Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДуховно-нравственное развитие и воспитание обучающихся начальной школы в урочной и внеурочной деятельности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся начальной школы в урочной и внеурочной деятельности.

Скачать материал

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся начальной школы в урочной и внеурочной деятельности.

Из опыта работы Шарониной Веры Георгиевны, учителя начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная  школа №2 г. Балабаново-1»

 

                                                         Воспитание из всех святых дел самое святое.

                                                                                                                                                    Феофан Затворник

      Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.

Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Базовые ценности должны лежать в основе уклада школьной жизни, определять урочную, внеурочную и внешкольную деятельность детей.

Для организации такого пространства необходимо взаимодействие школы с семьей, общественными и религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Модель духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся начальной школы МОУ «СОШ №2 г.Балабаново-1»

 

1.Урочная  деятельность – ценностные знания и опыт, приобретаемые в рамках учебной деятельности.

2. Внеурочная деятельность - ценностные знания и опыт, приобретаемые учениками в ходе участия в специально организованных беседах, классных часах,  экскурсиях, праздниках, театральных представлениях, работе кружков и т.д.

3. Внешкольная деятельность – начальный гражданский опыт, приобретаемый в процессе рещения реальных общественно значимых задач или их моделей.

Если не попытаться согласовать жизнь ученика в стенах школы  с тем, что происходит за её пределами, то большинство воспитательных усилий педагогов будут потрачены впустую. Конечно, никакому образовательному учреждению не под силу изменить всё современное общество. Однако школа может стать культурным центром определённой микросреды. Для этого в рамках той же  «внешкольной деятельности» необходимо как минимум сделать два усилия:

1)     Выстроить конструктивную и регулярную работу с родителями (семьями).

2)     Организовать взаимодействие школы с культурными и общественными организациями.

      В нашей школе курс «Основы православной культуры» преподаётся с 2007 г. С 2011г.  данный предмет входит в новую образовательную область, предусмотренную Федеральным государственным образовательным стандартом – « Основы духовно-нравственной культуры народов России». Преподавание основывается на социальном заказе родителей (законных представителей).  На одном из первых  собраний в 1 классе родителями  единогласно  был сделан выбор  в пользу данного курса.  Соответственно, занятия ОПК посещают все ученики класса.

На основе программы ФГОС мы разработали школьную программу «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования», которая является частью Основной образовательной программы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Балабаново-1».

Учителями, прошедшими специальную курсовую подготовку на базе ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования», были  составлены рабочие программы для 1-4 классов. Преподавание ведётся по программе А.В. Бородиной «История религиозной культуры».

Внеурочная  работа с детьми тесно связана с урочной деятельностью, зачастую вытекает из содержания тем курса ОПК. Приведу пример экскурсии, которая была организована мною после изучения темы « В храме»,  в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Перед поездкой я предложила ребятам рассмотреть в учебнике (1 класс « Мы и наша культура» автор А.В.Бородина)   фотографии различных храмов и соборов в разных городах нашей страны и выполнить ряд заданий по выявлению отличий православных храмов от других зданий.  Экскурсия началась с монастырского дворика и обзора всех храмов монастыря. О внутреннем устройстве храма нам рассказал игумен Марк (Бойчук) в храме Илии Пророка.     Далее было знакомство с центральным храмом монастыря – собором Рождества Пресвятой Богородицы. Посетили дети и храм во имя святителя Митрофана, Патриарха Цареградского.  По возвращению в класс я предложила ученикам записать свои впечатления об этой экскурсии. Узнав о том, что через несколько дней у отца Марка будет день ангела, ребята решили написать небольшие послания с поздравлениями батюшке и благодарностью за проведенную экскурсию.

По материалам данной поездки было подготовлено выступление с  презентацией, с которым  выступили  мои ученики в ноосферной школе, впервые участвуя в Детско-юношеских образовательных чтениях, посвященных памяти преподобного Пафнутия Боровского.

      За то время, что я преподаю ОПК в своём классе, родители и дети неоднократно обращались ко мне с просьбой организовать встречу со священником. И когда мне стало известно, что за каждой школой Боровского района закреплён представитель духовенства, а именно за нашей школой закреплён инок Максим  ( Смирнов), насельник Свято - Пафнутьева Боровского монастыря, я решила организовать такую встречу. Классный час я назвала « Мой вопрос священнику» (по методике  Т.В. Анохиной, заместителя председателя Комиссии религиозного образования  и катехизации Калужской митрополии).  Детям заранее  было предложено записать вопросы, которые они хотели бы задать священнику. Вот некоторые из них:

·         Почему люди совершают грехи?

·         Какие грехи самые большие?

·         Куда попадают люди, которые в своей жизни сделали половину хорошего и половину плохого - в ад или рай? 

·         Все ли дети попадают в рай от года до 10 лет?

·         Почему, если виноват один человек, Господь карает другого?

·         Можно ли избавиться от грехов?

·         Что надо делать, чтобы попасть в рай?

·         Какие грехи называют смертными? Почему?

·         Куда попадает человек, если в жизни он совершил только один грех, но смертный?

·         Когда люди ссорятся, это грех?

·         Когда люди льстят, Бог знает?

·         Меня мама спросила: кто создал мир? Сначала Бог создал природу, а потом природа создала человека? Или    Бог создал человека? Помогите нам ответить на этот вопрос.

·         Как выглядят демоны?

·         Скажите, пожалуйста, в раю и в аду такая же жизнь как на земле? А есть вторая жизнь, когда человек умирает и рождается в другом?

·          Если я совершила грех, но не пошла в церковь, но очень каюсь в этом. Я всё равно попаду в рай?

·        Мне бы хотелось быть добрее. Как мне таким стать?

 

 Потом с о.Максимом договорились о дате классного часа. Встреча прошла на одном дыхании. Меня и о.Максима поразила глубина вопросов, которые сформулировали дети, а так же то, как они слушали ответы священника. Классный час я всегда провожу после уроков, а поэтому никто из нас не заметил, что  встреча продолжалась чуть больше часа. На лицах детей  не было усталости, а прочитывалось желание разговаривать ещё.     

     Через некоторое время  на одном  из уроков ОПК дети записали свои впечатления от встречи со священником и задали ещё один вопрос, на который они хотели бы получить ответ батюшки. Вот что для детей оказалось самым важным в разговоре с отцом Максимом:

·        Если совершишь даже небольшой грех, то он разрастется в большую проблему. Грех влияет на здоровье.

·        Я спрашивал  о том, как избавиться от греха. О.Максим ответил, что это надо делать в храме. Можно и дома, только надо искренне каяться.

·        Если человек искренне кается, то он плачет…

·        Подробное объяснение, как надо прожить жизнь, чтобы не попасть в ад.

·        На каждый вопрос о. Максим давал ответ. Такой разговор понравится даже человеку, который не верит в Бога.

·        Если  ты умер, то твоя душа продолжает жить. И за нее идет спор: куда ее отправлять? На мучение или на вечную (сначала было написано «хорошую», но потом зачеркнуто) жизнь?

·        Нужно уметь прощать, нельзя на кого-нибудь держать зло.

·        Когда родился Сын Божий, то зародилась любовь, потому что Бог есть любовь.

Какие у меня появились новые вопросы к священнику?

1)    Куда попадает человек, который не верит в Бога?

2)    Откуда на свете появился грех?

3)    Почему боязнь согрешить называют страхом Божьим?

4)    Почему люди заходят в храм и плачут?

5)    Как готовиться к исповеди детям?

6)    Можно ли ходить в церковь только в пост?

7)    Что делать, если во время Дня рождения по календарю пост?

8)    Иисус Христос когда-нибудь придет, вернется в земную жизнь?

 

На протяжении многих лет мои  ученики являются постоянными участниками городских и районных  фестивалей «Вифлеемская звезда», «Пасха Красная». Родители с большим удовольствием помогают своим детям в оформлении и изготовлении конкурсных работ.

Участие детей в акциях милосердия.

Чтобы рассуждения о добрых поступках  не ограничивались одними словами, у детей должна быть возможность проявить себя в конкретных делах. Узнав о том, что в г.Балабаново стартовала Всероссийская благотворительная акция «Неделя добра», главной целью корой была помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, мы  решили принять в ней участие. Вместе с родителями ученики принесли из дома вещи, книги. Некоторые пожертвовали даже свои любимые игрушки. Ребятам была предоставлена возможность самим преподнести подарки воспитанникам социального центра круглосуточного пребывания «Ориентир»  ( филиал центра социальной помощи семье и детям «Гармония»). Тем более,  что с некоторыми из них школьники незадолго до этого   уже успели познакомиться во время проведения мастер-класса по изготовлению творческих работ, посвященных празднику Пасхи.

 

Одним из показателей эффективности системы воспитания должно быть нравственное развитие ребенка, существенные изменения в его духовно-нравственном мире.

«Детство есть та великая пора жизни, когда кладётся основание всему будущему нравственному человека»       Н.В. Шелгунов, русский публицист.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся начальной школы в урочной и внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2020 129
    • DOCX 155.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Ольга Петровна
    Куликова Ольга Петровна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88833
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе