Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДокладТема: «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через интерактивные формы работы на уроке».

ДокладТема: «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через интерактивные формы работы на уроке».

Скачать материал

 

 

Доклад

 

Тема: «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через интерактивные формы работы на уроке».                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

                                      Доклад подготовила:

                                    учитель начальных классов

                                 первой квалификационной категории

                                  МБОУ СОШ №5 г. Татарска

                                    Койдан Ю.В.

                                    2017г.

Начальная школа - важнейший этап в процессе общего образования школьника. За четыре года ему надо не только освоить программный материал предметных дисциплин, но и научиться учиться - стать «профессиональным учеником». Ответственность учителя начальных классов всегда была исключительной, но в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ответственность существенно возросла.

Особенностью сегодняшнего этапа развития России является то, что основные причины, выдвигающие задачу развития образования в центр государственной образовательной политики, - это поворот к личности обучаемых.

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Главными задачами современной школы являются раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Исходя из этих задач, главной целью своей работы я считаю организацию учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей ребёнка и создание условий для того, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, желал и умел учиться.

Работая  учителем начальных классов , свою работу я строю в согласовании с основной целью нашего образовательного учреждения, а это: оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности в условиях социально организованной учебной деятельности, где ученик как равноправный участник процесса обучения выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации;

формирование в сознании школьников целостной научной картины мира на доступном материале.

В своей работе выделяю следующие направления:

- рациональное использование интеллектуального потенциала школьника;

·         внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий (ИКТ);

·         сохранение здоровья учащихся;

·         углубление роли семьи в школе,

·         воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально ценностного позитивного отношения к себе и окружающим, интереса к учению, формирование желания и умения учиться, освоение основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира, и опыта его применения и преобразования в условиях решения учебных и жизненных задач.

Прекрасная пора детства! Ребёнок, впервые переступил порог школы, попадает в мир знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного, искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Её реализация диктует необходимость развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка.

Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются: игровая деятельность; создание положительных эмоциональных ситуаций; работа в парах; проблемное обучение и т.д.

Сегодня под проблемным обучением понимается такая форма организации учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их решению, в результате чего и происходит овладение знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

При проблемном обучении деятельность учителя состоит в том, что он, давая в необходимых случаях объяснение содержания наиболее сложных понятий, систематически создает проблемные ситуации, сообщает учащимся факты и организует их учебно-познавательную деятельность. На основе анализа фактов учащиеся самостоятельно делают выводы и обобщения, формулируют (с помощью учителя) определение понятий, правила, или самостоятельно применяют известные знания в новой ситуации. При проблемном обучении учитель систематически организует самостоятельные работы учащихся по усвоению новых знаний, умений, повторению закрепленного и отработке навыков. Учащиеся сами добывают новые знания, у них вырабатываются навыки умственных операций и действий, развиваются внимание, творческое воображение, догадка, формируется способность открывать новые знания и находить новые способы действия путем выдвижения гипотез и их обоснования.

Условия создания проблемной ситуации.

Учителю необходимо владеть:

-Поисковыми методами обучения.

-Знанием фактического материала (глубоко и прочно).

-Технологией постановки вопросов, «обнажающих» противоречия перед учащимися.

-Оперированием слов, терминов, знакомым ученикам.

Учитывать возрастные особенности учеников, уровень их развития, интеллектуальные возможности (в первом, втором классах необходимо научить ребят отвечать и самим формулировать проблемные вопросы), уметь находить разные подходы к классификации предметов, слов, иметь разные точки зрения на один и тот же сюжет, явление, выделять главное. А третьеклассники и четвероклассники уже смогут самостоятельно организовать свою деятельность по усвоению знаний, находить средства для решения конкретной учебной задачи.

Проблема должна быть достаточно трудной, но посильной с опорой на предыдущие знания, умения, навыки.

Успех проблемного урока зависит от:

·         осознания учебной задачи учащимися;

·         четкой формулировки проблемы;

·         знания детьми опорного материала;

умения детей высказывать свою точку зрения, делать выводы. Таким образом:

проблемное обучение - тип обучения, характеризующийся творческим «открытием» знаний учениками.

Успех использования проблемного метода во многом зависит от заинтересованной позиции педагога и высокой внутренней мотивации учащихся. В процессе использования проблемного обучения происходит и усвоение материала, и развитие мыслительной деятельности.

Главным результатом использования технологии проблемного обучения является то, что выпускник школы ориентируется в современных ценностях, обретает опыт творческой деятельности, что он готов к межличностному и межкультурному сотрудничеству.

В рамках здоровьесберегающих технологий, в своей практике накопила опыт использования тестов при проверке знаний учащихся, как правило, применяю тестовые задания разно уровневого характера. Такой подход способствует формированию положительных, познавательных мотивов у детей, снижению у них уровня тревожности, что положительно влияет на здоровье учащихся.

Мой технологический арсенал пополняется методом проектов, который позволяет индивидуализировать обучение, повысить его социальную и личностную значимость, расширить спектр возможности детей проявления инициативы и самостоятельности. Использую на своих уроках коллективные и групповые способы обучения, которые помогают всем учащимся занять активную позицию, чувствовать себя, более раскрепощено, ощущать в выполненной работе поддержку одноклассников. Положительным моментом  является многократное проговаривание учебного материала, чем и достигается успех применения данной технологии. Учит не только учитель, но и ученики друг друга. Результаты проведенного микроисследования свидетельствуют о том, что в классе есть ребята, у которых проблемы с осанкой, зрением, дефектом речи.

Сохранению и укреплению здоровья учащихся способствуют следующие моменты в организации обучения:

- обязательно провожу физминутки, на уроках стараясь провести упражнения для отдыха глаз, мышц;

- оформление кабинета согласно санитарно-гигиеническим нормам;

игры, пословиц, стихи, скороговорки для дифференциации звуков. Соблюдая личностно-ориентированный подход в обучении, свои уроки строю на психолого-педагогических особенностей класса.

На уроках хороший психологический климат, все учащиеся чувствуют себя комфортно и активно включены в работу. На уроках работают очень активно. Уровень успеваемости составляет 100%. Процент качества колеблется.

В начальной школе невозможно провести урок без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь пришёл компьютер. Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Применение ИКТ на уроках усиливает : - положительную мотивацию обучения - активизирует познавательную деятельность обучающихся. Особенностью учебного процесса с применением информационных технологий является то, что центром деятельности становится ученик, который исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Учитель часто выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность.

Применение на уроках ИКТ способствует так же:

- сделать урок эмоционально насыщенным и полноценным, наиболее наглядным;

- сокращению времени для контроля и проверки знаний учащихся;

- обучающиеся учатся навыкам контроля и самоконтроля.

Основной целью применения ИКТ является:

- развитие мышления ;

- формирование приемов мыслительной деятельности.

Кроме этого, используя компьютерные технологии, можно создавать как учителю, так и учащимся, различные обучающие и демонстрационные программы, модели, игры Участвую в различных конкурсах разного уровня. Районный конкурс ИнфоШкола: 2015г.- номинация « Интерактивный урок»(диплом первой степени), 2017г номинация « Мультимедийное дидактическое пособие»(сертификат участника), Конкурс профессионального мастерства учителя начальных классов « Мой лучший урок им. Т.П.Комаровой2017г» номинация « Урок русского языка»( сертификат участника),2016г  Международный конкурс « Олимп успеха» в номинации разработка урока(сертификат участника). Такие эффективные разработки формируют позитивное отношение учащихся к учению, предполагают ненавязчивый способ оказания помощи, возможность выбрать индивидуальный темп обучения учащихся. Для этого использую различные методы и приемы.

·         метод анализа

·         метод сравнения

·         метод обобщения

·         метод классификации

·         формулировка понятий

·         внутренний план действий

При разработке урока с использованием ИКТ уделяется особое внимание на здоровье обучающихся. Поурочный план включает в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.

Использование ИКТ позволяет расширить рамки учебника.

Для упрочнения знаний, развития интереса к школьным предметам
учащимся предлагаются творческие задания, которые могут выражаться:

- в составлении кроссворда, ребуса по теме,

- в изготовлении учебного пособия;

- в подготовке различных творческих сообщений;

- в изготовлении презентаций и др.

Уроки с использованием информационных технологий не только расширяют и закрепляют полученные знания, но и в значительной степени повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся.Учащиеся моего класса активно принимают участие в международных конкурсах «Олимпиада Осень 2016», « Русский медвежонок», «Кенгуру», «Чип».

Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих учеников. Я учу детей любить мир и людей, стремиться познавать новое, вести здоровый образ жизни. Стремлюсь к тому, чтобы обучение в школе стало интересным и радостным для моих ребят, имело развивающий характер. Выбираю такие формы работы, через которые информационное поле ребёнка насыщается позитивными образами, расширяющими горизонт его знаний и побуждающими к созидательной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДокладТема: «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через интерактивные формы работы на уроке»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад

Тема: «Развитие творческих способностей учащихся начальных классов через интерактивные формы работы на уроке».

Для меня главное – всё, что я делаю, должно работать на личностный рост моих учеников. Я учу детей любить мир и людей, стремиться познавать новое, вести здоровый образ жизни. Стремлюсь к тому, чтобы обучение в школе стало интересным и радостным для моих ребят, имело развивающий характер. Выбираю такие формы работы, через которые информационное поле ребёнка насыщается позитивными образами, расширяющими горизонт его знаний и побуждающими к созидательной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2019 138
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Койдан Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Койдан Юлия Владимировна
    Койдан Юлия Владимировна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1938
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе