Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад. " Патриотическое воспитание в начальной школе, новые формы и технологии"

Доклад. " Патриотическое воспитание в начальной школе, новые формы и технологии"

Скачать материал

Борисенко Светлана Николаевна, МАОУ Гимназия №2

г.Балаково, Саратовская область, учитель начальных классов.

 

Доклад. " Патриотическое воспитание в начальной школе, новые формы и технологии"

 

  Актуальность проблемы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста

   Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

   В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.            

   Социально-экономические условия жизни, например,  на селе ограничили круг общения сельских школьников. Отсутствие многообразия учреждений культуры, специализированных объектов патриотического воспитания, таких как музей, мемориальные комплексы, культурно-этнографические центры учреждений  и дополнительного образования  привели к ограничению средств развития школьника. Кроме того,  в результате урбанизации разрушаются вековые устои традиционной русской семьи. Отсутствие  перспективы социального и экономического развития накладывает свой отпечаток на мировоззрение граждан, что в свою очередь оказало отрицательное воздействие на гражданско-патриотическое воспитание младшего поколения. По использованию же фольклора, с появлением телевидения и компьютеров, сельские поселения практически сравнялось с городом, т.е. нарушился естественный способ сохранения и передачи основ народной культуры. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.

         Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он

 

Среди множества педагогических идей и систем выделяется система Л.В. Занкова. Вот уже 20 лет я работаю по этой системе и  уверена, что в детстве чувство всегда предшествует размышлению и является первым учителем, и невозможно повлиять на чувства ребёнка, если не прикоснуться к его душе. Любой урок по системе Л.В. Занкова формирует ум, душу и сердце ученика. Но уроки литературы, без сомнения,  ведущие в педагогическом процессе. Они образуют духовную базу будущей личности ребёнка. Через эти уроки пробуждается интерес к общечеловеческим ценностям, развивается эмоциональная сфера детей.

Результат нравственного и эстетического воспитания, по мнению Л.В. Занкова, – «подлинное человеческое отношение к людям, к труду, к культуре», «…к тому, чем живет Родина, ее люди».

На уроках литературного чтения  мы читаем великие книги с огромным нравственным потенциалом. Я работаю над тем, чтобы на уроке дети   думали над прочитанным, сопереживали героям, оценивали их поступки, осмысливали их проблемы, соотносили их жизнь со своей жизнью,  старались поступать в соответствии с нравственными нормами.

Читая и анализируя произведение, ребенок должен задумываться о важных вопросах бытия: о правде и лжи, любви и ненависти, истоках зла и добра, возможностях человека и его месте в мире. Не нужно думать, что он еще маленький и что его не следует пугать или осложнять его жизнь такими вопросами, – современный ребёнок на своем пути сталкивается порой с такими серьезными проблемами, что чем раньше он начнет думать над ними, тем лучше.  Пусть эти проблемы помогут ему решать добрые и умные книги и его учитель.

Каждый урок литературного чтения можно назвать уроком творчества, где продуктом творческой деятельности является что-то конкретное: сочинение, стихотворение, сказка, чистоговорка.

В исторической памяти народов хранится колоссальный опыт, который незаслуженно забывается. Чем чаще мы будем к нему обращаться, тем богаче будет жизнь наша и наших детей.

На уроках литературного чтения дети много рисуют во время чтения произведения учителем, при повторном чтении, когда идет более осознанное вслушивание и уточнение первоначального восприятия, а также дома. Именно через рисунки детей к произведениям я получаю очень важную информацию о том, например, представляет ли ученик художественный образ произведения и адекватны ли его представления авторскому образу.

 

Читая на уроках литературного чтения произведения о семье, анализируя их, ребята с удовольствием рассказывают и о своих семьях, о своих семейных традициях…

Наша малая родина – Саратовский  край. Каждому, кто родился, вырос и состоялся в этом славном уголке России, должно быть присуще чувство гордости за принадлежность к героическим страницам Саратовского края и за сопричастность к свершениям прошлого и настоящего. Однако не каждый человек может гордиться тем, что живёт на саратовской земле. Причина кроется в отсутствии знаний о родном крае.

Во втором  классе, изучая символы нашей страны, нас заинтересовал вопрос, почему именно берёза, является символом России?

Дети вместе со мной и  родителями, самостоятельно с интересом отыскивали информацию по тематике в книгах, средствах массовой информации, в сети Интернет. Собрали большое количество разнообразного материала, распределили его на пять проектов:

- «Если рядом с тобою березка»

- «Березовое царство – хорошее лекарство»

- «Вдохновение»

- «Рисуем русскую березку»

 

- «Березка в творчестве русских поэтов и писателей»

Написав исследовательские работы «Берёзка – символ Родины моей», ребята узнали много интересного и полезного о берёзе, о видах берёз, о великих композиторах, поэтах, которые воспевали русскую берёзку в своих произведениях и художниках, чьи полотна украшают лучшие музеи мира. А также создали свои произведения. Вот некоторые из них.

 

Берёза.

  На земле много деревьев и растений. Но больше всего мне нравятся берёзы. У них красивые белые стволы с чёрными пятнами, как и у собак – далматинцев. Листья берёзы меняют свой цвет в зависимости от времени года: весной они ярко – зелёные, летом  тёмно – зелёные, осенью – жёлтые, оранжевые, коричневые, а зимой берёзы стоят без листьев. Но даже зимой берёзы очень красивы – они стоят в сверкающей белой одежде из снега и инея. А на пушистых заснеженных ветках, словно ёлочные игрушки, сидят красногрудые снегири.

 

   В заключении мне бы хотелось процитировать строки, которые могут стать девизом для каждого учителя, решающего непростую задачу — научить ребёнка любить жизнь:

 

Лучами земля опоясана, цветами земля опоясана,

Ходите дорогами ясными, летайте высокими трассами,

Орбитой любви и привета пусть станет вся наша планета.

Стремитесь открыть, это важно, звезду человечности в каждом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад. " Патриотическое воспитание в начальной школе, новые формы и технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Патриотическое воспитание в начальной школе, новые формы и технологии"Актуальность проблемы патриотического воспитания детей младшего школьного возрастаРоссия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту с...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 193
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаврова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаврова Людмила Анатольевна
    Лаврова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87051
    • Всего материалов: 218

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек