Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад для августовской конференции«Развитие конструктивной деятельности и творческих способностей дошкольников через конструктор Lego».

Доклад для августовской конференции«Развитие конструктивной деятельности и творческих способностей дошкольников через конструктор Lego».

Скачать материал

Сәлеметсіздерме, құрметті әріптестер!

Здравствуйте, уважаемые участники семинара!

Меня зовут Афанасенко Галина Сергеевна, я воспитатель «Ясли – сада Дюймовочка». Наш детский сад реализует и использует современные программы и технологии обучения и развития детей ( полингвальное обучение (трехъязычие), технология БИС, элементы технологии ТРИЗ  и др.).

Современные дети живут в «век высоких технологий», в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Технические достижения всё быстрее проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к современной технике. Конструирование  и робототехника стали одними из приоритетных направлений практически во всех сферах деятельности человека.

Для малыша весь мир – это огромное, уникальное и удивительное явление, где каждый элемент вызывает восторг и интерес. Позволить малышу лучше узнать окружающий мир и собственные способности, наполнить обычное развлечение красочными сюжетами и новыми открытиями нам поможет позитивно влияющей на детское восприятие и способности, конструктор Lego. Lego в переводе с датского языка означает «умная игра». Lego-конструирование один из наиболее любимых детьми вид деятельности.

Сегодня я бы хотела предоставить  Вам свой доклад на тему «Развитие конструктивной деятельности и творческих способностей дошкольников через конструктор Lego».

Дети, увлекающиеся конструированием отличаются своей богатой фантазией, стремлением к созидательной деятельности. При сборке конструктора ребенок развивается очень разносторонне, тут задействовано все: восприятие форм, осязание, моторика, пространственное мышление. Конструктивная деятельность способствует развитию грамотной речи детей, так, как каждый ребенок стремиться рассказать о том, что у него получилось, как он назвал свою конструкцию, чем она ему нравится, что он хотел смастерить.

 Развитие конструирования как деятельности, проходит в несколько этапов:

- Конструирование по образцу - когда есть готовая модель того, что нужно построить.

- Конструирование по инструкции – к конструктору прилагается готовая инструкция-схема, для сборки модели.

- Конструирование по условиям - определяем условия, которым должна соответствовать постройка.

- Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип самый эффективный.

Я считаю что Lego – конструирование необходимо для развития ребенка. Конструктор Lego помогает мне применять интеграцию игровой учебной деятельности во всех образовательных областях.

Например: Развитие математических способностей – ребёнок отбирает, отсчитывает необходимые по размеру, цвету, конфигурации детали где развивается мелкая моторика, память, внимание.

Развитие речевых и коммуникационных навыков – ребёнок пополняет словарь новыми словами, в процессе конструирования общается со взрослыми, задаёт конкретные вопросы о различных предметах, уточняет их свойства.

На организованной учебной деятельности (ОУД)  с применением Lego – конструирования я использую как командную работу, так и групповую работу. В командной работе дети могут собирать, конструировать одну большую конструкцию. Например это может быть «Детская площадка». Работа в команде дает возможность продуктивно вместе работать и достигать общих целей, помогать друг другу, поддерживать.  В групповой работе я часто использую такую игру как «Сложи мозаику». Учащиеся выбирают один фрагмент картины или рисунка, ищут друг друга, чтобы составить общее. Групповая работа позволяет развивать у детей  логическое мышление, речь, воспитывает положительную мотивацию обучения.

В нашем ясли саду мы широко используем Lego- конструирование не только при проведении  ОУД, но и свободное от занятий время,где  дети с удовольствием создают свой сказочный мир используя  конструктор «Lego».

С целью развития фантазии , развития внимания, связной речи  был оорганизован  кружок «Lego-умная игра» на котором дети с удовольствием занимаются  построением различных фигур по их замыслу, закреплению грамматических конструкций а также закрепляют пройденный материал ( состав числа, времена года, профессии и т.д.).

Также в нашем ясли саду имеется картотека игр Lego, в нее входят такие игры как:  «Четвертый лишний» «Цветные детали» « Что изменилось?» « Не өзгерді» «Скажи, какой?» « Айтшы бұл қандай!» «Сосчитай и назови» и многие другие игры. Цель игр : развивать внимание, сообразительность, речь. Развитие сенсорики, умение описывать предметы.  Закреплять знание основных цветов, закреплению грамматических конструкций.

Также с целью приобщения и большего использования конструктора Lego были проведены консультации с родителями всех возрастных групп. На консультациях были проговорены и показаны презентации на следующие темы : «История возникновения «Lego»», «Знакомство с «Lego»», «Что надо знать, покупая конструктор «Lego» ребёнку?».  Выставка-конкурс детских работ «Моя Lego-постройка».

 

Основой при организации работы с Lego-конструктором в моей работе являются сказки, такие как «Колобок», «Теремок», «Репка», «Маша и Медведь». Сказка это предварительное ознакомление с произведением, а затем конструирование его персонажей, создание моделей персонажей сказок, а также сочинение своих историй. Игры-театрализации с созданными Lego-персонажами очень нравятся детям: они создают условия для развития речи, творчества, благоприятно влияют на эмоциональную сферу ребёнка. У ребенка появляется возможность создать своего колобка или волка и наделить свой персонаж теми качествами, которыми он хочет. Созданные Lego-постройки наши дети используют в играх-театрализациях. Также при помощи конструктора мы изучаем и закрепляем размер, форму, цвет.  

Я считаю что Lego побуждает работать в разной степени и голову и руки. При этом работают два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка. Ребенок не замечает, что он осваивает устный счет, состав числа, производит простые арифметические действия. Обучаясь игре с «Lego», дети проходят путь от простого к сложному.

 

Мастер класс по применению полиязычия и элементов технологии БиС в своей работе по лего – конструированию. Сказка «Колобок»

1.Прочтение сказки.

Ключевые слова по сказке : бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

Ата, әже, бауырсақ, қоян, қасқыр, аю, түлкі.

Grandmother, grandfather, kolobok, hare, wolf, bear, fox.

Повторение ключевых слов дает детям возможность запомнить ход сказки

 

2.По образцу собираем фигурки всех персонажей при помощи конструктора  Lego.

 

3.Вопросы по сказке. Детям раздаются картинки по сказке, они должны с помощью картинок ответить на вопросы.

1. Как называется сказка? Колобок- бауырсақ - kolobok

2. Сколько героев в сказке? 7- жеті- seven

3. Кто испек колобка? Бабка –әже –grandmother

4. Кого первого встретил колобок? Заяц – қоян- hare

5.Какого цвета колобок? Желтый- сары -yellow

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад для августовской конференции«Развитие конструктивной деятельности и творческих способностей дошкольников через конструктор Lego»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2020 169
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65766
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции