повелительница утренней зари и выскользнула из рук Посейдона волшебная диадема. От удара о скалу осколок алмаза короны упал в расщелину. Потеряла диадема колдовскую силу. Так и ушел ни с чем Посейдон.
    Рассеялись тучи. Взошло солнце. Встретила Аврора рассвет и украсила утро чудесной зарёй. Засияло всё вокруг. Упал луч и в расщелину, где лежал осколок диадемы. Вспыхнул он ярким светом и превратился в прекрасный замок. И стоит этот замок на самом краю скалы - как символ неразделённой любви.

  • Скала Парус

    19 слайд

    Скала Парус

  • В. 1927 году на Крымском полуострове произошло землетрясение, и тогда от мыса...

    20 слайд

    В. 1927 году на Крымском полуострове произошло землетрясение, и тогда от мыса Лимен-Бурун откололась незначительная часть, которая и стала скалой Парус. Окончательно «Парус» стал отдельной скалой, окруженной со всех сторон Черноморскими водами после разрушения перешейка, соединявшего скалу с берегом. Расположена скала Парус рядом с Ласточкиным Гнездом, и прекрасно видна оттуда

  • 21 слайд

  • Воронцовский дворец

    22 слайд

    Воронцовский дворец

  • Дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государстве...

    23 слайд

    Дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатораНовороссийского края графа М. С. Воронцова.
    Дворец был построен по проекту английского архитектора Эдварда Блора. Архитектор в Алупку не приезжал, но он был хорошо осведомлен о рельефе местности. Кроме того, фундаменты и первая кладка глубокой портальной ниши центрального корпуса уже были готовы (начинал дворец строиться по другому проекту — архитекторов Франческо Боффо и Томаса Харрисона).
    В строительстве дворца использовался в основном труд оброчных крепостных из Владимирской и Московской губерний. К постройке привлекались потомственные каменотесы и камнерезы, имевшие опыт строительства и рельефной отделки белокаменных соборов. Все работы производились вручную, примитивными инструментами

  • Грязелечение (пелоидотерапия) - способ лечения, известный с давних времен. И...

    24 слайд

    Грязелечение (пелоидотерапия) - способ лечения, известный с давних времен. И в наше время грязелечение успешно применяется для общего оздоровления организма  и лечения различных заболеваний, а также в косметических целях.
    Самыми доступными лечебными грязями для жителей Украины и России являются сакские грязи.

  • Грязелечение

    25 слайд

    Грязелечение

  • 26 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 496
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутько Анастасия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутько Анастасия Васильевна
    Крутько Анастасия Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93937
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек